Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все о кровлях.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Устройство водоизоляционного слоя из кровельных асбестоцементных плиток

К обрешетке кровельные асбестоцементные плитки следует крепить оцинкованными гвоздями и противоветровыми кнопками. При забивке гвоздей их головки должны только соприкасаться с поверхностью плиток во избежание их повреждения. В этой связи целесообразно использовать под головки гвоздей мягкие шайбы из рулонного водоизоляционного материала.

Покрытие скатов кровли асбестоцементными плитками должно начинаться со свеса карниза укладкой краевых плиток на всю его длину и далее параллельными рядами по направлению к коньку. Каждый вышележащий ряд должен напускаться на нижележащий.

Покрытие фронтона следует выполнять укладкой краевых плиток с напуском на 20 - 30 мм за край фронтонного свеса, а покрытие коньков и ребер - коньковыми деталями, укладываемыми по слою рулонного водоизоляционного материала.

Примыкание кровли из асбестоцементных плиток к вертикальным конструкциям (стенам, парапетам и т.п.) следует выполнять с использованием фартука из оцинкованной стали.

Конструкция кровли из асбестоцементных листов ПУ-3 размером 200×400 мм

Конструкция кровли из асбестоцементных листов ПУ-2 размером 200×400 мм

Конструкция кровли из асбестоцементных листов ПУ-2 размером 300×600 мм

Устройство водоизоляционного слоя из битумно-полимерных плиток

До укладки плиток вдоль фронтонных и карнизных свесов должны быть установлены фартуки из оцинкованной кровельной стали, которые закрепляют гвоздями ниже капельников.

На наклонные отвороты фартуков горячей мастикой должны быть наклеены полосы битумно-полимерного рулонного материала шириной 300 мм и закреплены к обрешетке гвоздями.

Нижний слой кровли должен быть выполнен из рулонного водоизоляционного материала, который раскатывают в направлении поперек ската с закреплением верхней по скату кромки рулона гвоздями к обрешетке и наклейкой мастикой нижней кромки рулона на смежное полотнище с нахлесткой 100 мм.

Устройство верхнего водоизоляционного слоя должно начинаться с укладки впритык друг к другу плиток нижнего ряда, каждую из которых крепят к обрешетке гвоздями с подкладкой шайб диаметром 20 мм из жести, а кромочные отвороты плитки приклеивают мастикой. Каждый последующий ряд плиток укладывают с нахлесткой на половину ширины плитки и с боковым смещением на смежную на размер одного кромочного отворота.

Коньки, ребра и разжелобки должны быть покрыты полотнищами рулонного водоизоляционного материала, которые закрепляют к обрешетке гвоздями и приклеивают мастикой. Разжелобки могут быть также покрыты кровельной сталью.

Устройство водоизоляционного слоя из кровельных изделий ренопласт (ту 5772-031-46359508-99)

(согласно инструкции по монтажу и эксплуатации кровельного материала ЗАО НПФ «Росэкопласт»)

Изделия РЕНОПЛАСТ (листы «черепица» и детали к ним) могут эксплуатироваться в диапазоне температур от минус 60 °С до плюс 90 °С (температура поверхности крыши) при резких колебаниях температур.

Температура воздуха при выполнении кровельных работ должна быть не ниже минус 5 °С.

Основанием под кровлю должна быть сплошная обрешетка из досок.

Угол наклона крыши должен быть не менее 26° (отношение высоты к длине 1:2), во избежание скопления на кровле большой массы снега.

До укладки листов в соответствии с требованиями проекта устанавливаются фартуки из оцинкованной кровельной стали, которые закрепляют гвоздями ниже капельников.

На наклонные отвороты фартуков горячей мастикой должны быть наклеены полосы битумно-полимерного рулонного материала шириной 300 мм и закреплены к обрешетке гвоздями.

По обрешетке в соответствии с требованиями проекта настилается пароизоляционный слой из рулонного водоизоляционного материала (рубероид, рубемаст и т.д.). Рулонный материал раскатывают в направлении поперек ската с закреплением верхней по скату кромки рулона гвоздями к обрешетке и наклейкой мастикой нижней кромки рулона на смежное полотнище с нахлесткой 100 мм.

Крепить листы необходимо начинать с противоположного превалирующим ветрам края крыши. Второй ряд листов целесообразно начинать с половины листа, чтобы избежать нахлеста в четыре листа. Это облегчает укладку.

Крепление листов черепицы производится на расстоянии 40 мм от нижнего края листа в середине каждой нижней части волны оцинкованными анодированными гвоздями с широкой шляпкой длиной 60 мм или специальными шурупами-саморезами, имеющими резиновую прокладку.

В местах бокового (поперечного) перехлеста крепление листов производится длинными гвоздями (90 мм) или шурупами 85 мм в верхнюю волну под углом (на расстоянии от края верхнего листа 25 - 30 мм). Предварительно под гвозди или шурупы просверливаются отверстия диаметром меньше чем диаметр гвоздя или шурупа.

В центре листов делается дополнительное крепление в трех точках - в каждую нижнюю часть волны.

Если обрешетка заканчивается в 10 - 15 мм от нижнего края листа, то точка крепления листа должна отстоять от края обрешетки не ближе 20 мм.

Заворачивать шуруп или вбивать гвоздь необходимо до соприкосновения прокладки или шляпки с поверхностью листа и не более.

Крепление коньковых элементов следует начинать с противоположного превалирующим ветрам края крыши. Соединение коньковых элементов с рядовыми листами кровли производится в верх каждой волны.

При необходимости ходить по уложенным листам необходимо использовать специальные настилы, опирающиеся на нижнюю часть волны.