Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП экзамен.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
487.93 Кб
Скачать

13.Предприятие как производственная система

Предприятие – это производственная единица, в пределах которой осуществляется непосредственная связь работника со средствами и предметами труда и создается продукция или оказываются услуги.

Предприятие следует рассматривать как открытую систему, которая тесно взаимодействует с внешней средой. Средой для предприятия являются народное хозяйство, другие предприятия и организации, органы управления, зарубежные фирмы, учебные заведения. Предприятие зависит от поставщиков сырья, топлива, энергии, материалов и т.д., от потребителей своей продукции, от поведения конкурентов и еще от множества факторов.

Все внешние факторы, воздействующие на предприятие, можно разбить на две группы: прямого и косвенного действия.Факторы прямого действия показаны на рис.1.

Факторы косвенного действия на предприятие представлены на рис.2, которые обычно влияют на предприятие менее существенно, чем факторы прямого действия.

Технические факторы являются одновременно внутренней переменной предприятия и важным внешним фактором. Предприятие для успешного функционирования должно приспосабливаться к техническим и технологическим изменениям и использовать их для получения конкурентных преимуществ.

Социальные факторы формируют для предприятий специфичные установки, которые вместе с жизненными ценностями и традициями влияют на успешность их деятельности.

Политические факторы определяют степень стабильности общества.

Экологическая ситуация в стране (регионе) влияет на выбор предприятием предмета своей деятельности, требует предвидения влияния этой деятельности на окружающую среду и здоровье своих работников, оценки возможных последствий использования экологически небезупречных технологий.

Предприятию как системе присуща комплексность, которая определяется комплексностью его целей и задач, Предприятие представляет собой динамичную систему, обладающую способностью изменяться, развиваться, переходить из одного качественного состояния в другое, оставаясь системой.

Наконец, предприятие - это саморегулирующаяся система, которая может приспособиться, в определенных пределах, как к внутренним, так и внешним изменениям.

принцип системности

рассмотрение предприятия как особой самоорганизующейся системы, которая фактически взаимодействует с другими системами в рамках рыночной экономики;

  • необходимость создания на предприятии системы организации производства, охватывающей во взаимосвязи все процессы по изготовлению, реализации продукции и обслуживанию в эксплуатации конкретных видов техники;

  • применением целевого начала при разработке мероприятий по совершенствованию организации производства;

  • ориентация на комплексное решение проблем экономики, техники и организации производства и социальных задач коллектива;

  • внедрение многовариантного проектирования производственных систем, анализ и выбор альтернативных решений при определении рациональных направлений совершенствования организации производства;

  • использование систем оценок, критериев и нормативов эффективной организации производства в процессе ее проектирования и функционирования.