Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП экзамен.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
487.93 Кб
Скачать

3.Зарождение научного подхода к организации производства.Разработка теории и практики организации производства.

Весомый вклад в развитие теории и практики организации промышленного производства внес Генри Форд. В отличие от Тейлора, исследовавшего физические возможности рабочего и разрабатывающего способы интенсификации труда, Форд основное внимание уделил технической организации производства, заменив ручной труд машинным. Сама техника, общий ритм производства, в котором синхронизирована каждая операция, заставляли рабочего трудиться с заданной интенсивностью и напряженностью.

Принцип организации Г.Форда

1.«Вертикальное» строение производства. ( делало Форда независимым от конъюнктуры, позволяя максимально синхронизировать работу всех элементов технологической цепи.

2.Организация Массового производства. (вел к удешевлению единицы продукции, повышал возможности механизации и автоматизации процессов труда).

3.Максимальное разделение труда .(позволило экономить на зарплате низко квалифицированных рабочих).

4.Стандартизация.( оборудования и предметов труда упрощала их обслуживание и использование. )

5.Последовательность смены производственных фаз . (обеспечивала прохождение кратчайшего пути предметам труда в процессе производства.)

6.рациональной подготовка производства,( которая претворялась в жизнь самым упорным образом.

7..Механизация транспорта (по Форду заключалась в том, что не предметы труда перемещались по путям, а пути перемещались вместе с предметами труда. В результате не было надобности передвигать каждую единицу обрабатываемого изделия отдельно. Кроме того, никто не носил грузы вниз: корытообразные пути позволяли использовать даровую силу притяжения земли.

Наиболее революционный из всех принципов Форда – поточность – позволил в отличие от Тейлора отказаться от хронометража, детальных инструкций для рабочих и большинства мастеров. Ритм работы у Форда задает конвейер, и рабочий не может отстать от него.

Таким образом, система Форда была направлена на устранение любого расточения сил, неэкономного их использования.

Нетрудно убедиться, что подходы Тейлора, Эмерсона, Файоля, Форда и их последователей во многих своих принципиальных позициях совпадали, что позволило создать научную школу так называемого рационалистичес-кого направления.

4. Развитие теории и практики организации производства за рубежом

Рационалистическое направление в исследовании проблем организации производства, являясь по существу, классической научной школой, имело вместе с тем один существенный недостаток – отсутствие учета роли человеческого фактора. Этот недостаток попыталась устранить созданная в 30-е годы прошлого века школа психологии и человеческих отношений, которую называют также неоклассической школой или поведенческим направлением.

Первая попытка применить психологический анализ к практическим проблемам организации производства была предпринята в начале ХХ века профессором Гарвардского университета Г. Мюнстербергом. Практическую психологию он назвал психотехникой, задачей которой была разработка требований, предъявляемых к работникам (профориентация). Соответствующие качества кандидатов на работу выявлялись в ходе наблюдения и тестирования.

В 1920-1930-е годы зародилась школа психологии и человеческих отношений, в центре внимания которой находился человек.

Одним из главных отличий этой школы является внесение в нее теории человеческого поведения, которая основывается на необходимости изучения поведения человека, которое непосредственно зависит от влияющих на него стимулов и, в свою очередь, оказывает обратное воздействие на них. На первый план при этом должны выдвигаться вопросы социально-психологического климата на предприятии.

Одной из первых к проблемам поведения человека обратилась американский социолог Мери Паркер Фоллетт, которая сформулировала идею о том, что решающее влияние на производительность труда имеют не материальные, а главным образом психологические и социальные факторы. Фоллетт одна из первых выдвинула идею «участия рабочих в управлении», идею «конструктивного конфликта», которую можно считать истоком современной научной дисциплины «конфликтология».

Наиболее яркими представителями школы психологии и человеческих отношений являются ученые – экономисты, социологи, психологи: Фоллетт, Мейо, Ротлисберг, А. Маслоу, Д. Макгрегор и др. Сторонники «человеческих отношений» считали, что производство не сможет достичь значительной эффективности, если при этом не будет усовершенствована социальная организация предприятия, поскольку инженерный подход давно себя исчерпал. На первый план они выдвигали проблемы человеческого поведения, психологии работников. Можно выделить три основных положения этой школы:

  • жесткая иерархия, подчиненность, формализация организационных процессов должны быть совместимы с природой человека;

  • самым решающим из трех элементов производства является человек, представляющий собой социальный продукт, используемый в производственном процессе как трудовые ресурсы;

  • решение проблем человека – дело руководителей предприятия.

Однако школа психологии и человеческих отношений рассматривала предприятие как замкнутую социальную систему и игнорировала производственные и технологические факторы.

После Второй мировой войны начался новый этап в развитии научной организации производства, связанный с возникновением так называемых операционных исследований. В американской литературе под этим термином понимается использование аналитических методов физических и математических наук для решения проблем организации предприятия.

Составными частями операционных исследований являются:

  • постановка задачи,

  • сбор данных об операциях,

  • анализ собранных данных,

  • разработка моделей изучаемой системы,

  • проверка модели,

  • разработка рабочих инструментов,

  • внедрение результатов исследований в практику.

Главной целью исследований операций является обеспечение ответственных исполнителей надежными данными для правильного прогнозирования и принятия различных решений по эффективному использованию всех наличных ресурсов предприятия. С помощью операционных исследований стали разрабатываться вопросы рациональной планировки предприятия, выбора наиболее производительного оборудования, установление нормативов его производительности, расхода материальных ресурсов, рациональной организации ремонтов оборудования, определения необходимого штата работников и др.

В итоге данное направление выделилось в самостоятельную научную дисциплину «операционный менеджмент».

Развитие математики, статистики, инженерных наук и смежных с ними областей знаний предопределили становление в начале 50-х годов прошлого века школы науки управления (количественной школы), которая успешно функционирует и в настоящее время. Представители этой школы используют два подхода:

рассмотрение производства как социальной системы с использованием системного, процессного и ситуационного подходов;

исследование проблем управления на основе системного анализа и использования кибернетического подхода, включая применение математических методов и ЭВМ.

Системный подход позволяет рассматривать организацию как систему, состоящую из определенного количества взаимосвязанных элементов.

Процессный подход как концепция управленческой мысли был впервые предложен классической школой администрирования, которая сформулировала и описала содержание функций управления как независящие друг от друга. Процессный же подход с позиций количественной школы науки управления рассматривает функции управления как взаимосвязанные, зависящие друг от друга.

Ситуационный подход непосредственно связан с системным и процессным подходами и расширяет их применение на практике. Его еще называют ситуационным мышлением об организационных проблемах и решениях. Сущность ситуационного подхода заключается в определении понятия ситуации, под которой подразумевается конкретный набор обстоятельств, оказывающих влияние на организацию в определенное время. Рассмотрение конкретной ситуации позволяет руководителю подобрать наилучшие способы и методы достижения целей организации в этом случае.

Дополнением и развитием теории организации производства стала эмпирическая школа, которая основана на изучении практического опыта. Основные задачи организации производства школы сводятся к исследованию менеджмента и разработке рекомендаций по совершенствованию структуры компаний (фирм), организации труда структурных подразделений, созданию инструкций и указаний. При этом на первый план выдвигаются такие цели, как конкурентоспособность и экономичность предприятия.

Этой же школой предложено использование системного анализа, сущность которого заключается в следующем:

  • необходимость постановки (формализации) задачи и цели по иерархии;

  • возможность получения максимального эффекта за счет оптимальных решений;

  • использование комплексной количественной оценки экономических показателей и средств, необходимых для их достижения (квантификации).