Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все о кровлях.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Технические требования

Устройство кровельных покрытий из мелкоштучных материалов следует осуществлять в соответствии с требованиями СНиП 3.04.01-87, СНиП 3.01.01-85*, проекта, ППР, технологических карт, схем операционного контроля качества, инструкций и руководств по применению кровельных материалов заводов-изготовителей и проектных организаций, другой технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

Для устройства кровли из мелкоштучных материалов должны применяться материалы и изделия заводского производства, отвечающие требованиям действующих стандартов или технических условий и имеющие сертификат соответствия, а в необходимых случаях техническое свидетельство Госстроя России, подтверждающее пригодность материалов для их применения в строительстве.

Кровельные работы должны осуществлять строительно-монтажные организации, получившие лицензию на выполнение строительно-монтажных работ (работы по защите конструкций и оборудования) в Федеральных или региональных лицензионных органах.

Кровельные работы должны выполняться квалифицированным персоналом, прошедшим специальную подготовку и обладающим надлежащими навыками по выполнению кровельных работ.

При производстве работ по устройству кровельных покрытий должно быть обеспечено соблюдение требований проекта, строительных норм и правил.

Производству работ по устройству кровельных покрытий должны предшествовать:

- завершение и надлежащее оформление всех предусмотренных проектом предшествующих работ;

- разработка проекта производства работ по устройству кровель, разработка технологической карты и схемы операционного контроля качества на выполнение кровельных работ (с использованием соответствующей типовой документации);

- входной контроль проектно-сметной документации и кровельных материалов;

- изучение инженерно-техническим персоналом проектной и технологической документации, обучение мастеров и рабочих передовым методам труда.

При входном контроле рабочей документации должна производиться проверка ее комплектности и достаточности содержащейся в ней технической информации для производства работ.

Входной контроль кровельных материалов должен производиться в соответствии с требованиями стандартов и технических условий на материалы в порядке, предусмотренном технологической картой или другой технологической документацией, утвержденной в установленном порядке. До поступления на строительную площадку должны быть произведены все требуемые испытания материалов на соответствие их требованиям проекта, стандартов и технических условий. По истечении гарантийного срока хранения кровельные материалы перед применением также должны быть проверены на соответствие их требованиям стандартов и технических условий.

На строительной площадке в процессе входного контроля необходимо:

- проверить наличие документов о качестве и полноту содержащихся в них данных;

- по имеющимся документам о качестве и маркировке (этикеткам, ярлыкам, штампам) убедиться в соответствии поступивших кровельных материалов требованиям проекта;

- путем внешнего осмотра проверить целостность упаковки и отсутствие на материалах недопустимых дефектов внешнего вида;

- в соответствии с требованиями ППР и технологической карты провести необходимые испытания материалов на соответствие их требованиям нормативной документации (до поступления их в производство работ и после истечения гарантийных сроков хранения);

- при возникновении каких-либо сомнений в качестве поступивших материалов должны быть вызваны представители строительной лаборатории или функциональных служб, ответственных за поставку кровельных материалов.

Кровельные работы должны выполняться по утвержденному проекту производства работ (ППР).

Запрещается осуществление строительно-монтажных работ без утвержденного проекта производства работ. Не допускаются отступления от решений проектов производства работ без согласования с организациями, разработавшими и утвердившими их.

Замена предусмотренных проектом кровельных материалов и изделий допускается только по согласованию с проектной организацией и заказчиком.

Кровельные работы по СНиП 3.04.01-87 допускается выполнять при температуре окружающего воздуха от минус 30 до плюс 60 °С и при отсутствии снегопада, гололеда и дождя.

Согласно рекомендаций АО ЦНИИПромзданий работы по устройству кровель следует производить при температуре наружного воздуха до минус 20 °С и при отсутствии снегопада, гололеда и дождя.

До начала работ по устройству кровельных покрытий должны быть выполнены и освидетельствованы все предусмотренные проектом предшествующие работы.

Устройство каждого элемента кровли следует выполнять после проверки правильности выполнения соответствующего нижележащего элемента с составлением акта освидетельствования скрытых работ. Акт освидетельствования скрытых работ предъявляется заказчику при приемке кровельного покрытия.

Кровли из мелкоштучных материалов рекомендуется преимущественно применять при устройстве чердачных покрытий малоэтажных зданий гражданского назначения.

Для устройства таких кровель должны применяться:

- плитки кровельные асбестоцементные (рядовые, краевые и коньковые детали) с прочностью на изгиб не менее 24 МПа и морозостойкостью не менее 50 циклов);

- битумно-полимерные плитки (типа «шинглс»), физико-технические показатели которых в зависимости от основы должны удовлетворять требованиям ГОСТ 30547-97 для рулонных битумных и битумно-полимерных материалов;

- глиняная или цементно-песчаная черепица (плоская ленточная, пазовая ленточная, пазовая штампованная и желобчатая) с прочностью на изгиб в ненасыщенном состоянии не менее 7 МПа и морозостойкостью не менее 25 циклов и другие мелкоштучные материалы.

В кровлях их асбестоцементных и битумно-полимерных плиток нижний водоизоляционный слой рекомендуется выполнять из битумно-полимерных рулонных материалов.

На кровлях из мелкоштучных материалов должен предусматриваться наружный организованный водоотвод.

При наружном организованном водоотводе расстояние между водосточными воронками (трубами) должно быть не более 24 м; площадь поперечного сечения водосточной трубы должна приниматься из расчета 1,5 см2 на 1 м2 площади кровли. Настенные и подвесные желоба должны иметь продольный уклон не менее 2 %.

Уклон кровли из мелкоштучных материалов должен быть не менее:

20 % - для черепицы (для глиняной желобчатой черепицы - не более 30 %);

50 % - для асбестоцементной и битумно-полимерной плитки.

Основанием под кровлю из мелкоштучных материалов должна быть деревянная обрешетка.

Для кровель из асбестоцементных плиток обрешетку рекомендуется выполнять сплошной или разреженной из досок; для кровель из битумно-полимерных плиток - сплошной двухслойной из досок, а для черепичных кровель - разреженной из брусков сечением 50×50, 50×60 или 60×60.

Во всех случаях в местах разжелобков обрешетка должна выполняться сплошной из досок, а по карнизу должны устанавливаться доски шириной 140 - 150 мм с защитной уравнительной рейкой по карнизному краю.

При устройстве обрешетки должны быть соблюдены следующие требования:

- отклонения от заданного уклона должны быть не более 5 %;

- неровности обрешетки на длине 1 м поверхности основания не должны быть более: 5 мм - вдоль ската; 10 мм - поперек ската;

- стыки обрешетки должны располагаться вразбежку;

- расстояния между элементами обрешетки должны соответствовать проектным;

- кляммеры и гвозди для крепления черепицы и асбестоцементных кровельных плиток должны быть оцинкованными.