Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП экзамен.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
487.93 Кб
Скачать

34.Организация энергетического хозяйства

Современные промышленные предприятия не могут существовать без различных видов энергии (электричество, газ, сжатый воздух, горячая вода, пар и т.п.), которая позволяет осуществлять не только основные производственные процессы на предприятии, но и обеспечивать нормальные условия для работающих там людей.

Главными задачами энергетического хозяйства являются:

бесперебойное обеспечение всеми видами энергии объектов производства и бытового обслуживания предприятия;

выполнение работ по обслуживанию и ремонту энергетического оборудования;

планирование, учет расхода, контроль качества различных видов энергии на предприятии;

использование экономичных способов обеспечения предприятия энергией;

организация безопасной эксплуатации энергетического оборудования и установок.

По характеру использования потребляемая энергия подразделяется на силовую, технологическую и производственно-бытовую. Силовая энергия приводит в движение технологическое оборудование, подъемно-транспортные средства; технологическая – служит для изменения свойств и состояния материалов (плавление, термообработка и т.д.); производственно-бытовая – расходуется на освещение, вентиляцию, отопление и другие цели.

Организация энергетического хозяйства зависит от структуры предприятия, энергоемкости производственных процессов и их разнообразия. На крупных предприятиях во главе хозяйств стоит главный энергетик, подчиняющийся техническому директору предприятия. Главному энергетику подчиняется бюро (группы) энергоиспользования, энергооборудования, тепловая и электрическая лаборатория. В состав хозяйства входят энергетические цехи, энергетические установки (компрессорные, котельные и т.п.), передающие устройства (электросети, газопроводы и т.п.). На небольших предприятиях энергетическое хозяйство может подчиняться главному инженеру или начальнику энергомеханического отдела.

Основными направлениями совершенствования энергетического хозяйства и повышения эффективности его функционирования являются:

приобретение ресурсосберегающего оборудования;

использование наиболее экономичных видов энергоресурсов;

совершенствование схем энергопотребления;

совершенствование технологических процессов;

автоматизация производственных процессов;

учет и контроль использования ресурсов;

совершенствование конструкции энергооборудования;

применение расчетно-аналитических методов нормирования ресурсов;

упрощение структуры энергетического хозяйства предприятия;

стимулирование улучшения использования ресурсов и др.

35.Организация транспортного хозяйства

Производственный процесс на предприятиях легкой промышленности сопровождается перемещением значительного количества разнообразных грузов. Транспортные операции являются важнейшей составной частью производственного процесса. Транспортные средства нередко используются в целях регулирования хода производственного процесса и обеспечения заданного ритма производства.

Правильная организация транспортного хозяйства способствует сокращению продолжительности производственного цикла, устранению потерь рабочего времени вследствие несвоевременной подачи предметов труда на операции, улучшению других технико-экономических показателей предприятий.

Основными задачами транспортного хозяйства являются:

четкое и своевременное обеспечение всех производственных пециисов необходимыми видами транспорта и бесперебойное перемещение пезов;

правильный выбор и эффективное использование транспортных средств;

механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ;

улучшение технико-экономических показателей транспортного хозяйства (повышение производительности труда транспортных рабочих, снижение себестоимости транспортных операций).

Структура транспортного хозяйства зависит от масштабов производства, характера выпускаемой продукции, состава и расположения обслуживаемых объектов. Это определяет классификацию транспортных средств по различным признакам.

По виду транспортные средства делятся на железнодорожный, безрельсовый, механический и водный транспорт.

По назначению перевозки подразделяются на внешние и внутренние (межцеховые, внутрицеховые и внутрискладские). Для межцеховых перемещений грузов применяется безрельсовый транспорт, для внутрицеховых и внутрискладских перемещений грузов – электрокары, ручные тележки, контейнеры и т.д.

По способу действия транспортные средства делятся на прерывные (автомобили, электрокары) и непрерывные (ленты, подвесные цепи, конвейеры).

По направлению перемещения грузов различают горизонтальные, наклонные (конвейеры), вертикальные (подъемники) и горизонтально-вертикальные (краны, погрузчики) транспортные средства.

Грузооборотом предприятия или цеха называется общее количество грузов, подлежащих перемещению в единицу времени (сутки, месяц, квартал, год), а грузопотоком – количество грузов, перемещаемое в определенном направлении между отдельными пунктами погрузки и выгрузки. Грузооборот предприятия равен сумме отдельных грузопотоков.

Основными направлениями совершенствования организации транспортного хозяйства являются:

централизация транспортного хозяйства и концентрация транспортных средств;

механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ и подъемно-транспортного оборудования;

специализация внутрипроизводственного транспорта;

применение на крупных предприятиях математических методов в организации перевозок.