Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП экзамен.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
487.93 Кб
Скачать

33.Организация ремонта оборудования

Современные предприятия оснащены дорогостоящим и разнообразным оборудованием, установками, транспортными средствами и другими видами основных фондов. В процессе работы из-за износа и разрушения отдельных деталей снижается их производительность, точность и другие параметры.

Для компенсации износа и поддержания основных фондов в нормальном, работоспособном состоянии требуется систематическое техническое и ремонтное обслуживание.

Техническим обслуживанием принято называть комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности оборудования при его производственном использовании, во время ожидания, хранения и транспортировки.

Ремонтэто комплекс операций по восстановлению исправности, работоспособности и ресурса оборудования либо его составных частей благодаря замене или восстановлению изношенных деталей и регулировке механизмов.

В условиях поточного производства аварийный выход из строя отдельного оборудования может привести к полной остановке работы целого производственного подразделения. Для предупреждения аварийных ситуаций организуется регулярное профилактическое обслуживание оборудования в нерабочее время, создается запас сменных быстроизнаши-вающихся частей.

Главными задачами ремонтной службы предприятия следует считать:

сохранение оборудования в технически исправном состоянии, обеспечивающем его высокую производительность и качество работы;

сокращение времени на техническое обслуживание и ремонт оборудования;

снижение затрат на ремонт и техобслуживание.

Для решения указанных задач на предприятиях создается ремонтная служба, состоящая из ремонтно-механического, ремонтно-строительного цехов, складов оборудования и запасных частей, а также цеховых ремонтных служб.

Ремонтно-механический цех является основной материальной базой ремонтной службы предприятия. Он комплектуется разнообразным универсальным оборудованием и высококвалифицированными рабочими. В этом цехе выполняются все наиболее сложные работы по ремонту оборудования, изготовлению и восстановлению сменных деталей, а также работы по модернизации оборудования.

В основу работы ремонтного хозяйства положена система планово-предупредительного ремонта (ППР) оборудования.

Система ППР предусматривает проведение межремонтного обслуживания, периодических профилактических операций и плановых ремонтов.

Назначение межремонтного обслуживания состоит в наблюдении за состоянием оборудования, правильной его эксплуатацией, своевременном регулировании механизмов и устранении мелких неисправностей, чистке и смазке. Все эти работы выполняются основными рабочими и дежурным персоналом (слесарями, смазчиками, электриками) в нерабочие часы по заранее составленному графику, т.е. профилактически.

Периодические профилактические операции включают промывку оборудования, замену масла, проверку оборудования на точность работы и осмотр. Все работы проводит ремонтный персонал цеха во время технологических перерывов в работе оборудования или в нерабочее время.

Плановые ремонты в зависимости от содержания и трудоемкости подразделяются на текущие, средние и капитальные.

Текущий ремонт направлен на восстановление работоспособности оборудования посредством выполнения минимальных по объему работ, включающих регулировочные, наладочные операции, с заменой быстроизнашивающихся деталей.

Средний ремонт предназначен для восстановления исправности оборудования с проведением отдельных сборочно-разборочных работ, ремонтом отдельных сборочных единиц и узлов.

Капитальный ремонт является наибольшим по объему производимых работ, преследует цель восстановления исправности оборудования с выполнением ремонтных работ любого его узла и механизма.