Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhokorrektsia_Kolosovoy.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
212.05 Кб
Скачать

1

Понятие психокоррекции

Рассмотрение проблем оказания психокоррекционной помощи требует определения ряда психологических понятий. Одно из них психологическая культура. От уровня психологической культуры человека в психологической коррекции зависит многое: обратится ли он за помощью к специалисту или будет решать свои (в первую очередь, глубинные проблемы) самостоятельно, когда он обратится за помощью - своевременно или столкнувшись со временем с неожиданными, а может быть и опасными последствиями своих действий, о возможности которых даже не задумывался раньше, чего он будет ожидать от психокоррекции и тд.

Психологическая культура - это забота о своем психическом здоровье, умение выходить из психологических кризисов самому и помогать близким людям (Осипова А.А.).

В психологической культуре выделяют три основных компонента:

1. Самопознание и самооценка

2. Познание других людей

3. Умение управлять своими эмоциями, поведением, общением

Овладение психологической культурой само по себе предполагает

более высокий уровень адаптации личности в изменяющихся условиях, так как предоставляет человеку возможность своевременной и адекватной самокоррекции своих эмоций, поведения, общения, обеспечивает необходимую коммуникативную и поведенческую гибкость.

В то же время в жизни практически любого человека возможны ситуации, для решения которых требуется помощь квалифицированного специалиста - психолога. Поэтому психологическая культура личности включает в себя также умение распознавать и классифицировать проблемы на: 1) проблемы, для решения которых у человека достаточно собственного ресурса, возможностей, опыта, и 2) проблемы, для успешного решения которых полезно обратиться к специалисту.

Психологическое воздействие, направленное на изменение способов повеления и каких - либо индивидуально - психологических особенностей личности, вызывающих ее дезадаптацию в среде, называется психокоррекцией.

Существует объективное внутреннее противоречие в самом процессе психокоррекции. С одной стороны, в процессе психокоррекционной работы психолог принимает индивидуальное своеобразие личности, учитывает естественное право личности быть самой собой. С другой стороны, необходимость коррекциониого воздействия возникает тогда, когда указанное индивидуальное своеобразие личности входит в конфликт с требованиями действительности (группы) и мешает личности адаптироваться в данной группе» ситуации. Описанное противоречие в значительной степени снимается, если мы, опираясь на постулированное в гуманистической психологии право личности на выбор, в качестве основного направления психокоррекции принимаем создание условий для целенаправленного развития, формирования у личности новых качеств, способностей, взглядов, позиций и т.д.. В этой ситуации у личности, получившей новый опыт, появляется возможность выбора между ранее сложившимися способами поведения и новыми, выработанными в процессе психокоррекционной работы, формами реагирования на проблемы. Помогая личности оценить полезные результаты тех и других способов поведения в проблемных обстоятельствах, психолог создает условия для сохранения самоидентичности и идентичности личности при оказании психокоррекционного воздействия и ее дальнейшего конструктивного развития после окончания психокоррекционной работы. В практике оказания психологической помощи наряду с термином «психокоррекция» используется термин «психотерапия». В нашем пособии мы будем исходить из того, что психотерапию традиционно рассматривают в двух основных аспектах: с точки зрения лечения и коррекции.

Лечение - это психотерапия в смысле основной ее задачи: преодоление болезни и страданий. Поэтому она может быть определена как лечение больных и консультирование лиц, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, которые могут привести их к душевному срыву, а затем и к болезни. Этот лечебный аспект нужно понимать в узком смысле слова и в широком.

В узком смысле слова лечебный аспект предполагает специфическую терапию, связанную с душевными .переживаниями, заболеваний.

В широком смысле, слова лечебный аспект психотерапии - это устранение нарушений состояния здоровья, т.е. терапия не «болезней и недомоганий», а нарушений физического, психического и социального самочувствия. Это могут быть отклонения от норм в поведении, нарушения приспособляемости ребенка к окружающей его среде, которые отражают чувство неудовлетворенности личности ее жизненной ситуацией. При этом важно обратить внимание на тот факт, что нередко личность первоначально сама нарушает здоровую атмосферу своего окружении, а затем испытывает на себе обратное негативное воздействие этого окружения. Психика является необходимым средством регулирования поведения человека, которое определяется, внешним окружением и потребностями самого человека. Выступая в качестве связующего звена, своего рода посредника между биологическим и социальным, психика представляет собой органический социально детерминированный феномен. Поэтому она может действовать в двух направлениях и вызывать изменения, приводящие при неадекватном отражении действительности не только к социальной дезадаптации человека, но и к нарушению его внутренней регуляции. Однако, и то, и другое может быть вновь исправлено посредством коррекции отражательной способности индивида.

Таким образом, еще одной стороной психотерапии является коррекция. Она регулирует нарушение взаимодействия организма с окружающим его миром путем изменения поведения личности.

При этом рассмотренные аспекты психотерапии не означают какого-то разделения психотерапии на две части (лечение болезней и коррекция нарушений поведения и адаптации), а составляют единый процесс.

В результате можно сказать, что связь между психокоррекцией и психотерапией неоднозначна. С одной стороны, когда не требуется лечение, мы можем говорить о психокоррекции. С другой стороны, возможно сочетание лечения и коррекции, и в этом случае принято говорить о проведении психотерапии. Существует еще один аспект взаимосвязи понятий психотерапия и психокоррекция, который обусловлен расширением круга специалистов, занимающихся оказанием психотерапевтической помощи. Если традиционно психотерапией занимались исключительно врачи, т.е. специалисты, имеющие медицинское образование, и поэтому психотерапия обязательно предполагала лечебный аспект, то в современном обществе положение дел изменилось. При этом можно сказать, что в определенном смысле психотерапией занимается практически любой, в том числе неспециалист, кто помогает человеку пережить возникшую проблему (горе, страдание и т.д.). Психотерапия сегодня стала одним из направлений деятельности практического психолога, при этом она претерпела существенные изменения. Естественным представляется то, что в психотерапевтической работе психолога отсутствует такой аспект как лечение (с помощью специальных лекарственных препаратов и т.д.), основным стал коррекционный аспект, Однако, в отличие от собственно психокоррекционцой работы, перед психотерапией в этом случае ставится менее радикальная цель: психотерапия, проводимая психологом, направлена на то, чтобы смягчить переживание индивидом возникшей проблемы, сделать возможной его адаптацию на уровне имеющихся ресурсов и опыта. Соответственно, такого рода психотерапия проводится в тех случаях, когда по каким - либо причинам не представляется возможным или необходимым осуществление психокоррекционного воздействия, которое предполагает достижение существенных изменений в поведении и индивидуально -психологических особенностях личности за счет развития ее ресурсов, переструктурирования опыта, адаптационных механизмов и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]