Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП экзамен.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
487.93 Кб
Скачать

5.3. Кооперирование производства

Кооперирование производства – это установление длительных производственных связей по совместному изготовлению продукции между специализированными отраслями, предприятиями, цехами.

Кооперирование является следствием специализации, второй стороной процесса общественного разделения труда. Предпосылкой кооперирования является наличие постоянной потребности в определенных материалах, полуфабрикатах, комплектующих изделиях, услугах отрасли, предприятия, цеха, участка. Кооперирование организуется также при наличии свободных производственных мощностей на одних предприятиях и недостатке их на других.

Экономические выгоды кооперирования производства во многом обусловлены эффективностью специализации. Вместе с тем его непосредственный эффект обеспечивается лишь в том случае, когда поставляемые детали и полуфабрикаты нужного качества обходятся дешевле, чем при собственном производстве, а снабжение осуществляется в полном соответствии с договором о поставках.

Процесс кооперирования может осуществляться на различном уровне:

внутрипроизводственном (цехи, участки, рабочие места),

внутриотраслевом (предприятия одной отрасли),

межотраслевом (предприятия разных отраслей народного хозяйства),

региональном,

межрегиональном,

международном.

Как и специализация, кооперирование может быть технологическим (стадийным), предметным и подетальным.

Степень кооперирования предприятия может быть оценена с помощью следующих показателей:

удельный вес покупных сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов и т.п. в общих затратах на производство и реализацию продукции;

количество поставщиков сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов и т.п.;

количество потребителей готовой продукции предприятия.

Современной предприятие не может обойтись без развитой системы кооперационных связей. Для увязки работы кооперируемых предприятий в пространстве, времени и финансовых средствах необходимо формирование мотивационного механизма, обеспечивающего материальную заинтересованность поставщиков в достижении конечных результатов деятельности предприятий-потребителей.

5.4. Концентрация производства

Концентрация производства – это сосредоточение производства определенных видов продукции на немногих предприятиях.

Концентрация производства может осуществляться в двух основных формах: производство однородной и разнородной продукции.

Наиболее эффективна первая форма, обеспечивающая сосредоточение однородного производства на крупных предприятиях, что позволяет применять высокопроизводительные специализированные машины, автоматизированные и поточные линии, современные методы организации производства. Высокоэффективна также и вторая форма концентрации, которая обеспечивает последовательность выполнения технологических процессов, комплексную переработку сырья, использование побочных продуктов и отходов, сокращение выбросов вредных веществ в окружающую среду.

Кроме названных возможна концентрация, основанная на укрупнении универсальных предприятий, объединяющих разнородные и слабо увязанные между собой производства.

Основными побудительными мотивами реализации процесса концентрации производства являются стремление снизить издержки на единицу продукции (за счет условно-постоянных затрат), увеличить объем продаж, а следовательно, и прибыли, желание выиграть конкурентную борьбу, завоевав максимально возможную долю рынка.

Крупное производство в машиностроении, легкой, пищевой и некоторых других отраслях отличается не единичной мощностью агрегатов, а числом единиц машин и оборудования, рациональной организацией производства и управления.

В качестве показателя уровня концентрации используются: доля рынка, занимаемая предприятием; стоимость основных фондов; численность персонала.

Концентрация производства позволяет использовать современную высокопроизводительную технику и технологию, более эффективно использовать сырье, материалы, топливо, энергоресурсы, создать собственные научные подразделения, опытные установки и производство. В то же время крупные предприятия требуют больших одновременных капитальных вложений, их строительство и освоение мощностей затягиваются иногда на длительные сроки.

Возможен еще один путь осуществления концентрации производства – это слияние фирм, поглощение крупными производителями более мелких, а следовательно, и экономически менее устойчивых. Подобные процессы довольно активно идут во всем мире в рамках глобализации хозяйственной деятельности.

Необходимо также отметить, что высокий уровень концентрации сам по себе не гарантирует высокую экономическую эффективность производства. Чрезмерная концентрация может привести к потере управляемости организации.

Не следует также забывать , что чрезмерная концентрация производства какой-либо продукции в пределах ограниченного круга предприятий ведет к монополизации рынка, нарушению принципов честной конкуренции.