Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП экзамен.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
487.93 Кб
Скачать

26.Содержание и порядок проектирования организации основных производств на предприятиях отрасли

Важнейшим элементом проектирования основного производства является разработка планов предприятия, которые отображают порядок петижения целей предприятия на рынке товаров и услуг, а также способы, формы и методы достижения этих целей применительно к повседневной деятельности предприятия на различные периоды. Несомненно, планы носят комплексный характер и охватывают проектирование не только основного производства, но и вспомогательного, а также обслуживающего хозяйства. Однако стержнем проектирования является основное производство, так как именно оно решает главную задачу – удовлетворение потребностей рынка и, как следствие успешной деятельности, создание благополучия всех работников предприятия.

Планирование представляет собой совокупность экономически обос-нованных расчетов показателей производственной деятельности предприя-тий и подразделений, направленных на выполнение заданий по производству продукции.

Одной из важнейших составляющих планирования производства яв-ляется определение производственной мощности предприятия (цехов, участ-ков). Под производственной мощностью предприятия понимают макси-мально возможный выпуск продукции в ассортименте и количественных соотношениях, установленных планом, при полном использовании произ-водственных площадей и оборудования, применении прогрессивной техно-логии, передовых методов организации труда и производства.

Производственная мощность предприятия рассчитывается по всему ассортименту выпускаемой продукции, а в планируемом периоде – по продукции, предусматриваемой к выпуску.

В условиях многоассортиментного производства, когда на одном и том же оборудовании производится несколько видов продукции, при определе-нии производственной мощности используется метод приведения ассорти-мента изделий к одному или нескольким видам однородной продукции, при-нимаемой за единицу.

Производственная мощность по каждому виду продукции, выпуска-емой предприятием, определяется в натуральных единицах измерения. По видам продукции, планируемым и учитываемым в совместном выражении, осуществляются расчеты мощности как в натуральных (условно-натураль-ных) показателях, так и стоимостном выражении по продукции, исчисленной в сопоставимых оптовых ценах предприятия.

Производственная мощность предприятия по определенному виду продукции устанавливается по мощности ведущего цеха (участка) из числа занятых в технологическом процессе изготовления данного вида продукции.

К ведущим относятся цехи, участки основного производства, где выполняются основные технологические процессы (операции) которые имеют решающее значение в обеспечении выпуска данного вида продукции.

Производственная способность остальных звеньев основного произ-водства должна быть пропорциональна (сопряжена) мощности ведущего цеха, участка.

К основным показателям, по которым рассчитывается производственная мощность действующего предприятия, относятся:

нормы времени;

нормы производительности оборудования и использования площадей;

нормативы обслуживания (оборудования, рабочих мест);

полная трудоемкость единицы продукции;

нормы продолжительности производственного цикла;

нормы продолжительности межремонтных циклов, простоев и другие, формируемые в системе планово-предупредительного ремонта;

нормы продолжительности ремонта оборудования;

нормы площадей на одно рабочее место.

Норма площади на одного производственного рабочего – это совокуп-ность частей площади непосредственно рабочего места и других составляю-щих площадей, обеспечивающих оптимальное выполнение трудовых опера-ций при соблюдении санитарных норм и правил по эксплуатации оборудо-вания, техники безопасности, эргономики и промышленной эстетики.

После расчета производственной мощности определяется показатель использования производственной мощности потоков, цехов и предприятия Коэффициент использования производственной мощности за отчетный год определяется как отношение фактического выпуска продукции к средне-годовой мощности данного года и не должен превышать 1.

При проведении расчетов производственной мощности целесообразно учитывать многовариантность расчетов с целью выявления оптимальной мощности потоков.

Как избыток, так и недостаток производственных мощностей отрица-тельно влияет на эффективность производства. Недостаток мощностей не позволяет реализовывать планы выпуска продукции, эффективно использо-вать оборудование смежных участков. Избыток же производственных мощностей предприятия или наличие приобретенного, но неустановленного оборудования влечет за собой дополнительную налоговую нагрузку на имеющееся оборудование и снижение финансовых показателей предприятия.

Завершающим этапом внутрипроизводственного планирования пециется оперативно-производственное планирование. Цель оперативно-производственного планированияорганизация слаженно работы всех звеньев предприятия для обеспечения своевременного выпуска изделий в установленном объеме и ассортименте при наиболее эффективном использовании всех производственных ресурсов.

Оперативное планирование включает в себя оперативно-календарное планирование и параллельное проведение проверочных объемных расчетов, а также оперативное регулирование (диспетчирование).

Перечень работ по диспетчированию следующий:

уточнение суточных, сменных и часовых заданий производственных подразделений;

непрерывное наблюдение за выполнением этих заданий;

создание условий для бесперебойного материального и трудового обеспечения производственных подразделений;

выявление возможных отклонений в производственном процессе и принятие оперативных мер по их предупреждению.

Таким образом, диспетчирование должно носить предупредительный характер.