Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП экзамен.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
487.93 Кб
Скачать

32.Организация контроля качества изделий и технологических процессов

Под качеством товара предложено понимать совокупность его свойств и характеристик, предающих товару способность удовлетворить обусловленные или предполагаемые потребности.

Обеспечение качества выпускаемой продукции – одна из важных функций организации производства на предприятии. Для реализации этой функции на предприятии формируется система обеспечения качества продукции, представляющая собой комплекс организационных мероприятий, имеющих своей целью создание необходимых условий для выпуска продукции должного качества.

Проверка соответствия продукции установленным требованиям обеспечивается системой технического контроля, основными объектами которой являются:

конструкторская и технологическая документация;

сырье, материалы, полуфабрикаты, вспомогательные материалы:

оборудование, инструменты, технологическая оснастка;

процессы получения заготовок, изготовления полуфабрикатов и деталей, сборки изделий;

готовая продукция.

Задачами технического контроля являются:

обеспечение использования в процессе производства только доброкачественных предметов, средств и орудий труда;

предупреждение, обнаружение и устранение всех отклонений от нормального хода производственного процесса;

изучение причин, влияющих на снижение качества продукции, и разработка рекомендаций по сокращению брака и улучшению качества продукции;

предупреждение попадания к потребителю некачественной продукции;

контроль за соблюдением технологической дисциплины и общей культуры производства;

сортировка годной и бракованной продукции, учет продукции и заключительное оформление технической документации о степени ее готовности.

Основные принципы организации технического контроля:

распространение контроля на все элементы и стадии производственного процесса;

соответствие методов и форм контроля особенностям техники, технологии и организации производства;

обоснованность эффективности организации технического контроля экономическими расчетами;

обеспечение системой контроля четкого распределения обязанностей и ответственности между отдельными исполнителями и подразделениями предприятия.

Виды технического контроля: профилактический(предупреждение брака), приемочный (выявление и изоляция брака), комплексный (профилактика и приемка) и специальный (инспекция состояния производства).

По используемым средствам контроля различают измерительный, регистрационный, органолептический, визуальный способы, а также по контрольному образцу и технический осмотр.

В зависимости от стадии производства различают предварительные, промежуточные и окончательные контрольные операции.

Основные функции по осуществлению контроля качества на предприятии возлагаются на отдел технического контроля (ОТК), который последовательно осуществляет следующие мероприятия:

1) подготовка контроля: определение номенклатуры объектов контроля, установление методики и организации работ по ТК;

2) проведение контроля: определение годности контролируемых объектов, запись результатов и удаление забракованных объектов контроля;

3) учет брака: ведение первичного учета брака, обработка данных учета и отчетности по браку;

4) изучение брака: установление номенклатуры брака, выявление его причин, проведение анализа брака, разработка методов обнаружения и способов устранения брака;

5) предупреждение брака: проверка технологических операций, проверка методов контроля, качества его проведения и результатов анализа брака.

Рабочие постоянно проверяют качество выпускаемой ими продукции и наблюдают за состоянием технологического процесса и оснастки. Мастер, контролирует качество наладки оборудования, точность исполнения технологических процессов, правильность использования материалов, технологического оборудования, лично осуществляет контроль качества работ, выполненных рабочими участка, и совместно с ними предъявляет продукцию на склад ОТК.

Начальник цеха создает условия для получения продукции нужного качества, обеспечивает производственную и технологическую дисциплину.

Отдел главного механика контролирует техническое состояние и правильность использования оборудования. Отдел главного технолога проверяет соблюдение технологических процессов на местах, режимы работы в процессе выполнения конкретных работ, правильность использования приспособлений и оснастки, инструмента. Производственно-диспетчерский отдел организует и регулирует производство, что в конечном итоге влияет на качество продукции.