Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все о кровлях.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Устройство водоизоляционного слоя из черепицы

Водоизоляционный слой из плоской ленточной черепицы выполняется в два слоя обычным или чешуйчатым способом.

Черепицу следует укладывать в направлении от карниза к коньку справа налево с продольным смещением вышеуложенных рядов относительно нижеуложенных и с боковым смещением одной черепицы относительно другой (продольное смещение - 180 мм, боковое - половина ширины черепицы). При этом нечетные ряды начинают и заканчивают целыми черепицами, а четные - половинками.

На карнизе черепица первого слоя должна опираться на два бруска обрешетки с зацеплением шипами за тыльную грань верхнего бруска обрешетки, черепица второго слоя должна опираться на черепицу первого слоя с зацеплением шипами за верхний торец черепицы первого слоя.

В рядовом покрытии обычного способа укладки черепица первого и второго слоев должна опираться на два бруска обрешетки и нижележащую черепицу и зацепляться шипами за тыльную грань верхнего бруска обрешетки. При чешуйчатом способе укладки черепица второго слоя опирается на черепицу первого слоя и цепляется шипами за верхний торец черепицы первого слоя.

В приконьковом ряду черепица верхнего слоя должна зацепляться за верхний торец черепицы нижнего слоя.

Все черепицы, укладываемые вдоль карнизных и фронтонных свесов, должны закрепляться независимо от уклона. В остальных рядах на скатах следует закреплять каждую вторую и каждую третью.

Крепление черепицы следует выполнять кляммерами. Как исключение допускается осуществлять крепление гвоздями. При использовании кляммер черепицу следует закреплять попарно.

Конек и ребра крыши должны покрываться коньковыми желобчатыми черепицами на цементном растворе. При этом на коньке их следует укладывать в том же направлении, что и при укладке на скате, а на ребрах в направлении снизу вверх. При этом каждая черепица должна быть закреплена проволокой, пропущенной через ушко желобчатой черепицы к гвоздю, забитому в брусок обрешетки.

Устройство кровли из пазовой ленточной и штампованной черепицы выполняют в один слой.

Пазовую ленточную черепицу рекомендуется применять для устройства кровли в крышах простых форм - односкатных, двускатных.

Узлы черепичной кровли

а - сечение конька; б - примыкание кровли к стене; 1 - кляммера для крепления черепиц; 2 - брусок обрешетки; 3 - коньковая желобочная черепица; 4 - коньковый брус; 5 - проволока для крепления коньковой черепицы; 6 - глухарь; 7 - скоба; 8 - плоская ленточная черепица; 9 - стропильная нога; 10 - раствор; 11 - гвозди; 12 - рейка; 13 - фартук из кровельной стали.

Укладку пазовой и штампованной черепицы на обрешетку рекомендуется начинать с фронтона рядами в направлении от карниза к коньку. Поперечные ряды на скате должны выполняться вразбежку со смещением черепиц в смежных рядах. При этом нечетные ряды выкладываются из цельных черепиц, а четные начинают и заканчиваются половинками. В остальном устройство кровли из пазовой ленточной черепицы аналогично предыдущей.

Устройство кровли из желобчатой черепицы рекомендуется предусматривать при уклонах 30 %, так как при меньшем уклоне не обеспечивается водонепроницаемость кровли, а при большем уклоне - способность черепицы удерживаться на скате.

Желобчатая черепица должна укладываться по сплошному досчатому настилу на известковом растворе с добавкой очёсов при толщине слоя 10 - 12 мм в направлении от фронтона слева направо рядами, параллельными коньку. При этом в нижнем ряду каждая верхняя черепица должна входить суженым концом в расширенный конец нижней черепицы не менее, чем на 1/6 - 1/4 длины. В покрывающем ряду каждая верхняя черепица расширенным концом должна накрывать суженый конец нижней черепицы на ту же величину.

Примыкание черепичной кровли к стенам следует выполнять с помощью фартука из оцинкованной стали.