Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП экзамен.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
487.93 Кб
Скачать

18.Организационные формы производства.

5.1. Размещение предприятий

Одним из факторов эффективной производственно-хозяйственной деятельности предприятия является его успешное месторасположение.

Размещение предприятий – это организация изготовления той или иной продукции на определенной территории.

Выбирая месторасположение своих объектов, компания принимает решение о значительных капитальных вложениях с достаточно продолжительным сроком окупаемости, обеспечивая возможность получения дохода в течение длительного времени в результате деятельности на выбранном месте. Размещение является критическим условием для величины постоянных и переменных затрат. Если предприятие слишком удалено от основных поставщиков исходного сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий и основных потребителей готовой продукции этого предприятия, то в зависимости от изготавливаемого продукта и типа производства транспортные затраты могут достигать 25% цены реализации.

Важным фактором, влияющим на выбор места расположения предприятия, является ситуация в регионе с трудовыми ресурсами. Речь идет о самом их наличии, качестве (т.е. профессиональной подготовленности и трудовой этике) и стоимости. Ситуация с трудовыми ресурсами во многом определяется социально- политической и экономической обстановкой в соответствующем регионе.

При размещении предприятия очень важным моментом является состояние коммуникаций (наличие подъездных железнодорожных путей, автомобильных дорог, водных артерий, аэродромов). Это чрезвычайно важно для России с ее огромной и не везде обустроенной территорией.

Климатические условия в регионе также оказывают существенное влияние на решение вопроса о размещении предприятия.

Уровень налогов в регионе также самым непосредственным образом влияет на решение об организации производства.

Наконец, далеко не второстепенными при выборе места для предприятия, являются уровень конкуренции и экологическая ситуация в регионе, а также развитость социальной инфраструктуры.

Перечисленные обстоятельства требуют, чтобы поиск оптимального размещения объектов предприятия рассматривался как важное направление инвестирования с тщательным экономическим обоснованием в рамках выбранной предприятием стратегии. При решении вопроса о размещении предприятия возможны следующие подходы: метод критической точки и метод взвешивания.

Метод критической точки сравнительного анализа затрат по вариантам размещения позволяет сделать выбор наиболее эффективного из имеющегося набора альтернатив. Анализ может быть представлен как графически, так и аналитически, Он включает три шага:

  • определение постоянных и переменных затрат для каждого вида размещения;

  • построение графа «затраты/результат» для каждого варианта размещения;

  • выбор варианта размещения с наименьшими суммарными затратами на данный результат.

Применительно к производству под результатом обычно понимается объем производства.

Метод взвешивания позволяет дать количественную оценку решения о размещении, систематизируя факторы, влияющие на это решение, с оценкой каждого из них.

Пример типичных факторов размещения и их относительных весов для производственных фирм представлены в табл.3.

Метод взвешивания включает следующие этапы:

  • разработка перечня соответствующих факторов;

  • присвоение веса каждому фактору;

  • разработка шкалы оценок каждого из факторов (например, с 1 по 10 пункты или с 1 по 100 пункты);

  • оценка факторов по шкале для каждого варианта размещения;

  • оценка каждого варианта размещения по сумме факторов с учетом их

  • весов;

  • выработка рекомендаций о выборе варианта размещения, основываясь на поиске альтернативы с максимальной итоговой оценкой.

Кроме описанных выше двух методов для решения задач размещения возможны также применение метода центра гравитации (математическая процедура, используемая для нахождения места размещения склада, обслуживающего определенное число хранилищ розничной торговли) и транспортных методов (методов линейного программирования, базирующихся на технике построения цепочек «пункт снабжения – пункт потребления»).