Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все о кровлях.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Инструкция по монтажу кровельной плитки «Icopal Plano»

(инструкция по монтажу кровельной плитки «Icopal Plano» концерна «Icopal Oy»)

Кровельная плитка Icopal Plano представляет собой битумное покрытие, предназначенное для применения на твердых и ровных основаниях. Кровельную плитку Icopal Plano можно использовать как на новых объектах, так и для ремонта старых кровель с рубероидным или плиточным покрытием.

Минимальный уклон кровли 1:5 (11°).

Минимальная температура при выполнении кровельных работ +6 °С.

Кровельную плитку и принадлежности следует складировать и хранить в тени, максимально 12 упаковок одна на другой. При жаркой погоде битумные изделия следует хранить в затененном месте и приносить на место монтажа постепенно. Это позволит легче снимать защитную пленку.

В сложных условиях, в частности, на ветренных и холодных участках прочность крепления плитки следует обеспечить путем нагревания клеевых поверхностей строительным феном. Если монтаж кровельной плитки происходит при температуре ниже +6 °С, то за два-три дня до монтажа ее следует поместить в теплое помещение (около 20 °С). Плитку необходимо приносить из теплого помещения на место монтажа постепенно.

Основание под кровельное покрытие должно быть устойчивым, ровным и негнущимся. В качестве такого основания может быть использована влагостойкая фанера, шпунтованная доска толщиной не менее 23 мм и шириной не более 95 мм или обрезная доска шириной 100 мм. Влажность древесины не должна превышать 20 %. В швах основания должны быть предусмотрены зазоры 2 - 3 мм. Доски должны перекрывать как минимум два пролета между стропилами, места их соединения должны находиться на стропильных балках.

На объектах реконструкции вначале следует проверить состояние нижней обшивки и при необходимости заменить поврежденные доски новыми. Складки и т.п., имеющиеся в старом битумном покрытии, необходимо разрезать, склеить и прибить гвоздями к основанию. В случае удаления старого битумного покрытия необходимо всегда использовать нижний ковер Plano.

В новом строительстве в качестве нижнего ковра рекомендуется использовать ковер Icopal Plano 1×10 м.

Нижний ковер Icopal Plano 1×10 м можно монтировать на основание вертикально или горизонтально (нижний ковер K-EL 50/2200 1×10 м - только горизонтально). При вертикальном монтаже ковер укладывается вдоль фронтона и прибивается к основанию с помощью нескольких гвоздей. Затем с нижней кромки ковра удаляют защитную пленку, ковер приклеивают к основанию и дополнительно прибивают к основанию гвоздями с шагом 200 мм. После этого снимают защитную пленку с верхней кромки ковра и эту кромку прибивают к основанию с помощью нескольких гвоздей. Следующий рулон после того, как с нижней его кромки удалят защитную пленку, укладывается внахлест примерно на 100 мм на предыдущий ковер и прибивается к основанию гвоздями с шагом 200 мм. Поперечные швы между рулонами выполняются внахлест около 150 мм.

На карнизе рекомендуется использовать карнизные металлические листы Icopal с фланцами, которые служат защитой карнизных досок и придают кровле аккуратный вид. Минимальная ширина фланца карнизного металлического листа составляет 150 мм. Карнизные металлические листы прибиваются к основанию гвоздями с шагом 100 мм.