Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП экзамен.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
487.93 Кб
Скачать

5.5. Комбинирование производства

Комбинирование производства – это объединение в составе одного предприятия нескольких разнородных производств. Другими словами, это соединение в одной компании производств различных отраслей на организационной, технологической и экономической основе. Такое объединение представляет собой единый производственный комплекс, расположенный на одной территории и имеющий общую производственную инфраструктуру.

В зависимости от характера производства, технологии и объединения в производственном процессе отдельных стадий переработки сырья и материалов комбинирование в промышленности выступает в трех основных формах:

последовательная переработка сырья вплоть до получения готовой продукции;

использование отходов производства для выработки других видов продукции;

комплексная переработка сырья, т.е. выработка из одного сырья нескольких видов полезных продуктов.

Комбинирование на основе последовательной переработки сырья типично для черной металлургии и текстильной промышленности. Имеются такие производства в химической и других отраслях промышленности.

Комбинирование на основе использования отходов производства распространено в пищевой, химической, металлургической, деревообрабатывающей промышленности.

При переработке многих видов сырья вместе с основным продуктом получают различные отходы и побочные продукты. Их эффективное использование позволяет снизить материалоемкость продукции, расширить сырьевую базу промышленности. Кроме того, использование отходов и побочных продуктов – одна из мер охраны окружающей среды.

Следует добавить, что данная форма комбинирования является одним из направлений диверсификации производства, средством укрепления позиций на рынке.

Комбинирование на основе комплексной переработки сырья распространено в отраслях и на предприятиях, занятых переработкой органического сырья.

Рассмотренные выше формы комбинирования не всегда присутствуют в чистом виде. На современных комбинатах ряда отраслей промышленности они могут сочетаться. Комбинирование тесно связано с концентрацией и специализацией, так как в состав комбинатов входят, как правило, крупные специализированные производства.

В целом же комбинирование – экономически эффективная форма общественной организации производства, что обусловлено рациональным использованием орудий и предметов труда, рабочей силы. Более интенсивному применению орудий труда в комбинированных производствах способствует в первую очередь высокий уровень непрерывности производственных процессов. Часть оборудования эксплуатируется на комбинатах для производства нескольких видов продуктов.

Вместе с тем следует иметь ввиду, что с повышением степени комбинирования могут возникнуть трудности с координацией деятельности разнородных подразделений организации, при этом снижается уровень специализации производства с возможными потерями вследствие этого в качестве продукции и производительности труда.

19. Методы организации производства

Методы организации производства представляют собой совокупность операций и приемов при изготовлении продукции.

Различают три основных метода организации производства: индивидуальный (единичный), партионный и поточный.

При индивидуальном (единичном) методе организации производства выпуск продукции осуществляется единичными экземплярами или очень мелкими партиями изделий широкой номенклатуры. Данный метод применяется, в частности, в опытном производстве, в экспериментальных и ремонтно-механических цехах, при изготовлении уникальных изделий, специальной оснастки и т.п.

Для этого метода характерны:

широкая номенклатура изготавливаемых изделий;

использование универсального оборудования, расположенного по групповому принципу;

частые переналадки оборудования и возникновение перерывов в производстве;

большая трудоемкость и длительность производственного цикла;

относительно высокий удельный вес ручных работ;

отсутствие закреплений операций за определенными рабочими пецтами;

выполнение работ рабочими-универсалами высокой квалификации.

Основными направлениями повышения эффективности единичного метода организации производства являются: широкая унификация деталей и узлов, типизация операций и технологических процессов, применение высокопроизводительного и быстропереналаживаемого оборудования.

Партионный метод характерен изготовлением продукции партиями, чередующимся во времени. Равномерная работа на всех участках производства при партионном методе достигается за счет определения оптимальных размеров партий, заделов, длительности цикла, графиков запуска-выпуска. Здесь используются специальное и универсальное оборудование, которое располагается технологически однородными группами, а также кадры с высокой квалификацией, операции частично закрепляются за отдельными рабочими местами. Наибольшее распространение этот метод находит в серийном и мелкосерийном производствах.

Поточный метод отличается большими масштабами выпускаемой продукции ограниченной номенклатуры. Характерными чертами данного метода организации производства являются:

расчленение производственного процесса на отдельные небольшие операции;

специализация рабочих мест;

расположение рабочих мест по ходу технологического процесса;

параллельное выполнение операций на всех или нескольких рабочих местах;

синхронность операций, т.е. их равенство или кратность такту;

непрерывность движения обрабатываемых предметов труда;

использование конвейеров различного типа.

Основным элементом поточного метода организации производства является поточная линия, представляющая собой совокупность специализированных рабочих мест, расположенных в последовательности технологического процесса и выполняющих определенную его часть.

В промышленности поточный метод организации производства применяется на предприятиях массового и крупносерийного производства с параллельным и параллельно-последовательным движением предметов труда.

В поточном производстве важную роль играют специализированные транспортные средства. Их выбор зависит от вида поточной линии, пециифики технологического процесса, особенностей используемого предмета труда. Транспортные средства в поточном производстве делятся на средства периодического действия (автопогрузчики, краны, электрокары и др.), беспроводные средства непрерывного действия (скаты, рольганги и др.), приводные средства непрерывного действия (конвейер), роботизированные транспортные средства.

Экономическая эффективность поточного производства выражается прежде всего в значительном повышении производительности труда за счет высокой специализации рабочих мест и межоперационного транспорта. В поточном производстве наименьшая длительность производственного пела. Она достигается за счет рационального расположения оборудования, в результате сокращается размер незавершенного производства и возрастает оборачиваемость оборотных средств предприятия.

Наиболее эффективной формой организации поточного производства являются автоматические поточные линии, которые позволяют сочетать непрерывность производственных процессов с автоматичностью их выполнения.