Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП экзамен.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
487.93 Кб
Скачать

9.Организация производства как система научных знаний. Категории и понятия, присущие организации производства

Организация производства представляет собой самостоятельную научную дисциплину. Она имеет свой предмет исследования, теорию и особый понятийный аппарат, изучает совершенно определенный, присущий данной науке круг закономерностей и принципов.

Предметом организации производства как науки следует считать изучение отношений организации производства в сфере производства материальных благ.

Теория устанавливает законы и закономерности протекания процессов или развития явлении, изучаемых конкретной наукой. Закон характеризует внутреннюю устойчивую связь и существенную взаимообусловленность каких-либо явлений объективной действительности. Закономерностью обычно называют устойчивую причинно-следственную повторяемость и последовательность в явлениях. Закономерности отвечают и соответствуют законам.

Организация производства, как и любая другая наука, опирается на определенную группу законов и соответствующих им закономерностей. Наука организации производства имеет определенный круг объектов изучения. В схематической форме круг теоретических проблем, изучаемых наукой, включает:

предмет науки организации производства;место организации производства в системе наук; систему законов, закономерностей и принципов организации производства; системную концепцию организации производства; формы и методы организации производства; развитие организации производства; теорию и методы определения экономической эффективности организации производства; формы и методы реализации научных разработок в производстве.

К числу терминов, используемых в научной и практической деятельности, относят следующие термины (являющиеся названиями понятий):

  • аттестация рабочих мест,

  • брак производственный,

  • бригадная форма труда,

  • виды движения партий деталей,

  • групповое производство,

  • диспетчеризация,

  • задел,

  • комплексная подготовка производства,

  • метод организации производства,

  • незавершенное производство,

  • оперативное планирование,

  • производственная система,

  • производственный цикл,

  • поточное производство,

  • партия деталей,

  • производственная структура,

  • ритм, такт,

  • тип производства и др.

10.Организация производства как область практической деятельности. Принципы эффективной организации производства.

организация производства – это целенаправленная деятельность по расстановке и координации финансовых, материальных и трудовых ресурсов предприятия во времени и в пространстве с целью достижения поставленных целей.

Организация производства на предприятии включает систему методов, принципов и правил, направленных на обеспечение бесперебойной и слаженной работы предприятия. Целью организации производства является выпуск установленного объема, ассортимента и качества продукции в точно заданные сроки.

Процесс организации производства, предусматривающий проектирование, построение, обеспечение функционирования и совершенствование производственных систем, включает ряд взаимосвязанных работ, При этом следует исходить из того, что организация производства может быть направлена на создание или совершенствование производственной системы. В первом случае цель организации – создать производственную систему нового предприятия или какого-либо нового подразделения на действующем предприятии, во втором – организация связана с улучшением действующей системы, т.е. с реорганизацией производства, либо всего предприятия, либо одного или нескольких его подразделений.

Принципы эффективной организации производства.

Характер и структура производства зависят от особенностей выпускаемой продукции, типа производства, применяемых орудий и средств труда и технологических процессов. Правильно организованное производство строится на следующих принципах: системность, специализация, пропорциональность, ритмичность, параллельность, непрерывность, прямоточность.

Принципы организации производства – это исходные положения, на основе которых осуществляется построение, функционирование и развитие производственных систем и отдельных подсистем.

Организация производства охватывает во времени и пространстве полностью весь путь движения изделия – от проектирования до производства и сбыта продукции, поэтому все поставленные задачи должны решаться комплексно. В этом заключается первый принцип организации производства - принцип системности.

Специализация производства – это сосредоточение выпуска конструктивно и технологически подобной продукции массового спроса. Объем производства и трудоемкость изделий, деталей предопределяют уровень специализации производственного процесса. Специализация процесса – это сокращение наименования работ, операций на каждом конкретном рабочем месте. Если за одним производственным подразделением закреплены разнообразные операции, то производственный процесс нуждается в частых переналадках, перестройках, что всегда приводит к росту потерь времени. Снижению потерь способствуют стандартизация, нормализация и унификация изделий и их составных частей. В самом общем виде унификация – это сведение многообразия к рациональному единообразию с некоторым конструктивным улучшением объекта унификации. При этом стандартизация, нормализация и унификация изделий способствуют стабилизации условий производства и повышению уровня организации производственного процесса за счет увеличения массовости выпуска продукции

Пропорциональность – это сочетание производственных мощностей всех подразделений производства. Она позволяет выпускать продукцию нужной номенклатуры, ассортимента и комплектности в установленные сроки и в нужных количествах.

Реализация принципа пропорциональности позволяет обеспечить бесперебойную и ритмичную работу всех подразделений предприятия.

Ритмичность производства означает, что все отдельные операции, стадии и процесс в целом повторяются через равные промежутки времени. Порядок повторения производственного процесса определяется рядом производственных ритмов: ритмом запуска и ритмом выпуска продукции, операционными и промежуточными ритмами.

Понятие «ритмичное производство» используется на предприятиях и в цехах с узкой специализацией производства, с устойчивой номенклатурой выпускаемой продукции, где применяется поточный метод организации производства, т.е. там, где для выпуска продукции используются поточные линии.

На предприятиях и в цехах с широкой номенклатурой выпускаемой продукции существует понятие «равномерность производства», обозначающее степень точности выполнения равных или систематически возрастающих плановых объемов выпуска продукции за равные рабочие отрезки времени.

Непрерывность – организация производства, предполагающая работу без каких-либо перерывов или сведение их к минимуму. Таким образом, одна операция следует за другой без перерывов во времени и внутри смены, между сменами, внутри операции и между операциями.

Применение принципа непрерывности позволяет обеспечивать лучшее использование производственной мощности, сократить длительность производственного цикла, повысить в нем долю времени на выполнение технологических операций.

Параллельность – одновременное выполнение отдельных частей производственного процесса. В производственном процессе параллельно осуществляется прохождение стадий процесса изготовления продукции, и совершаются смежные операции по обработке одной и той же партии деталей изделия. Использование принципа параллельности помогает достичь равномерной загрузки всех производственных цехов и участков, сократить длительность производственного цикла, а также создать широкий фронт работ по изготовлению конечного продукта.

Прямоточность – рациональная организация перемещения продукции в процессе производства, которая обеспечивает кратчайший путь прохождения предметов труда по всем стадиям и операциям производственного процесса: от запуска в производство исходных материалов до выпуска готовой продукции. Значение принципа прямоточности заключается в сокращении длительности производственного цикла и снижении затрат на выполнение межоперационных транспортных операций при производстве продукции и на ее складирование.

В целом применение принципов организации производства позволяет повысить экономическую эффективность предприятия, сократив длительность нахождения объектов производства в обработке, сократив до минимума потери на транспортировку, пролеживание деталей в ожидании последующей обработки между операциями, сменами, технологическими переходами, обеспечивая равномерную и пропорциональную загрузку производственных площадей и оборудования.

12. Производственные системы и их виды в телефоне!

Система – это совокупность специализированных элементов, функционирующих согласованно и взаимосвязано как единое целое для реализации общей цели или некоторого перечня целей. Элемент – это объект, не поддающийся дальнейшему делению на части. Система состоит из подсистем, каждая из которых характеризуется своими целями, методами и приемами их достижения, способами существования и т.д.

Системы бываю социальными, техническими, социально-экономи-ческими, экологическими и т.п.

Различают системы закрытые и открытые.

Закрытая система функционирует без взаимосвязей с окружающей средой. Открытая система имеет такие связи как на входе, так и на выходе из системы.

Любая система может быть подвергнута анализу или декомпозиции, т.е. разложению на составляющие элементы. Система может быть также синтезирована из отдельных элементов, т.е. сконструирована. В зависимости от числа элементов системы бывают простыми и сложными (большими).

Система имеет ряд специфических свойств. К их числу относят свойства синергии и эмерджентности.

Синергия – это свойство системности, когда эффект, образуемый в процессе функционирования системы, оказывается отличным от суммы эффектов ее элементов, действующих обособленно. Если элементы системы мешают работе друг друга, то имеет место нерациональное проектирование системы и ее синергетический эффект отрицателен. Если эффект положителен, то система эффективна.

Задача системного проектирования – получить в результате синтеза элементов максимальный синергетический эффект.

Так, например, если в результате объединения двух обособленных технологических процессов в систему возможно высвобождение недозагруженного ранее оборудования, то создается синергетический эффект (снижение оплаты за фонды, амортизационные отчисления).

Эмерджентность – это свойство системы приобретать новые возможности, отсутствовавшие у ее элементов и не являющиеся их формальным следствием.

В качестве примера можно рассмотреть следующую производственную ситуацию: рабочий знает, как изготовить изделие, но не может без необходимого оборудования. Оборудование не работает без участия человека. Объединение человека и оборудования в систему под названием «рабочее место» приводит к возникновению нового свойства – возможности изготовления изделия.