Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все о кровлях.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Конструкция карниза

а) с металлическим карнизным сливом              б) со сливом из карнизной полосы

В карнизной части на подкладочный ковер согласно проекту крепятся карнизный металлический лист (рис. а), а затем сверху укладывается карнизная полоса 10×0,33 м, либо на подкладочный ковер непосредственно укладывается карнизная полоса (рис. б).

Перед укладкой с карнизной полосы удаляется защитная пленка, далее полоса укладывается вдоль карниза липким слоем вниз, затем ее дополнительно крепят к основанию гвоздями вдоль верхней кромки с шагом 100 мм.

Карнизную полосу можно согнуть в виде слива, предварительно закруглив верхний край карнизной доски, и закрепить ее за передний край с помощью гвоздей с шагом 50 мм (рис. б).

Конструкция фронтона

а) со сливом из карнизной полосы           б) с металлическим карнизным сливом

На фронтоне металлический карнизный лист и карнизная полоса монтируются так же, как карнизе. На фронтоне можно использовать фасонную карнизную планку (рис. б). Края кровельных плиток на фронтоне приклеиваются к основанию на ширину 100 мм.

До монтажа кровельных плиток для выравнивания цветовых оттенков облицованной поверхности необходимо перемешать между собой кровельную плитку из нескольких упаковок.

Первый ряд кровельных плиток укладывается таким образом, чтобы нижний край укладываемой плитки располагался в 20 мм от карнизного свеса. Каждую плитку приклеивают, а затем дополнительно прибивают гвоздями к основанию на расстоянии около 30 мм от верхнего обреза каждого паза, а также на торцах плитки (т.е. 4 гвоздя на плитку). При больших уклонах и в ветренных районах плитки дополнительно прибивают еще одним гвоздем у каждого торца плитки (т.е. 6 гвоздей на плитку).

Следующий ряд плиток укладывается так, чтобы края лепестков верхних плиток совмещались с пазами (вырезами) нижних плиток и закрывали шляпки гвоздей, которыми крепились плитки нижнего ряда.

При монтаже плиток Plano Claro применяется другое количество гвоздей - 5 шт. на плитку. Этикетка Plano Claro выполняет функцию вспомогательного средства при прибивании плиток гвоздями. Этикетку следует поместить между крайними лепестками плитки таким образом, чтобы вспомогательные линии на этикетке оказались на одном уровне с обрезами лепестков. В этом случае концы трех стрелок, нанесенных на верхний край этикетки, указывают положение трех гвоздей для крепления плиток. Еще два гвоздя вбивают на торцах плитки.

Монтаж плиток Plano Claro выполняется таким образом, чтобы центральная часть широкого лепестка верхнего ряда плиток совпала с участком вертикального шва нижнего ряда плиток, и чтобы лепестки верхнего ряда плиток закрывали шляпки гвоздей, которыми крепились плитки нижнего ряда.

В ендовах поверх нижнего ковра дополнительно укладывают рулонный материал Icopal Liima Ultra 1,0×8 м одного цвета с кровельной плиткой (или Icopal Pinta Ultra цвета плитки, размер рулона 0,7×10 м). С ковра предварительно снимается защитная пленка, после чего он укладывается в ендову и приклеивается с помощью клеевых точек на нижней поверхности ковра, а затем дополнительно крепится гвоздями по краям ковра с шагом 100 мм.

Кровельная плитка укладывается на ковер Icopal Liima Ultra 1,0×8 м с напуском не менее 150 мм. Края кровельных плиток вдоль ендовы должны быть ровно обрезаны и приклеены к основанию.

Для покрытия конька используются приклеиваемые коньковые плитки. С нижней поверхности коньковых плиток предварительно удаляется защитная пленка, плитки перегибаются через конек, приклеиваются и дополнительно прибиваются к основанию четырьмя гвоздями (два гвоздя на скат) с того края плитки, на который внахлест будет уложена следующая коньковая плитка. Следующая плитка укладывается внахлест на предыдущую примерно на 100 мм так, чтобы гвозди были закрыты. Крепление последней кровельной плитки обеспечивается с помощью кровельного клея Icopal.

Ряды кровельной плитки на коньке должны быть подняты до такой высоты, чтобы гвозди, которыми прибит последний ряд плиток, были скрыты за коньковой плиткой.

В узлах примыканий кровельная плитка должна быть поднята до верхнего края треугольной рейки, смонтированной в основании примыкания. Крепление кровельной плитки выполняется рядами от точки сгиба треугольной рейки таким образом, чтобы шляпки гвоздей были скрыты под следующим рядом плиток.

В качестве дополнительного слоя изоляции используются рулонные материалы Icopal Pinta Ultra цвета плитки (размер рулона 0,7×10 м) и Icopal Liima Ultra цвета плитки (размер рулона 1,0×8 м).

Подъем дополнительного слоя изоляции на вертикальную поверхность должен составлять не менее 300 мм. На основной кровельный ковер (на поверхность ската) дополнительный слой должен укладываться с нахлестом не менее 100 мм. Нижние слои дополнительного ковра должны оставаться под рядами кровельной плитки, верхние должны заходить на кровельную плитку. Прочность крепления рядов плитки следует усиливать с помощью кровельного клея Icopal, дополнительных слоев изоляции - с помощью резинобитумного клея Icopal и механических крепежных приспособлений. Подъемы дополнительного ковра на вертикальную поверхность должны быть облицованы металлическими листами с пластиковым покрытием.