Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория обучения. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Занятие №4. Формы организации учебной работы в школе. Урок – основная форма организации учебной работы

Цель: Рассмотреть основные формы организации учебного процесса: урок, требования к современному уроку, типы и структуру уроков; экскурсию; факультатив; домашнюю учебную работу.

Вопросы для обсуждения:

  1. Понятие о формах организации обучения, их развитие в дидактике.

  2. Урок – основная форма организации обучения в современной школе.

  3. Другие формы организации обучения: домашняя учебная работа, экскурсия, индивидуальная учебная работа, факультативы, дополнительные занятия.

Задания для самостоятельной работы.

Задание 1. Составьте календарно-тематический план по одному из разделов учебного предмета начальной школы.

Задание 2. На основе календарно-тематического плана составьте поурочный план, используя программу, учебник, методические пособия, методические журналы, дополнительную литературу.

Задание 3.

Проанализируйте свой урок по следующей схеме:

1.Общие сведения об уроке. Дата, класс, предмет, число учащихся по списку, сколько присутствует, какой урок по порядку.

Обстановка в классе: чистота, освещенность помещения, проветрено ли помещение, порядок в классе, готовы ли учащиеся к уроку.

Оборудование: подготовлены ли наглядные пособия, их целесообразность и необходимость на уроке, подготовлена ли доска. Как начался урок, как учащиеся приветствовали учителя, была ли потребность тратить время на организацию класса, установления порядка и дисциплины.

Тема урока, цели урока: определил ли учитель цель урока, информирует ли учащихся о цели и задачах урока, как он это осуществляет.

Тип и структура урока. Какой избран тип урока. Целесообразность выбора с точки зрения темы в целом и дидактической цели занятия. Место урока в системе занятий по целому разделу. Связь урока с предыдущими уроками, как она осуществляется. Структура урока: соответствует ли она данному типу урока, какие замечены отклонения и чем они вызваны. Последовательность отдельных этапов урока. Обеспечение целостности и завершенности урока. Как подводятся итоги

Содержание урока. Соответствие содержания программе. Как связан учебный материал с современностью, местным окружением школы? Установление межпредметных связей. Как осуществляется развитие интеллектуальных способностей, нравственных и эстетических чувств у учащихся? Использование дидактических материалов и оборудования кабинета. Достигнут ли прирост или совершенствование знаний, умений и навыков на основе ранее усвоенного материала?

Методы и приемы обучения на уроке. Какая система методов обучения применяется, какие методы, приемы в ней сочетаются? Соответствуют ли методы и приемы обучения содержанию материала, типу, целям, задачам урока и возрастным обязанностям учащихся? Соответствуют ли методы обучения осуществлению задач воспитания? Как соблюдаются основные требования к уроку: воспитательные, дидактические, психологические, санитарно-гигиенические?

Как развивается на уроке наблюдательность и логическое мышление? Виды и место самостоятельной работы учащихся с учебником, как осуществляется формирование умение учиться. Как используются для самостоятельной работы дидактические материалы и технические средства обучения?

Формирование навыков самоконтроля. Последовательность применения знаний и упражнений для выработки навыков и умений.

Способы индивидуализации и дифференциации заданий для учащихся в зависимости от индивидуальных особенностей и уровня подготовки.

Оценка знаний учащихся. Насколько учащиеся были подготовлены к выполнению домашнего задания. Осуществлялась ли дифференциация и индивидуализация домашних заданий учащихся. Объем домашнего задания, на какое время оно рассчитано.

Подведение итогов. Насколько учащиеся привлечены к активному умственному труду? Насколько учащиеся заинтересованы, прилежны, дисциплинированы. Как осуществлялась мотивация учения в течение всего урока, применяются ли с этой целью специальные приемы? Отношение учащихся к учителю.

Поведение учителя. Умение владеть классом, организовать его, повышать активность, интерес, соблюдать дисциплину, отношение к отдельным учащимся с учетом индивидуальных особенностей каждого. Стиль и тон в работе. Педагогический такт. Наблюдательность, находчивость, эмоциональный подъем. Внешний вид. Культура речи, поза, мимика, жестикуляция. Пользуется ли учитель авторитетом у учащихся.

Результаты урока.

Выполнение плана. Объем и качество знаний учащихся (глубина, сознательность, прочность). Воспитательное, образовательное и развивающее значение урока. Что ценного из данного урока можно рекомендовать для внедрения в практику других учителей? Указания учителю, как закреплять и усовершенствовать положительные качества урока, как преодолевать недостатки.

Список основной литературы:

1. Педагогика: студ. пед.вузов и пед.коллеждей / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М., 2002.

2. Подласый И.П. Педагогика начальной школы. – М., 2001.

3. Педагогика: Учебное пособие для вузов / А.В. Сластенин и др. 4-е изд. – М., 2002.

4. Хуторской А.В. Современная дидактика: Учебник для вузов. – СПб., 2001.

Список дополнительной литературы:

1. Гусев В.В. Методы и организационные формы обучения. – М., 2001.

2. Зотов Ю.Б. Организация современного урока / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.,1984.

3. Ильин Е. Рождение урока. – М., 1986.

4. Коллективная познавательная деятельность школьников / Под ред. И.Б. Первина. – М., 1985.

5. Маргулис Е.Д. Коллективная деятельность учащихся. – Киев, 1990.

6. Махмутов М.И. Современный урок. 2-е изд. – М., 1985.

7. Подласый И.П. Как подготовить эффективный урок. – Киев, 1989.

8. Поташник М.М. Как развивать педагогическое творчество. – М, 1987.

9. Педагогический поиск / Сост. И.Н.Баженова. – М., 1989.