Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория обучения. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.7 Mб
Скачать

7. Структура какого типа урока дана ниже?

* Урок закрепления учебного материала.

* Урок проверки и оценки знаний, умений и навыков.

* Комбинированный урок.

1. Организация начала урока.

2. Постановка задач урока.

3. Объяснение нового учебного материала.

4. Закрепление и повторение материала.

5. Проверка достигнутых результатов и подведение итогов урока.

6. Задание на дом и краткая инструкция по его выполнению.

8. Кому из представителей классической педагогики принадлежат данные высказывания о повышении активности и самостоятельности учащихся на уроках?

1. «Всеми возможными способами нужно воспламенять в детях горячее стремление к знанию и учению».

2. «Обучать – это означает побуждать к тому, чтобы он учил самого себя сам. Плохой учитель сообщает истину, хороший – учит ее находить. На уроке должно царить мышление, следовательно – вопросы и ответы, искание и нахождение».

3. «На уроках дети, по возможности, трудились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным трудом и давал для него материал…»

4. « Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения…. убивает в ученике охоту к учению, без которой он далеко не уйдет».

5. «Ученикам следует передавать «не только те или другие познания, но и самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания».

6. «Для того чтобы ученик учился хорошо, нужно, чтобы он учился охотно».

7. «Ставьте доступные его пониманию вопросы и представьте ему решать их. пусть он узнает не потому, что вы сказали, а потому, что сам узнал».

9. Характеристика каких форм обучения дана ниже?

1. Каждый из учащихся по заданию учителя или по собственной инициативе готовит ответы на вопросы, выполняет упражнения, работу творческого характера, решает примеры, задачи, осуществляет самопроверку.

2. Организуется помощь более сильного ученика слабому или распределяются обязанности между учениками на разных основаниях. Обеспечиваются взаимообучение, взаимопроверка результатов учения.

3. Группа учащихся получает познавательную задачу, инструктаж о последовательности работы, обсуждает учебное задание, планирует и распределяет задание внутри группы, участвует в решении познавательных задач, проблемных ситуаций, выводит правило на основе анализа фактов, обсуждает и сообщает о результате работы, о достижении поставленной цели.

4. Обеспечивается одновременное участие всех учащихся класса к выполнению общих задач в процессе объяснения, рассказа учителя, в применении наглядности, ТСО, работе с учебником, исправлении ошибок в ответах товарищей.

10. Какими причинами обусловлено использование вспомогательных форм обучения? Выберите правильный ответ.

  1. Уроки толкают учителя на штампы и догматизм в работе, а внеурочные формы дают свободу действий.

  2. Уроки утомляют учащихся, а внеклассные занятия делают обучение приятным.

  3. Уроки порождают формализм в знаниях школьников, а вспомогательные формы помогают в формировании действенных знаний.

  4. На уроках все учащиеся подчиняются единому плану и темпу работы, а внеклассные занятия позволяют каждому действовать независимо.

  5. Правильного ответа нет.