Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astahov_lekcii_po_vsemirnoj_istorii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
16.83 Mб
Скачать

Период Нового царства с конца 16 до начала 11 в. До н. Э. – высший расцвет Древнего Египта

В этот период Египет превратился в империю и занял наибольшую территорию. Поскольку войско перешло к бронзовым мечам, секирам и пластинчатым панцирям, возникла конница на легких колесницах. Был завоеван Ближний восток.

Бронза стала основным металлом для орудий труда. Для ее изготовления было нужно редкое олово, которое было в Сирии на ближнем востоке. Происходит осушение дельты Нила от избытка влаги и активнее развивается земледелие. Возникает садоводство. Высокое развитие ремесла и всей экономики порождает устойчивую внутреннюю торговлю и купечество.

Социальное строение рабовладельческого государство остается тем же.

Рабов становится так много, что ими владеют даже простые общинники. Рабы используются во всех видах деятельности: земледелие, строительство, ремесло, торговля, ирригация.

В Египте расцветает множество богатых городов. Жизнь египетской знати в этот период описывается в текстах того времени так:

"Оделся ты в тончайшее полотно, поднялся ты на колесницу, жезл золотой в руке твоей. . . запряжены жеребцы сирийские, впереди тебя бегут эфиопы из добычи, добытой тобою. Ты опустился на свой корабль кедровый, оснащенный от носа до кормы, ты достиг своего доброго загородного дома, который сотворил себе сам. Уста твои полны вином и пивом, хлебом, мясом, пирожными, Откормленные быки заколоты, вино откупорено, пение сладостное перед твоим лицом. Твой начальник умащений умащает маслом, твой старшина сада – с венком, твой начальник птицелов доставляет уток, твой рыболов доставляет рыбу. Твое судно пришло из Сирии и Палестины, груженное всякими добрыми вещами. Твой загон полон телят. Твоя челядь здорова".

Страна делиться на Северный и Южный Египет, во главе каждого стоит наместник фараона. Ведется сложнейшее делопроизводство. Существует кодифицированное судопроизводство.

Новое царство было милитаризировано и военные командиры наделяются функциями светских чиновников. В войсках много наемников из завоеванных народов.

В середине 14 в. Аменхотеп IV провел религиозную реформу и перешел от многобожия к единобожию – почитанию бога солнца Атона. Старые боги уничтожались. Аменхотеп принял новое имя Эхнатон (т. е. угодный богу) и создал вместо Фив, новую столицу в Среднем Египте – Ахетатон. Образ супруги Эхнатона – Нефертити – стал символом женской красоты и богатого внутреннего мира женщины Древнего Египта.

Преемник Эхнатона – Тутанхамон вернулся к прежней религии и перенес столицу не в Фивы, а в древнюю столицу Мемфис.

В 13 в. правит один из известнейших фараонов Рамсес II, он ведет многочисленные войны в Передней Азии против Хетского царства, которое в 13 в. захватило всю Переднюю Азию и на юге Египта – Нубию (Эфиопию).

В 1280 г. Египет и Хетское царство заключили мирный договор – первый в мировой истории дошедший до нас договор между государствами, который сохранился на стене египетского храма и в архиве хетских царей – они разделили сферы влияния и заключили военный союз против возможного нападения третьих стран.

В Нубии был построен грандиозный полупещерный храм, вход в которой украшен 4-мя 22-х метровыми стáтуями Рамсеса II.

В 12 в. власть фараонов ослабла и верховный жрец Херихор захватил высшую власть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]