Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все о кровлях.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Устройство водоизоляционного слоя из битумной черепицы (ту 5779-548-05744716-2000)

(согласно инструкции по монтажу и эксплуатации кровли ЗАО «Рязанский картонно-рубероидный завод»)

Температура воздуха при выполнении кровельных работ должна быть не ниже минус 5 °С. При более низкой температуре битумную черепицу необходимо поместить в теплое помещение на 2 - 3 суток до ее монтажа. Во время производства работ битумную черепицу необходимо приносить из теплого помещения на место монтажа постепенно.

Минимальный угол наклона крыши должен быть 1:3.

Основание под кровлю должна быть сплошным, твердым и ровным. В качестве основания могут быть использованы шпунтовая или обрезная доска, влагостойкие строительные листы, достаточно твердые для забивания гвоздей, например, фанера. В швах обшивки основания не должно быть острых кромок.

При дощатом основании должны применяться доски шириной не более 120 мм. Доски должны соответствовать по качеству классу IV, влажность дерева не должна превышать 20 % от веса в сухом состоянии.

Стыки досок должны располагаться на опорах. Длина досок должна быть не менее 2-х пролетов между опорами.

Толщина досок и фанеры при разных расстояниях между опорами приведена в нижеследующей таблице.

Расстояния между опорами

мм

Толщина шпунтовой доски

мм

Толщина доски

мм

600

20

12

900

25

18

1200

30

21

Битумную черепицу можно также крепить к гладкому основанию из старого рубероида, если это основание прочно, неподвижно и герметично.

Нижний слой кровли должен быть выполнен из рулонного водоизоляционного материала. Завод-изготовитель рекомендует кровельные материалы, пропитанные битумом (пергамин). Пергамин укладывается по всей площади кровли, параллельно карнизам, начиная снизу, перекрывая каждый слой не менее чем на 10 см. Верхняя по скату кромка рулона закрепляется к обрешетке гвоздями, а нижняя приклеивается мастикой. В поперечном направлении концы рулонов перекрываются также на 10 см.

До укладки битумной черепицы вдоль фронтонных и карнизных свесов должны быть установлены фартуки из оцинкованной стали, которые закрепляют гвоздями ниже капельников.

Начальная полоса покрытия может быть выполнена из обрезанных кровельных плиток или из полосы рулонного кровельного материала с минеральным покрытием шириной как минимум 20 см. Начальная полоса должна защищать кровлю в качестве прокладки в промежутках под вырезами и соединениями первого слоя битумной черепицы. Перед монтажом битумной черепицы с ее верхней поверхности снимают защитную пленку, закрывающую слой мастики.

Монтаж черепицы начинают с центра карнизного свеса по направлению к обоим торцевым частям кровли. Центральная линия кровли отмечается под прямым углом к коньку крыши. Для получения прямых швов между черепицами проводят мелом линию в месте шва. Черепицу закрепляют концами язычков вниз с помощью оцинкованных кровельных гвоздей на 15 … 20 мм вверх от пазов. Если уклон крыши более 1:1 (45°), крепление черепицы выполняется с помощью шести гвоздей. Крепление с помощью гвоздей необходимо производить осторожно, стараясь не повредить молотком поверхность битумной черепицы.

Первый ряд черепицы укладывается таким образом, чтобы концы были расположены на 30 - 50 мм от края бокового карниза. После этого монтируют второй ряд черепицы так, чтобы концы язычков были на одном уровне с нижними частями черепицы предыдущего ряда. На торцевых карнизах черепицу обрезают до уровня карнизов и приклеивают к карнизным полосам по ширине 100 мм. Выполнение этих операций продолжается до тех пор, пока монтаж черепицы не будет закончен.

При монтаже черепицы необходимо убедиться в том, что ее нижняя сторона хорошо приклеена и при необходимости осторожно подогреть нижнюю поверхность черепицы, например, с помощью газовой горелки для обеспечения плотного приклеивания.

Перед монтажом черепицы должна осуществляться герметизация кровельных выходов, как, например, выходов вентканалов и световых фонарей с помощью полос, отрезанных от верхнего ковра. Полосы поднимают на высоту не менее 300 мм, закрепляют мастикой и заанкеривают, после чего закрывают металлическим листом. Отделка небольших выходов, как, например, выходы труб, антенн и пр. выполняется с помощью резиновых фартуков.

На конек крыши укладывают коньковые битумные черепицы, которые закрепляют с помощью потайных гвоздей. Битумную черепицу перед установкой при помощи легкого подогрева сгибают по коньку. Монтаж черепицы на сгибы шатровой крыши выполняется также, как и укладка черепицы на конек. При застилке ендовы используют в качестве дополнительной подкладки высококачественный кровельный рулонный материал.