Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все о кровлях.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
10.99 Mб
Скачать

А) Устройство водоизоляционного ковра из битумных и битумно-полимерных рулонных материалов, наклеиваемых на мастиках

Рулонные материалы перед наклейкой необходимо разместить по месту укладки; раскладка полотнищ должна обеспечивать соблюдение требуемых величин их нахлестки при наклейке - не менее 100 мм.

Мастика должна наноситься равномерным, сплошным (без пропусков) или полосовым способом. При точечной приклейке полотнищ к основанию мастику следует наносить в местах расположения отверстий после раскладки полотнищ.

В целях снижения трудоемкости кровельных работ предпочтение должно отдаваться холодным клеящим мастикам.

В местах примыкания к выступающим поверхностям кровли (парапетам, трубопроводам и т.п.) основной водоизоляционный ковер должен быть поднят до верха бортика стяжки. Приклейку слоев дополнительного водоизоляционного ковра следует выполнять после устройства верхнего слоя основного водоизоляционного ковра.

При наклейке полотнищ основного водоизоляционного ковра вдоль ската крыши верхняя часть полотнища нижнего слоя должна перекрывать противоположный скат не менее, чем на 1000 мм.

При наклейке полотнищ поперек ската верхняя часть полотнища каждого слоя водоизоляционного ковра, укладываемого на коньке, должна перекрывать противоположный скат на 250 мм.

Температура при нанесении горячих битумных мастик должна составлять 160 °С с предельным отклонением +20 °С. При этом она должна контролироваться не реже 4 раз в смену и заноситься в журнал производства работ.

При наклейке основного и дополнительного водоизоляционных ковров горячая мастика должна наносится слоем толщиной, соответственно, 2 и 1,5 мм, а холодная битуминозная - толщиной 10,8 мм с допускаемым отклонением ±10 %. Толщина мастики должна контролироваться путем производства 5 измерений на каждые 70 - 100 м в местах, определяемых визуальным осмотром, и заноситься в журнал производства работ.

При устройстве рулонной кровли с применением клеящих составов горячие мастики должны наноситься на огрунтованное основание непосредственно перед наклейкой полотнищ. Холодные мастики следует наносить на основание или полотнище заблаговременно. Между нанесением приклеивающих составов и приклейкой полотнищ необходимо соблюдать технологические перерывы, обеспечивающие прочное сцепление приклеивающих составов с основанием. Прочность приклейки должна составлять не менее 0,5 МПа.

Устройство водоизоляционного ковра из битумно-полимерных наплавляемых рулонных материалов типа Филизол, Изопласт, Изоэласт, Днепрофлекс, Битулин и др. (по данным типовой технологической карты АОЗТ ЦНИИОМТП, М., 1998 г. и Руководств по применению этих материалов АОЗТ «ЦНИИпромзданий»)

Кровли из наплавляемых рулонных материалов предпочтительно применять на уклонах 1,5 - 10 %.

До начала устройства кровли должны быть:

выполнены и приняты все строительно-монтажные работы на изолируемых участках, включая замоноличивание швов между сборными железобетонными плитами, установку и закрепление к несущим плитам или к стальным профилированным настилам водосточных воронок, компенсаторов деформационных швов, патрубков (или стаканов) для пропуска инженерного оборудования, анкерных болтов, антисептированных деревянных брусков (или реек) для закрепления изоляционных слоев и защитных фартуков;

выполнены и приняты паро- и теплоизоляция;

выполнены и приняты основания под кровлю на всех поверхностях, включая карнизные участки кровель и места примыкания к выступающим над кровлей конструктивным элементам;

на покрытии зданий с металлическим профилированным настилом и теплоизоляционным материалом из сгораемых и трудносгораемых материалов должны быть заполнены пустоты ребер настилов на длину 250 мм несгораемыми материалами в местах примыкания настила к стенам, деформационным швам, стенкам фонарей, а также с каждой стороны конька кровли и ендовы.

проверены уклоны и ровность выполненных оснований под кровлю на всех поверхностях, включая карнизные участки кровель и места примыканий к выступающим над кровлей конструктивным элементам.

Проверочные работы должны включать:

- определение отметок самых низших точек - водосточных воронок и самых высших отметок ската. По полученным отметкам определяются уклоны (по отношению превышения отметок к расстоянию между замеряемыми точками) и сравнивают их с проектными. Если окажется, что уклон основания меньше проектного, необходимо исправить стяжку, доведя все отметки до проектных значений;

- проверку уклона по всей поверхности ската с помощью натянутого между всеми высокими точками и низкой точкой возле воронки шнура; выявление и исправление мест с обратными уклонами (контруклонами);

- проверку ровности всей поверхности основания с помощью трехметровой рейки.

Для обеспечения проектного уклона и ровности основания перед выполнением теплоизоляции должна производиться нивелировка основания несущих плит для установки маяков, служащих основанием под рейки для укладки монолитной теплоизоляции.

Теплоизоляционные работы совмещают с работами по устройству пароизоляционного слоя (если он требуется по проекту), выполняя их «на себя». Это повышает сохранность теплоизоляции при транспортировании материалов.

Замоченная во время монтажа теплоизоляция должна быть удалена и заменена сухой.

Теплоизоляционные работы необходимо проводить в сухую погоду, чтобы не допустить замокания теплоизоляционного материала. Теплоизоляционные работы подлежат освидетельствованию с составлением актов на скрытые работы.

Основанием под кровлю могут служить:

ровные поверхности железобетонных несущих плит либо теплоизоляции без устройства по ним выравнивающих стяжек (затирок);

выравнивающая стяжка из цементно-песчаного раствора:

прочностью на сжатие не менее 10 (100) МПа (кгс/см2), влажностью не более 5 %, толщиной 25 ÷ 30 мм, с расстоянием между температурно-усадочными швами не менее 6 м - при устройстве ее по засыпной теплоизоляции;

прочностью на сжатие не менее 5 (50) МПа (кгс/см2), влажностью не более 5 %, толщиной 20 ÷ 25 мм, с температурно-усадочными швами над швами в несущих плитах - при устройстве ее по теплоизоляционным плитам или теплоизоляции монолитной укладки;

прочностью на сжатие не менее 5 (50) МПа (кгс/см2), влажностью не более 5 %, толщиной 10 ÷ 15 мм, с температурно-усадочными швами над швами в несущих плитах - при устройстве ее по железобетонным плитам;

или песчаного асфальтобетона прочностью на сжатие не менее 0,8 (8) МПа (кгс/см2), влажностью не более 2,5 %, толщиной 20:25 мм, с температурно-усадочными швами над швами в несущих плитах.

Температурно-усадочные швы должны выполняться шириной 5 мм и заполняться одним из нижеприведенных герметиков:

- клей-герметик кремнийорганический «Эластосил 137-181» (ТУ 6-02-1-362-86);

- мастика герметизирующая строительного назначения «Тиопрол»;

- мастики тиоколовые строительного назначения АМ-0,5 и КБ-0,5 (ТУ 84-246-85);

- мастика строительная КГМ-У;

- мастика «Гермобутил-2м» и др.

На швы укладывают полоски шириной 150 - 200 мм из рулонного материала с крупнозернистой посыпкой (посыпкой вниз) и приклеивают их точечно с одной стороны шва.

При устройстве выравнивающей стяжки из цементно-песчаного раствора укладку последнего производят полосами шириной не более 3 м, ограниченными рейками, которые служат маяками. Раствор к месту укладки подают по трубопроводам при помощи растворонасосов или в емкостях на колесном ходу. Разравнивают растворную смесь правилом, передвигаемым по рейкам.

При устройстве выравнивающей стяжки из литого асфальта его укладывают полосами шириной до 2 м (ограниченными двумя рейками или одной рейкой и полосой ранее уложенного асфальта) и уплотняют валиком или катком массой 60 - 80 кг.

Перед устройством изоляционных слоев основание должно быть сухим, обеспыленным, на нем не допускаются уступы, борозды и другие неровности.

При соблюдении всех требований проекта к качеству основания производят его огрунтовку битумом БН 70/30, разжиженным керосином или уайт-спиритом в соотношении 1:3. Грунтовку наносят при помощи окрасочного распылителя либо кистями (при малых объемах работ).

Конструкция кровельного ковра определяется требованиями проекта и зависит от уклона и типа покрытия (см. нижеследующую таблицу).

В новом покрытии или при его реконструкции (при капитальном ремонте с заменой теплоизоляции) кровельный ковер выполняют из двух слоев кровельного материала, причем для верхнего слоя применяют материал с крупнозернистой посыпкой.

На эксплуатируемых покрытиях, (крышах-террасах) кровельный ковер выполняют из двух слоев кровельного материала, имеющих мелкозернистую (тальковую) посыпку (с основой из стеклоткани или полиэфирного полотна).

При ремонте существующей (старой) кровли без замены теплоизоляции кровельный ковер выполняют из двух слоев. При этом целесообразность сохранения теплоизоляции устанавливают при детальном обследовании ограждающей части покрытия (при необходимости с отбором проб слоев для определения их состояния, в т.ч. влажности теплоизоляции).

Ремонт кровельного ковра может быть выполнен из одного слоя кровельного материала с основой из стеклоткани или полиэфирного полотна в зависимости от состояния «старой» кровли, которое определяется в процессе ее обследования.

В местах перепадов высот кровель, примыкания изоляционных слоев к парапетам, стенам, бортам фонарей, в местах пропуска труб и др. предусматривают дополнительные изоляционные слои из тех же материалов, из которых выполняют основные изоляционные слои.