Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все о кровлях.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Профили гнутые из тонколистовой стали

- прокат тонколистовой холоднокатанный в листах и рулонах с алюмоцинковым покрытием АЛЦ по ТУ 14-11-247-94;

- прокат тонколистовой холоднокатанный в листах и рулонах алюминированный АЛ по ТУ 14-11-236-88;

- рулонная тонколистовая холоднокатанная электролитически оцинкованная сталь с односторонним ЭОЦП и с двухсторонним ЭОЦПп полимерным покрытием по ТУ 14-1-4695-88;

- горячеоцинкованная сталь марки 08пс по ТУ 14-1-4792-90.

Для изготовления профилированных листов должны использоваться листовая или рулонная сталь шириной 600 мм и толщиной 0,55; 0,6; 0,7 и 0,8 мм (без учета толщины защитного покрытия). Размеры, предельные отклонения и другие требования к исходной заготовке - в соответствии с требованиями ГОСТ 19904-90.

Профилированные листы с лакокрасочными покрытиями должны изготовляться из проката с защитно-декоративными лакокрасочными покрытиями по ГОСТ 30246-94.

Материал лакокрасочного покрытия, его толщина и цвет должны соответствовать ГОСТ 30246-94 и устанавливаться по согласованию изготовителя с потребителем.

На поверхности защитного покрытия допускаются потертости, риски или следы формообразующих валков, не нарушающие сплошности покрытия.

Предельные отклонения размеров профилированных листов не должны превышать величин, указанных в нижеследующей таблице.

Толщина листа

Предельные отклонения, мм

по высоте

по ширине

по длине

0,55 ÷ 0,8

+2

±5

+10

Примечания: 1. По согласованию с потребителем отклонения по длине выше указанного в таблице предела браковочным признаком не являются.

2. Размеры мелкого гофра и радиусы кривизны в местах гибов на готовых профилях не контролируются.

Изменение ширины узких полок по длине профиля допускается не более, чем на 2 мм.

Серповидность профилированных листов не должна превышать 4 мм на 1 м их длины. Общая серповидность профилированных листов не должна превышать произведения его общей длины в м на допускаемую серповидность на 1 м длины листа.

Волнистость на плоских участках профилированных листов не должна превышать 2 мм, на отгибах - не более 3 мм.

Косина резов профилированных листов не должна выводить их длину за номинальный размер с учетом предельного отклонения по длине.

В комплект поставки должны входить:

- профилированные листы одного типоразмера, материала исходной заготовки, вида защитного покрытия;

- кляммеры из оцинкованной листовой стали толщиной не менее толщины исходного материала или 0,8 мм;

- документ на отгружаемую продукцию.

Документ о качестве, сопровождающий каждую партию отгружаемой продукции должен содержать:

- наименование или товарный знак предприятия-изготовителя;

- наименование потребителя;

- номер заказа;

- номер партии;

- условное обозначение профилированных листов;

- данные о количестве и номера пакетов с указанием теоретической массы каждого пакета;

- данные об общей теоретической массе профилированных листов в партии;

- штамп технического контроля предприятия-изготовителя.

Маркировка должна наноситься на ярлык, который прочно крепится к пакету с профилированными листами.

Маркировка должна содержать: наименование или товарный знак предприятия-изготовителя; условное обозначение профилированных листов и типа кляммеров; длину и количество профилированных листов в пакете; теоретическую массу пакета; номер пакета и партии; клеймо технического контроля предприятия-изготовителя.

Упаковка должна производиться по чертежам предприятия-изготовителя, утвержденным в установленном порядке. Упаковка должна обеспечивать сохранность профилированных листов и защитного покрытия от механических повреждений, а также от смещения листов в пакете относительно друг друга.

Профилированные листы транспортируют транспортом всех видов в соответствии с правилами перевозок и условиями погрузки и крепления грузов, действующими на транспорте данного вида.

Пакеты при транспортировании и хранении должны быть уложены на деревянные подкладки, расположенные не реже, чем через 2 м и имеющие одинаковую толщину не менее 50 мм, ширину не менее 150 мм и длину, превышающую габаритный размер пакета не менее, чем на 100 мм.

Пакеты при транспортировании должны быть закреплены и надежно предохранены от перемещения.

При транспортировании и хранении профилированных листов в пакетах, размещенных в несколько ярусов, должны быть предусмотрены стеллажи, препятствующие повреждению листов.

Выгрузка пакетов вручную и подача листов к месту монтажа волоком запрещается.

Технические требования

Устройство кровельных покрытий из листовой стали, меди, металлочерепицы и металлического профнастила следует осуществлять в соответствии с требованиями СНиП 3.04.01-87, СНиП 3.01.01-85*, проекта, ППР, технологических карт, схем операционного контроля качества, инструкций и руководств по применению кровельных материалов заводов-изготовителей и проектных организаций, другой технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

Для устройства кровли из листовой стали, меди, металлочерепицы и металлического профнастила должны применяться материалы и изделия заводского производства, отвечающие требованиям действующих стандартов или технических условий и имеющие сертификат соответствия, а в необходимых случаях техническое свидетельство Госстроя России, подтверждающее пригодность материалов для их применения в строительстве.

Кровельные работы должны осуществлять строительно-монтажные организации, получившие лицензию на выполнение строительно-монтажных работ (работы по защите конструкций и оборудования) в Федеральных или региональных лицензионных органах.

Кровельные работы должны выполняться квалифицированным персоналом, прошедшим специальную подготовку и обладающим надлежащими навыками по выполнению кровельных работ.

При производстве работ по устройству кровельных покрытий должно быть обеспечено соблюдение требований проекта, строительных норм и правил.

Производству работ по устройству кровельных покрытий должны предшествовать:

- завершение и надлежащее оформление всех предусмотренных проектом предшествующих работ;

- разработка проекта производства работ по устройству кровель, разработка технологической карты и схемы операционного контроля качества на выполнение кровельных работ (с использованием соответствующей типовой документации);

- входной контроль проектно-сметной документации и кровельных материалов;

- изучение инженерно-техническим персоналом проектной и технологической документации, обучение мастеров и рабочих передовым методам труда.

При входном контроле рабочей документации должна производиться проверка ее комплектности и достаточности содержащейся в ней технической информации для производства работ.

Входной контроль кровельных материалов должен производиться в соответствии с требованиями стандартов и технических условий на материалы в порядке, предусмотренном технологической картой или другой технологической документацией, утвержденной в установленном порядке. До поступления на строительную площадку должны быть произведены все требуемые испытания материалов на соответствие их требованиям проекта, стандартов и технических условий. По истечении гарантийного срока хранения кровельные материалы перед применением также должны быть проверены на соответствие их требованиям стандартов и технических условий.

На строительной площадке в процессе входного контроля необходимо:

проверить наличие документов о качестве и полноту содержащихся в них данных;

по имеющимся документам о качестве и маркировке (этикеткам, ярлыкам, штампам) убедиться в соответствии поступивших кровельных материалов требованиям проекта;

путем внешнего осмотра проверить целостность упаковки и отсутствие на материалах недопустимых дефектов внешнего вида (в поставленных материалах не допускаются: отслоение покрытия от поверхности листа; растрескивание или откалывание покрытия; неравномерное, сильное изменение цвета покрытия, а также механические повреждения листов, связанные с нарушением условий транспортирования и хранения материалов);

в соответствии с требованиями ППР и технологической карты провести необходимые испытания материалов на соответствие их требованиям нормативной документации (до поступления их в производство работ и после истечения гарантийных сроков хранения);

при возникновении каких-либо сомнений в качестве поступивших материалов должны быть вызваны представители строительной лаборатории или функциональных служб, ответственных за поставку кровельных материалов.

Кровельные работы должны выполняться по утвержденному проекту производства работ (ППР).

Запрещается осуществление строительно-монтажных работ без утвержденного проекта производства работ. Не допускаются отступления от решений проектов производства работ без согласования с организациями, разработавшими и утвердившими их.

Замена предусмотренных проектом кровельных материалов и изделий допускается только по согласованию с проектной организацией и заказчиком.

Кровли из листовой стали рекомендуется преимущественно применять в малоэтажных жилых зданиях, особенно при сложном профиле крыши.

Уклон кровли из листовой стали и меди должен быть не менее 30 %.

Кровли из металлического профнастила рекомендуется применять в зданиях производственного назначения, а из металлочерепицы - в гражданских зданиях при наиболее простом профиле крыши.

Уклон кровли из металлического профнастила и металлочерепицы должен быть не менее 10 %.

Уклон кровли из листовой стали и меди, а также из металлического профнастила и металлочерепицы в ендове должен быть не менее 1 %.

Для кровель из листовой стали должна применяться оцинкованная сталь толщиной не менее 0,4 мм, а для кровли из меди - листы толщиной не менее 0,3 мм.

Металлический профнастил для кровель должен иметь высоту гофра не менее 44 мм.

Кровельные работы по СНиП 3.04.01-87 допускается выполнять при температуре окружающего воздуха от минус 30° до плюс 60 °С и при отсутствии снегопада, гололеда и дождя.

Согласно рекомендаций АО ЦНИИПромзданий работы по устройству кровель следует производить при температуре наружного воздуха до минус 20 °С и при отсутствии снегопада, гололеда и дождя.

До начала работ по устройству кровельных покрытий должны быть выполнены и освидетельствованы все предусмотренные проектом предшествующие работы.

Устройство каждого элемента кровли следует выполнять после проверки правильности выполнения соответствующего нижележащего элемента с составлением акта освидетельствования скрытых работ. Акт освидетельствования скрытых работ предъявляется заказчику при приемке кровельного покрытия.

Устройство кровли из листовой стали и меди

Основанием под кровлю из листовой стали является деревянная обрешетка, которую рекомендуется выполнять по проекту из брусков сечением 50×50 и досок 50×120 или 50×140 мм, расположенных на проектном расстоянии друг от друга.

Несущая и деформативная способность обрешетки должна быть проверена проектировщиками расчетом по действующим нормативным документам.

Устройство обрешетки должно производиться в направлении от карниза к коньку.

Карнизный свес крыши по всему периметру следует выполнять в виде сплошного дощатого настила шириной не менее 700 мм, а далее следует размещать параллельно свесу бруски обрешетки с шагом не более 200 мм. При этом четыре бруска обрешетки должны чередоваться с доской, на которой располагают лежачие фальцы стыкуемых картин.

В разжелобках и ендовах обрешетку следует выполнять в виде сплошного дощатого покрытия шириной до 800 мм на каждом скате.

Вдоль конька кровли следует укладывать две сходящиеся кромками доски, которые служат опорой для конькового стыка.

При устройстве деревянного основания (обрешетки) под кровли необходимо соблюдать следующие требования:

- отклонение от проектного уклона не должно превышать 5 %;

- обрешетка должна быть ровной, прочной, жесткой, без выступов и углублений; неровности на длине 1 м поверхности основания вдоль ската не должны превышать 5 мм, поперек ската - 10 мм;

- расстояния между элементами обрешетки (шаг брусков обрешетки) должны соответствовать проектным; стыки обрешетки следует располагать вразбежку;

- в местах покрытий свесов крыши (по всему периметру), разжелобков и ендов основания должны быть устроены из досок (сплошными).

При проверке и приемке оснований (обрешетки) проверяют: качество обрешетки (жесткость, отсутствие просветов сверх допустимых размеров), уклон обрешетки, совпадение осей досок обрешетки с местами расположения лежачих фальцев стыкуемых картин.

Проверка правильности выполнения основания и соответствия его требованиям проекта и нормативных документов завершается составлением акта освидетельствования скрытых работ.

Устройство кровли из листовой стали и меди включает следующие операции:

- покрытие карнизных свесов;

- укладку настенных желобов;

- устройство рядового покрытия (покрытие скатов крыши);

- покрытие разжелобков.

Устройство карнизного свеса должно начинаться с установки штырей со скобами и Т-образных костылей.

Штыри со скобами предназначены для крепления водосточных воронок наружного организованного водоотвода, предусмотренного для кровель из листовой стали, меди, металлочерепицы и металлического профнастила.

При наружном организованном водоотводе расстояние между водосточными воронками (трубами) должно быть не более 24 м; площадь поперечного сечения водосточной трубы должна приниматься из расчета 1,5 см2 на 1 м2 площади кровли. Настенные и подвесные желоба должны иметь продольный уклон не менее 2 %.

Штыри следует располагать по осям водоприемных воронок, а костыли, предназначенные для поддержания «картин» из листовой стали, - с шагом 700 мм. Костыли врезаются в настил (согласно проекту) с выносом (свесом) на 120 мм за его грань.

Костыли изготавливают из полосовой стали толщиной 5 - 6 мм, шириной 25 - 35 мм и длиной 450 мм. В каждом костыле должно быть предусмотрено три отверстия, в два из которых забивают гвозди для крепления костылей к обрешетке, третье, запасное, используется только в том случае, если одно из отверстий совпадает со щелью между досками обрешетки.

Расстояние между штырем и костылем не должно превышать 400 мм. Поперечные планки костылей должны отстоять от свеса дощатого настила на 120 мм. Все костыли должны быть уложены с одинаковым свесом, поэтому сначала прибивают два крайних костыля, между которыми натягивают шнур, по которому определяют положение всех промежуточных костылей.

Поверх костылей с плотным огибанием их Т-образных выступов укладывают заранее поданные на крышу карнизные «картины». Укладку «картин» на костыли следует производить, начиная от осей водосточных воронок или в обе стороны от водораздела. На крыше «картины» соединяют сначала для одной половины свеса между воронками, потом - для другой.

Картины карнизного свеса соединяют между собой одинарным лежачим фальцем, на водоразделе и при стыковании у воронки картины карнизного свеса должны быть соединены двойным лежачим фальцем. Вдоль верхней кромки картины карнизного свеса закрепляют к дощатому настилу гвоздями - по три на каждый лист. Шляпки гвоздей в дальнейшем закрывают настенным желобом.

По окончании покрытия карнизных свесов производят укладку настенных желобов. Настенные желоба должны иметь продольный уклон не менее 2 %. Работу по укладке настенных желобов начинают с установки крючьев, которые размещают по линии, намеченной для укладки желобов и отбитой намеленным шнуром. Крючья устанавливаются поверх карнизных картин. У воронок и на водоразделе должны быть установлены маячные крючья, а между ними на расстоянии 670 ÷ 730 мм - остальные. Крючья следует располагать перпендикулярно к линии настенных желобов и прибивать двумя или тремя (по проекту) гвоздями к обрешетке.