Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astahov_lekcii_po_vsemirnoj_istorii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
16.83 Mб
Скачать

Лекция 4. Древний Египет – конец xl-х вв. – IV в. До н. Э. Образование древнего государства в Египте в конце xl-х – начале ххх-х вв. До н. Э.

В долине Нила первобытные люди жили, начиная с периода антропосоциогенеза. На рубеже VI и V тыс. до н. э начался переход от собирательства и охоты к мотыжному земледелию, строили небольшие ирригационные кнаналы. Это процесс развивался в V и IV тыс. до н. э. В первой половине IV тыс. до н. э. началось освоение металлов, возникло ремесло, торговля, началось имущественная разделение. Выделяются вожди и родовая знать, жрецы, зажиточные общинники. В результате межплеменных войн возникает домашнее рабство. На этой основе в конце XL-х вв. до н.э. появляется значительное количество государственных образований вокруг крупных поселений, а затем они объединяются в два крупных царства – Царство Верхнего Нила и Царство Нижнего Нила. В 31 в. до н. э. Царство Верхнего Нила завоевало противника и под руководством фараона Мина возникло древнее объединенное государство в Египте со столицей в г. Мемфис.

Основные этапы развития Древнего Египта Период Раннего царство – укрепления объединенного государства – продолжается с 31 до 28 в. Д. Н.Э.

В этот период первоначально укрепляется власть фараонов, а затем начинается процесс раздробленности, который завершается окончательным объединением Египта. Возникают сословия и классы рабовладельческого государства. Возникает письменность в виде рисунков и узоров на камне.

Период Древнего царства – период централизованного государства 28-23 вв. Дон. Э.

Войны для захвата медной руды и рабов становятся постоянной политикой государства. Каменные и деревянные орудия труда соседствуют с медным оружием. Поливное земледелие дает обильные урожаи. Строятся большие корабли. Развивается активно торговля, деньгами были слитки меди.

Огромное царское хозяйство основывалось на труде рабов. Общество Египта состояло из свободных общинников, ремесленников, воинов, царской бюрократии, жречества и царской семьи фараона.

Фараоны обожествляются и для подтверждение этого строятся знаменитые древние египетские пирамиды в Гизе и гигантский сфинкс. Пирамиды играли роль усыпальниц фараона и символизировали их могущество.

Жреческие храмы имеют свое большое хозяйство.

В середине 23 в. д. н. э. по неизвестным причинам власть фараонов слабеет и Египет распадется на ряд независимых и враждующих государств. Смута и войны продолжаются до середины 21 в. до н. э.

Период Среднего царства с 21 до середины 18 в. До н. Э. – объединения и развития Древнего Египта

В 21 в. выделяются два центра объединения в Египте. В Верхнем егите город Фивы и в Нижнем Египте – город Гераклеополь. Между ними идет борьба и в 21 в. побеждают Фивы и Древний Египет вновь становится единым.

Была восстановлена система каналов для орошения. Началось использование плуга. По-прежнему камень, дерево и медь используется для изготовения орудий труда. Широко распространилось ткачество. Очень развито ювелирное дело – обработка золота, серебра, меди, драгоценных камней. Начали изготавливать изделия из стекла.

Широка развилась международная торговля с государствами Передней Азии. Ведутся войны с целью добычи рабов, скота и металлов. Создается больше войско. Возникает письменность на папирусе.

Египет и дальше развивается как рабовладельческое государство.

В 18 в. власть фараонов почему-то ослабевает, Египет распадается на ряд государств и его завоевывают азиатские племена гиксосы, бывшие на стадии военной демократии, которые пришли с Синайского полуострова. До середины 16 в. Египет находится под власть гиксосов. В этот период начинается освоение бронзового оружия и внедрение колесниц на легких спицах. Оружием были копья и кинжалы.

В начале 16 в. Фивы возглавили борьбу против гиксосов и они были изгнаны из Египта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]