Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП экзамен.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
487.93 Кб
Скачать

14.Структура производственных систем в отрасли

Структура системы – это одномоментное многовариантное отображение системы. Структура представляет собой состав специализированных элементов и их взаимосвязи. Структуры отображают только текущее, одномоментное состояние системы, так как система в целом и ее структура в частности постоянно находятся в процессе изменений, они развиваются.

Под производственной структурой промышленного предприятия понимается состав и размеры его внутренних подразделений (цехов, участков, служб), органов управления и организаций по обслуживанию, формы построения и взаимоотношения между ними, соотношение их по численности работающих, занимаемой площади, их территориальное размещение.

Важнейшие принципы формирования рациональной производственной структуры включают:

  • последовательное углубление форм общественного разделения труда и организации производства;

  • концентрацию, специализацию, кооперирование и комбинирование производства;

  • соблюдение строгой пропорциональности между различными частями производственного аппарата в связи с изготовлением определенных видов продукции;

  • достижение наименьшей длительности прохождения предметов труда в процессе производства на основе обеспечения параллельности в изготовлении различных частей одной и той же продукции и наибольшей непрерывности производственных процессов.

Производственная структура предприятия отражает разделение труда между отдельными подразделениями, т. е. внутрипроизводственную специализацию и кооперирование производства.

В производственную структуру предприятия включаются подразделения только производственного назначения. В нее не входят общепроизводственные хозяйства и учреждения по обслуживанию работающих (жилищно-коммунальное хозяйство, санитарно-лечебные и образовательные учреждения, объекты социально культурного и бытового назначения), а также службы охраны предприятия (пожарное депо, проходные, бюро пропусков и т.д.).

Производственная структура формируется под влиянием структуры производственного процесса, поэтому производственная структура предприятий легкой промышленности состоит из четырех ступеней (подсистем): производство, цех, производственный участок или поток, рабочее место.

Производственный процесс состоит из основного, вспомогательного, побочного и подсобного производств и обслуживающего хозяйства.

Основное производство (подсистема I порядка) определяет профиль данного предприятия. Это часть предприятия, где происходит выпуск основной продукции, оно охватывает все процессы, связанные с превращением исходного сырья в готовую продукцию. Вспомогательное производство (подсистема I порядка) состоит из процессов материально-технического обслуживания основного производства.

Побочное производство (подсистема I порядка) занято переработкой отходов.

В подсобном производстве (подсистема I порядка) выполняются различные неосновные процессы, связанные с изготовлением готовой продукции. В подсобных цехах швейных фабрик изготавливают тару, лекала, фурнитуру, наносят клей на ткань и т.д. В подсобных цехах обувных фабрик изготавливают клей, сырые резиновые смеси для обуви, получаемой методом горячей вулканизации.

Обслуживающее хозяйство (подсистема I порядка) обеспечивает бесперебойную работу основного производства (складское, транспортное).

Следующей ступенью (подсистемой II порядка) являются цехи.

Цех – основная структурная единица предприятия. Он наделяется определенной производственной и хозяйственной самостоятельностью, является обособленной в организационном, техническом и административном отношении производственной единицей и выполняет закрепленные за ним производственные функции. Каждый цех получает единое плановое задание, регламентирующее объем выполняемых работ, качественные показатели и предельные затраты на запланированный объем работ.

Основными цехами являются:

  • для швейного предприятия - экспериментальный, подготовительный, раскройный, швейный (один или несколько) и отделочный;

  • для обувного предприятия – раскройный, вырубочный и сборочные (сборка заготовок и сборка обуви);

  • для кожевенного завода – отмочно-зольный, дубильный, отделочный;

  • для прядильно-ткацкого комбината – прядильный, ткацкий, отделочный.

К вспомогательным цехам относятся: ремонтно-механический, ремонтно-строительный и, паросиловой и др.

Подсистемой III порядка является производственный участок – подразделение, объединяющее ряд рабочих мест, сгруппированных по определенным признакам, которое осуществляет часть производственного процесса по изготовлению однотипной продукции или обслуживанию процесса производства. Производственные участки, связанные между собой, специализируются подетально и технологически. Так, в составе подготовительного цеха швейной фабрики выделяются участок настилания тканей, участок разбраковки и промера тканей; в составе вырубочного цеха обувного предприятия – участок разруба кож, участок обработки деталей низа и т.д.

Участок является первичной структурной производственной единицей предприятия. Сырье или исходные материалы, обрабатываемые на производственном участке, перерабатываются, как правило, внутри данного предприятия.

В крупных основных цехах предприятий легкой промышленности могут быть выделены потоки. Поток (подсистема III порядка) – это группа рабочих мест, специализированных на изготовлении определенной продукции. Поток может состоять из нескольких участков, связанных между собой пооперационными связями. Например, в сборочном цехе обувной фабрики могут быть выделены потоки по изготовлению мужской и мальчиковой обуви. Каждый из этих потоков может состоять из заготовочного, обтяжно-затяжного, подошвоприкрепительного и отделочного участков.

На предприятиях швейной промышленности в составе потоков могут выделяться секции – территориально обособленные части потока, предназначенные для выполнения какой-то части технологического процесса (секция по заготовке деталей, секция по сборке изделия и т.д.). Понятие «секция потока» в швейной промышленности аналогично понятию «производственный участок» в других отраслях легкой промышленности.

Каждый производственный участок представляет собой группу рабочих мест (подсистем IY порядка). Рабочее место – это часть производственной площади, оснащенная соответствующим оборудованием и организационно-техническими средствами, на которой осуществляется трудовая деятельность одного или группы рабочих. Рабочее место предназначено для выполнения определенной производственной или обслуживающей операции.

В зависимости от особенностей производственного процесса и характера выполняемой работы рабочее место может быть организовано по-разному.

Простым (индивидуальным) является рабочее место, если на нем один работник обслуживает одну единицу оборудования.

Многостаночное рабочее место организуется в том случае, когда один работник обслуживает одновременно несколько единиц оборудования. Такой тип рабочих мест широко распространен в текстильной, кожевенной и меховой промышленности.

Коллективные рабочие места имеют место тогда, когда одна единица оборудования обслуживается несколькими работниками.

Стационарные рабочие места неподвижны. Они располагаются на закрепленной производственной площади и оснащаются стационарными средствами труда: машинами, механизмами, инструментом. Предметы труда подаются непосредственно к рабочему месту и убираются после их обработки.

Подвижные рабочие места не имеют закрепленных за ними производственных площадей. Они сами продвигаются к месту расположения предметов труда. Многие рабочие места передвигаются совместно с предметами труда – автокары, автомобили и другие транспортные средства.

По степени механизации труда рабочие места могут быть ручными (механизмы не применяются), механизированными и автоматизированными.

По степени специализации рабочие места могут быть универсальными и специализированными.

На предприятиях легкой промышленности наиболее распространены индивидуальные, механизированные (или ручные), специализированные рабочие места.

Производственная структура обувной фабрики представлена на рис.3