Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОКС консплекций.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
439.81 Кб
Скачать

В состав предлагаемого материала по основам корпоративной символики входит:

  1. Конспект лекций

  2. Словарь терминов

  3. Учебно-методические материалы (темы практических заданий, курсовых работ и вопросов к экзамену)

  4. Иллюстрированное дополнение в к-ве 15 файлов.

Основы корпоративной символики конспект лекций

Автор-составитель проф. Э. М. Глинтерник

Оглавление

Введение

Актуальность геральдики: от герба к логотипу.

Наследие геральдики

1. Геральдика

1.1. Теоретическая геральдика

1.1.1. Геральдические цвета

1.1.2. Щит, фигуры на щите.

1.1.3. Прочие элементы герба

1.1.4. Блазон

1.2. Русская родовая геральдика

1.2.1. Особенности русской родовой геральдики

1.2.2. Жалованные почетные элементы герба

1.2.3. Символика гербов

1.3. Русская городская и областная геральдика

1.3.1. Особенности российских земельных и городских гербов

1.3.2. Символика герба

1.3.3. Городские гербы в советское и постсоветское время

1.4. Государственная геральдика

1.4.1. Государственный герб Российской империи и династическая геральдика

1.4.2. Гербы СССР и союзных республик

1.4.3. Гербы субъектов Российской Федерации

2. Вексиллогия

2.1. Флаги и знамёна

2.2. Российский государственный флаг

3. Квазигеральдическая эмблематика

3.1. Экслибрисы

3.2. Филиграноведение

3.3. Эмблематика производства

4.Сфрагистика и нумизматика

4.1. Русская сфрагистика

5. Системы социального этикета. Униформология

5.1. Дворянская родословная книга

5.2. Чины в Российской империи

5.3. Мундиры. Униформы. Знаки различия

Введение

В работе специалиста в сфере рекламы, связей с общественностью, социально-культурного сервиса и туризма огромное значение имеет эмблематика. Постоянно приходится иметь дело с самыми различными семиотическими системами – в том числе и с теми, которые так или иначе связаны с эмблемами и не могут быть полностью независимы от той многообразной эмблематической традиции, которая сложилась в мировой культуре.

Возникает необходимость в подготовке в такой специфической области культуры, как эмблематика.

Прежде всего, это богатейшая традиция гербов, формировавшаяся в Европе начиная со средневековья. Еще более древними являются традиции печатей и монет, также несущих на себе эмблемы. В самую глубину веков уходит традиция многообразных меток, клейм, тавро. Несколько новее традиция ношения нагрудных знаков. С другой стороны, особую семиотическую нагрузку несут сочетания цветов, которые тоже могут быть понятны только в рамках определенной традиции. То же касается и покроя одежды, особенно – форменной одежды, с которой порой современному специалисту приходится сталкиваться, как с одной из важных составляющих корпоративной идентификации.

В отечественной науке этой областью человеческой культуры традиционно занимался комплекс дисциплин под общим названием «Вспомогательные исторические дисциплины». Причины такого положения понятны: в течение долгого времени исследования гербов или униформы могли рассматриваться только в рамках исторического исследования. Именно в рамках комплекса вспомогательных исторических дисциплин сформировались геральдика (наука о гербах), вексиллология (наука о знаменах), сфрагистика (наука о печатях), нумизматика (наука о монетах), бонистика (наука о купюрах), фалеристика (наука о нагрудных знаках вообще, в частности – о наградных), униформология (наука об униформах вообще, в частности – о мундирах и о знаках различия). Отсюда необходимость знакомства с отдельными разделами вспомогательных исторических дисциплин, которые, будучи связанными с эмблематикой, представляют важность как историческая основа современной корпоративной символики.

Актуальность геральдики: от герба к логотипу

После упадка в промежутке между двумя мировыми войнами геральдические исследования вступили в полосу процветания, продолжающуюся вот уже лет тридцать, более всего, пожалуй, на западе Европы, где налицо явное оживление интереса к эмблематике. В университетской среде, среди музейных работников и реставраторов теперь увлекаются геральдикой куда сильнее, чем это замечалось в предшествующих поколениях. Да и успехи информатики, к которой всё чаще и всё систематичнее обращаются гуманитарии, позволяют расширить как объёмы изучаемых материалов, так и поле поиска.

Геральдика не остаётся уделом только кабинетных исследователей – она ещё часть и будничной жизни. Есть страны (например, Швейцария или Шотландия), где вообще никогда не существовало разрыва между старинной геральдикой и современной эмблематикой: гербами украшали строения и другие памятники и, по мере того как века сменяли друг друга, их становилось всё больше. Гербами обзаводились и юридические лица, в том числе города, и то и дело попадающиеся на глаза гербы поддерживают присутствие геральдики в повседневной жизни. Эта городская геральдика жива и, пожалуй, более жизнеспособна, чем символика иного рода, и продолжает развиваться, например, в Скандинавии, где появляются весьма самобытные её творения.

Нельзя сводить влияние геральдики только к собственно гербам. Она влияет на облик флагов и знамён, тем более, что почти все государственные флаги стран мира соблюдают правило сочетания геральдических цветов. Геральдика влияет на логотипы, которые нередко вступают в борьбу с гербами и опираются на гласные фигуры и даже на знаки дорожного движения, которые задумываются как настоящие гербы и строятся при тщательном выполнении правила о сочетании цветов – и не только в Европе, но и на всей планете.

Наследие геральдики

Ещё заметнее влияние геральдики на спорт: щитки с гербами, флажки, знамёна, цвета маек, шарфов, лент и тому подобного снаряжения болельщиков – всё это или геральдизировано или геральдизируется, благодаря чему продолжают жить знаки и эмблемы, возникшие много веков назад. Правда, ни актёры, ни зрители спектаклей, в которых задействована старинная символика, не сознают этого. Так, к примеру, цвета двух престижных футбольных клубов Милана («Интер» и «Милан» АС) унаследованы от эмблем двух районов города, существовавших ещё в XVI в.

Порой корни наших эмблем, символов, логотипов уходят в толщу времён на ещё большую глубину. В конце XIII в. граф Бургундии Оттон IV заменил герб с орлом на щит со львом. Это означало, что он порвал связи с императором, своим сюзереном. Щит со львом унаследовали его потомки, а ближе к нашему времени он перешёл к исторической провинции Франш-Конте, то есть территории, примерно соответствующей области, которая принадлежала графству Бургундскому. Потом, в конце XIX в., геральдический лев Франш-Конте переселился на щит эмблемы автомобилестроительной фирмы «Пежо», потому что она построила свои заводы и разместила свою штаб-квартиру в окрестностях Монбельяра. Сегодня, почти через 600 лет после того, как граф Бургундский отказал в своей верности германскому императору, мало кто связывает это событие с эмблемой одной из самых преуспевающих во Франции компаний. Если представить, что граф остался при орле, тогда основатели фирмы «Пежо» не смогли бы украсить свои экипажи этой птицей на исходе XIX в., после поражения 1871 г. во франко-прусской войне, и орла наверняка сочли бы прусской эмблемой. Вряд ли при таком обороте дела Арман Пежо смог бы успешно продвигать свою продукцию, так как это получилось с помощью бургундского льва.

Вглядываясь в современную символику и эмблематику, многообразные средства корпоративной идентификации, можно найти немало образов, которые своими истоками восходят к традициям геральдики, сфрагистики, вексиллологии, униформологии и др. историческим дисциплинам.