Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория обучения. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Тема 1.4. Закономерности и принципы обучения в современной педагогике

Закономерности обучения. Принципы обучения в современной педагогике. Обоснование в теории и практике начального образования принципов научности, системности, доступности, наглядности, осознанности и активности учения, прочности усвоения знаний, личностно-ориентированного подхода. Взаимосвязь закономерностей, принципов, методов в педагогическом процессе начальной школы.

Ключевые слова: закономерности обучения, принципы обучения, развитие принципов обучения, взаимосвязь закономерностей и принципов обучения.

Цель: раскрыть сущность понятий «закономерности» и «принци­пы обучения», показать изменчивость принципов обучения, а значит, и необходимость совершенствования системы принципов обучения, вклад педагогов-новаторов в решение этой проблемы; рассмотреть классификацию принципов обучения.

Основные сведения

Закономерности обучения. Принципы обучения в современной педагогике. Принцип (от латинского слова «принципиум» - основа, первоначало) - руководящая идея, основное правило, основное требование к учебному процессу, вытекающее из установленных наукой законо­мерностей.

Другими словами, принципами обучения называют определенную систему исходных, основных требований к обучению, выполнение ко­торых обеспечивает эффективность учебного процесса.

И.П.Подласый уточняет: «Принципы дидактики - это основные положения, опреде­ляющие содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями» (68).

Выступая как категория ди­дактики, принципы обучения характеризуют способы использования законов и закономерностей в соответствии с намеченными целями.

Закон определяется как компонент структуры педагогической науки, которая, отражая объективные, внутренние, существенные и относительно стойкие связи педагогических явлений, способствует научному управлению учебно-воспитательным процессом, предви­дению результатов того или иного управленческого решения, на­правленного на оптимизацию содержания, форм, средств и методов учебной деятельности.

Назовем те основные законы, которые выделяют многие исследо­ватели (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов. М.Н.Скаткин и др.).

Закон социальной обусловленности целей, содержания и методов обучения. Он раскрывает объективный процесс, определяющий влияние общественных отношений на организацию процесса обучения. Речь идет о том, чтобы, используя этот закон полно и оптимально, перевести социальный заказ на уровень педагогических средств и методов.

Закон воспитывающего и развивающего обучения. Этот закон раскрывает соотношение между педагогическим руководством и раз­витием собственной активности школьников, между способами ор­ганизации обучения и его результатами.

Закон единства и взаимообусловленности индивидуальной и кол­лективной организации учебной деятельности.

Закономерности обучения рассматриваются как выражения дей­ствия законов в конкретных условиях. Это объективные, существен­ные, устойчивые, повторяющиеся связи между составными частями, компонентами процесса обучения.

Часть закономерностей проявляется всегда, независимо от действий участников процесса обучения, например, цели и содержание обучения за­висят от требований общества к уровню образования личности. Другая часть проявляется как тенденция, то есть не в каждом отдельном случае.

Выделяются внешние и внутренние закономерности. Первые от­ражают зависимость обучения от общественных процессов и усло­вий: социально-экономической и политической ситуации, уровня культуры, потребности общества в определенном типе личности.

К внутренним закономерностям относятся связи между компо­нентами процесса обучения: зависимость содержания обучения от целей и задач, зависимость методов обучения от целей, задач и со­держания обучения, зависимость средств и форм обучения от целей, задач, содержания и методов.

К внешним закономерностям относятся:

- социальная обусловленность целей, содержания и методов обучения;

- воспитывающий и развивающий характер обучения;

- обучение всегда осуществляется в общении и основывается на вербально-деятельностном подходе;

- зависимость результатов обучения от особенностей взаимодействия обучающегося с окружающим миром.

К внутренним закономерностям процесса обучения относятся:

- зависимость его развития от способа разрешения основного противоречия между познавательными или практическими задачами и наличным ypoвнем необходимых для их решения знаний, умений и навыков учащихся, умственного развития;

- отношение между взаимодействием учителя и ученика и результатами обучения;

- подчиненность результативности обучения способам управления процеccом и активности самого ученика;

- задачная их структура, то есть при успешном решении одной учебной задачи и постановке следующей ученик продвигается от незнания к знанию, от знания к умению, от умения — к навыку (12).

Из закономерностей вытекают принципы обучения. Они зависят от принятой дидактической концепции, суть которой в нацеленности обучения и воспитания на развитие личности, индивидуальности, обладающей духовным богатством, общечеловеческими ценностями и моралью.

Основной источник дидактических принципов - практика обучения, опыт и находки учителей. Появление и эволюция принципов обучения легко прослеживаются в трудах великих педагогов прошлого (Я. А.Коменского, А.Дистервега, К.Д.Ушинского и др.). Каждый из них стремился представить систему принципов обучения.

Я.А.Коменский основой этой системы считал принцип природосообразности обучения, и все ос­тальные принципы выступали у него в той последовательности, которая согласовывалась с принципом природосообразности.

Иной подход был у А.Дистервега. Он конкретизировал дидактические принципы и рас­сматривал их как требования: 1) к содержанию обучения, 2) к обучаю­щим, 3) к обучающимся.

К.Д. Ушинский считал необходимыми условиями хорошего обучения своевременность, органичность, постоянство, твердость усвоения, яс­ность, самодеятельность учащихся, правильность. К дидактическим принципам он относил также: 1) сознательность и активность обучения, 2) наглядность,

3) последовательность, 4) прочность знаний и навыков.

Традиционно сложившиеся принципы обучения получили более глубокое обоснование в новых психолого-педагогических исследо­ваниях на основе современной трактовки соотношения обучения и развития, теории формирования умственных действий, теорий разви­вающих систем обучения.

Большой вклад в наполнение новым содержанием многих принципов обучения внесли педагоги-новаторы. Например, принцип доступности они реализуют с помощью идеи опоры, идеи опережения, идеи изложе­ния материала крупным блоком, идеи обучения в зоне ближайшего раз­вития, а принцип сознательности и активности обучения - с помощью идеи учения без принуждения, идеи самооценки и самоанализа, идеи са­морегуляции, умелого использования интеллектуального фона класса.

Несмотря на отсутствие единства мнений относительно количества и на­званий принципов обучения, ученые выражают в основном одно и то же со­держание и одни и те же тенденции в понимании закономерностей обучения. С точки зрения закономерностей возникают определенные требования к учению и преподаванию. Принципы обучения и выражают эти требования.

Существуют различные подходы к классификации принципов обу­чения. Нам более логичным кажется подход, предложенный Ю.К.Бабанским. Он предлагает классифицировать принципы обучения в логи­ке структуры процесса обучения.