Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория обучения. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Поморский государственный университет

имени М.В. Ломоносова»

Л.В. ВОХМИНОВА

ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ

ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Л.В. ВОХМИНОВА

ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ

ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

(с разделами «Педагогические технологии начального образования»

и «Управление системой начального образования»)

Учебное пособие

Архангельск

Поморский университет

2010

Печатается по решению

редакционно- издательской комиссии

факультета педагогики начального образования

и социальной педагогики

Поморского государственного университета

имени М.В.Ломоносова

Автор: Л.В. Вохминова, кандидат педагогических наук, доцент

кафедры педагогики начального образования и социальной педагогики ПГУ имени М.В.Ломоносова

Рецензенты: Н.Ю.Флотская, доктор психологических наук, профессор

кафедры специальной педагогики и психологии

ПГУ имени М.В.Ломоносова

Г.И.Зайцева, преподаватель Архангельского педагогического колледжа, Заслуженный учитель РФ

Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом 2005 года, включает основное содержание курса теории обучения младших школьников, планы практических и семинарских занятий, задания для самостоятельной работы, вопросы для самоконтроля, списки основной и дополнительной литературы, темы контрольных работ для студентов заочного отделения, вопросы и указания к экзамену, критерии оценки знаний и умений студентов.

Предназначено для студентов факультета педагогики начального образования и педагогических колледжей.

© Поморский университет, 2010

Предисловие

Современная начальная школа ожидает высокопрофессионального учителя.

Уже в самые далекие времена обнаружилась закономерность: какие учителя – такое общество. В истории развития человеческой цивилизации те государства вырывались вперед, где были лучшие школы и учителя. Любое умаление роли учителя почти всегда заканчивалось плачевно: государства хирели, нравы ухудшались. Скромен и незаметен учитель, но достаточно не уважать его, чтобы подорвать у людей веру в истину, личным представителем которой он выступает, и тут же начинает разрушительное воздействие невежество.

Дидактика – это область педагогики, изучающая процесс обучения. Нужны ли дидактические знания учителю? Конечно, нужны, ведь обучение одна из важнейших функций педагога. Когда будущие учителя изучают теорию обучения в педагогическом вузе, общие закономерности обучения, не подкрепленные практическим опытом работы в школе, не становятся для студентов личностно значимыми. Более конкретные дисциплины – методики обучения определенному предмету воспринимаются студентами лучше. Конечно, начинающий учитель, постепенно совершенствуя свое педагогическое мастерство, в конечном итоге научится строить процесс обучения, но без дидактических знаний на это уйдет значительно большее количество времени и усилий.

Младший школьный возраст является сензитивным периодом для развития учебной деятельности. Если учитель начальных классов ошибся, недодал внимания ребенку, не сформировал учебную деятельность, исправить эти ошибки в средних классах трудно или почти невозможно.

В настоящее время обучение в начальной школе приобретает развивающий характер. Происходит процесс гуманизации образования. Для него характерны принципиальные изменения в приоритетах педагогической деятельности учителя, ориентация учебного процесса на развитие личности ребенка, создание условий для проявления им своих индивидуальных способностей, т.е. качеств, позволяющих активно приспосабливаться к окружающей среде путем адекватного ее отражения и активного взаимодействия с ней. Младший школьник ставится в позицию субъекта учебной деятельности.

Успешное овладение курсом дидактики предполагает большую самостоятельную работу студентов. Задачей данного учебного пособия является оказание помощи студентам дневного и заочного отделений в организации самостоятельной работы, в осмыслении своего практического опыта. Одни темы курса являются предметом рассмотрения на лекциях, семинарских и лабораторных занятиях, другие предлагаются для самостоятельного изучения.

Годы вашего обучения приходятся на сложный и противоречивый период развития педагогики. В последние годы появились новые тенденции в развитии образования: личностная его ориентация, компетентностный подход. Столкнулись два направления – авторитарное и гуманистическое. Первое традиционно ставит учителя над учеником, второе пытается сделать его равноправным участником педагогического процесса. Мировая практика сделала гуманистический выбор. В учебном пособии он представлен новыми отношениями учителя с учениками, их взаимопониманием и сотрудничеством в процессе обучения.

Автор надеется, что учебное пособие будет полезно как студентам педагогических факультетов и колледжей, так и учителям начальных классов.