Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП экзамен.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
487.93 Кб
Скачать

7.Современные концепции и практика в оп

Становление науки об организации производства в России началось в конце XIX века. Так в семидесятых годах девятнадцатого века в Московском высшем техническом училище (ныне Московский государственный университет им. Н. Э. Баумана) была разработана методика рационализации трудовых процессов, награжденная «медалью преуспеяния» на Всемирной торговой выставке в Вене в 1873 году.

К числу основателей науки об организации производства следует отнести инженера К. Адамецкого, сформулировавшего четыре закона организации производства и труда:

  • закон возрастающего производства;

  • закон специализации;

  • закон объединения мелких единиц в одну группу;

  • закон гармонии труда.

Согласно закону возрастающего производства при росте общих затрат ресурсов предприятия (материальных, трудовых, финансовых) затраты на единицу продукции сокращаются, но до определенных пределов. Нетрудно заметить, что этот закон по Адамецкому представляет не что иное, как одну из форм организации производства, а именно его концентрацию.

Закон специализации (или разделения сложного труда) – это также соответствующая форма организации производства, Адамецкий считал, что специализация ведет к росту производительности труда.

Третий закон Адамецкого – это комбинирование производства, имеющее несомненные экономические преимущества.

Наконец, закон о гармонии труда предусматривал, что общие затраты на предприятии меньше в том случае, когда производительность каждого из сотрудничающих подразделений соответствует пропускной способности других, связанных с ним подразделений. В настоящее время это положение Адамецкого трактуется как один из основных принципов организации производства – принцип пропорциональности.

В 1911 году профессор Высшего московского технического училища Н.Ф. Чарновский издал книгу «Организация промышленных предприятий по производству металлов», которая стала первым в мире учебным пособием по организации производства.

В советский период вопросы организации производства на предприятии применительно к условиям плановой экономики были развиты С.Н.Соколицыным, А.Н.Климовым, И.Д.Оленевым, В.А.Летенко, М.П.Переверзевым и другими учеными. Так, было обнаружено, что производство требует обоснования параметров при организации внутризаводского планирования, определения этапов и содержания подготовки производства, внедрения поточных и партионных методов организации, автоматизированных систем управления предприятием. Многие положения этих работ не потеряли актуальности и в настоящее время.

С переходом к рыночной экономике появилась необходимость системного рассмотрения вопросов управления производством, производственного менеджмента, научной организации труда, планирования производства, экономики предприятия, которые широко представлены в трудах Р.А.Фатхутдинова, Г.И.Шепеленко и других отечественных ученых.

В целом в зависимости от этапа развития науки решались следующие задачи:

  • рациональное обеспечение работников ресурсами;

  • разработка основ плановой, организационной и производственной работы;

  • системный подход к управлению персоналом и организацией в целом;

  • применение поведенческих наук о человеке к эффективному использованию возможностей человека в производстве и управлении;

  • развитие математических методов обоснования рациональных решений при управлении производством и т.д.