Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_gig_s1go.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Билет №1

1. Пищевой статус и его классификация.

Пищ статус-это комплекс показ-ей, отражающих адекватность фактич пит-я реальным потребн-ям орг-ма с учетом усл-й его сущ-ия.

По классификации Н.Ф.Кошелева (1968), статус питания подразделяется на обычный, оптимальный, избыточный (первой, второй, третьей и четвертой степени) и недостаточный (неполноценный, преморбидный и морбидный).

Обычный статус питания, присущий большинству людей, характеризуется отсутствием нарушений со стороны функционального состояния, работоспособности и здоровья в целом, обусловленных неполноценным и неадекватным питанием.

При обычном пищевом статусе структура и функции организма не нарушены, адаптационные резервы организма достаточны для обычных условий жизнедеятельности.

Под оптимальным статусом питания подразумевается не только соответствие норме показателей умственной и физической работоспособности, функциональных возможностей организма и состояния здоровья в целом, но и наличие адаптационных резервов, позволяющих эффективно выполнять задачи в экстремальных условиях. Такое состояние питания обеспечивается за счет использования специальных рационов.

Избыточный статус питания характеризуется нарушением морфо-функциональных показателей и иммунного статуса организма, обусловленных избыточным поступлением энергии с пищей. Энергетический дисбаланс, наблюдаемый при длительном употреблении пищи в количествах, превышающих потребности, приводит к нарушению обмена веществ, изменению морфологической структуры тканей гипертрофического характера. Следствием этого является избыточное отложение жира в подкожно-жировой клетчатке и внутренних органах, снижение функциональных возможностей и адаптационных резервов организма, проявляющееся в ухудшении работоспособности и здоровья в целом.

Недостаточный статус питания характеризуется нарушениями, обусловленными частичным или полным дефицитом поступающей с пищей энергии и отдельных нутриентов, возникающими при количественной или качественной неадекватности питания.

В зависимости от вида и степени выраженности выявленных нарушений здоровья недостаточный статус питания может быть неполноценным, преморбидным и морбидным.

Неполноценный статус питания характеризуется отсутствием или незначительными нарушениями структуры и функции, а также некоторым снижением адаптационных резервов при изменении обычных условий жизни, когда к организму предъявляются повышенные требования. Указанные сдвиги выражаются в снижени работоспособности, быстрой утомляемости, уменьшении жизненного тонуса в целом. Их функциональный и морфологический субстрат можно обнаружить лишь при использовании специальных физиологических, биохимических и иммунологических методов исследования.

При преморбидном статусе питания выявляются микросимптомы пищевой недостаточности. Несмотря на отсутствие очерченных клинических проявлений заболеваний, даже в обычных условиях жизнедеятельности обнаруживается ухудшение функций основных физиологических систем и снижение общей резистентности организма.

Выраженными расстройствами здоровья отличается морбидный (болезненный) статус питания, формирующийся в результате длительного неадекватного питания. В зависимости от характера пищевой недостаточности на фоне выраженных функциональных и структурных нарушений, а также резкого снижения иммунной защиты организма развиваются отчетливые клинические синдромы недостаточного поступления с пищей энергии и белка (алиментарная дистрофия), витаминов (цинга, бери-бери, пеллагра, гемералопия и др.), минеральных веществ (железо-дефицитная анемия, эндемический зоб и др.).

Нарушения в показателях пищевого статуса являются первыми признаками дисбаланса гомеостатических систем на этапе еще несформировавшейся патологии и, как правило, могут быть алиментарно скорректированы при условии их правильной диагностики.

При изучении и анализе пищевого статуса необходимо оценить следующий комплекс показателей:

1) данные физического развития (адекватность энергетической и пластической сторон питания);

2) проявления микронутриентного дисбаланса (главным образом, витаминно-минерального);

3) данные лабораторных исследований крови, мочи (характеристики отдельных видов метаболизма, показатели защитно-адаптационных систем, продукты биотрансформации ксенобиотиков).

Основными исходными данными для оценки адекватности физического развития являются рост и масса тела. Для контроля массы тела наиболее часто используется так называемый индекс массы тела.

(ВМI) — индекс Кетле (индекс массы тела), который рассчитывают по следующей формуле:

ВМI= М/Н2,

где М — масса тела, кг; Н — рост, м.

желательный диапазон — 18,5...25; избыточная масса тела — 25,1 ... 30; ожирение — более 30,1.

Необходимо определять также толщину кожно-жировой складки.

Измерения проводят в трех точках на туловище: по средней подмышечной линии слева на уровне грудного соска, на уровне пупка по левой среднеключичной линии и под углом левой лопатки (рассчитывают среднюю толщину кожно-жировой складки из измерений в трех точках); и в одной точке на руке: на задней поверхности плеча посередине расстояния между акромионом и локтевым отростком локтевой кости при свободно свисающей вдоль туловища руке. Оценка полученных результатов проводится с помощью таблиц.

Фактическое питание в организованном коллективе (пансионате, интернате, санатории, воинской части, дошкольном учреждении и т. п.) изучается при помощи анализа меню-раскладок.

Меню-раскладки анализируются, как правило, в составе семидневного меню (рациона) с использованием компьютерного расчета, что позволяет оценить: • недельный продуктовый набор; • нутриентный состав рациона (ежедневного, средненедельного, среднемесячного); • режим питания. Таким образом, врач получает всю необходимую для анализа фактического питания информацию.

Объем анализируемых параметров пищевого статуса выбирается врачом в зависимости от задач исследования. Как правило, оцениваются: • индекс массы тела; • наличие клинических симптомов микронутриентной недостаточности; • биохимические маркеры дефицита кальция, железа, аскорбиновой кислоты и избытка жиров и углеводов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]