Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Protokol_2013_Chast1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
565.76 Кб
Скачать

51

Кировская государственная медицинская академия

Коми филиал

Кафедра нормальной физиологии

Протоколы

лабораторных занятий по нормальной физиологии

Часть 1

Раздел:

ФИЗИОЛОГИЯ клетки. Нейрофизиология

Составители:

Азаров Я.Э., Командресова Т.М., Крандычева В.В., Мищенко А.А., Харин С.Н., Цветкова А.С.

Сыктывкар – 2013

ФИЗИОЛОГИЯ КЛЕТКИ

Занятие 1. Формирование мембранных потенциалов.

Вопросы для подготовки:

  1. Строение и функциональные характеристики биологических мембран возбудимых клеток. Виды трансмембранного транспорта. Концентрации ионов во внутри-, внеклеточной среде и плазме крови. Характеристика ионных каналов. Блокаторы ионных каналов.

  2. Формирование мембранного потенциала (потенциала покоя). Понятие равновесного потенциала. Вклад равновесных потенциалов по различным ионам в результирующий мембранный потенциал. Влияние внутри- и внеклеточной концентраций ионов на формирование потенциала покоя.

  3. Потенциал действия. Ионные токи в период потенциала действия. Фазы потенциала действия. Вклад равновесных потенциалов по различным ионам. Механизм формирования следовых потенциалов. Закон «все или ничего».

Задания для самостоятельной подготовки:

  1. Составьте таблицу распределения ионов во внутриклеточной и внеклеточной среде.

Среда

Ионы

Внутриклеточная

Внеклеточная

Натрий

Калий

Кальций

Хлор

  1. Нарисуйте схему клетки с основными ионными каналами (натриевые, калиевые, кальциевые, хлорные, натрий-калиевая АТФаза). Для каждого канала стрелкой покажите направление движения ионов (внутрь или наружу), а также известные Вам блокаторы каналов.

  1. Нарисуйте график потенциала действия. Обозначьте фазы (включая следовые потенциалы) и основные параметры потенциала действия.

Задания для аудиторной работы:

  1. Нарисуйте схему формирования равновесных потенциалов по калию, натрию, хлору. Укажите значения этих равновесных потенциалов и мембранного потенциала.

  1. Продолжите график мембранного потенциала, при условии, что клетку переместили в среду с измененным содержанием ионов натрия и калия).

  1. Под каждым из графиков потенциала действия нарисуйте графики изменения проницаемости мембраны для ионов калия и натрия.

  1. На клетку, потенциал действия которой изображен на рисунке, подействовали небольшой дозой тетраэтиламмония. Продолжите график потенциала действия (пунктирная линия), который будет наблюдаться после воздействия. Отметьте, какие параметры потенциала действия изменятся.

  1. В клетке, потенциал действия которой изображен на рисунке, усилились калиевые токи через потенциалзависимые каналы. Продолжите график потенциала действия (пунктирная линия), который будет наблюдаться в клетке после воздействия. Отметьте, какие параметры потенциала действия изменятся и почему.

  1. На клетку, потенциал действия которой изображен на рисунке, подействовали небольшой дозой тетродотоксина. Продолжите график потенциала действия (пунктирная линия), который будет наблюдаться в клетке после воздействия. Отметьте, какие параметры потенциала действия изменятся и почему.

  1. В клетке, потенциал действия которой изображен на рисунке, кратковременно изменяется проницаемость мембраны для калия в фазу покоя. Продолжите график потенциала действия при снижении и повышении калиевой проницаемости и отметьте, какие параметры потенциала действия изменятся.

  1. В клетке, потенциал действия которой изображен на рисунке, кратковременно изменяется проницаемость мембраны для калия как в фазу покоя, так и в фазу реполяризации потенциала действия. Продолжите график потенциала действия при снижении и повышении калиевой проницаемости и отметьте, какие параметры потенциала действия изменятся.

Литература:

  1. Гайтон А., Холл Дж. Медицинская физиология. М. «Логосфера». 2008.

  2. Фундаментальная и клиническая физиология. Под ред. А.Камкина, А.Каменского. М. «Академия». 2004

Занятие 2. Оценка возбудимости. Проведение возбуждения по нервным волокнам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]