Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astahov_lekcii_po_vsemirnoj_istorii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
16.83 Mб
Скачать

История Франция и Англия в XI-XV вв. Делится на три этапа:

  • первый этап – первая половина XIV в. – середина XV в. – да начала Столетней войны;

  • второй этап – с середины XIV в. до середины XV в. – этап Столетней войны между Англией и Францией;

  • третий этап – вторая половина XV в. – этап восстановления после Семилетней войны.

Во Франции с начала XIV в. до конца XV в. существует централизованное государство в форме сословно-представительной монархии (Король и Генеральные штаты). В XIV в. в древне господствует денежная рента, личная свобода крестьян и условное владение (пользование и распоряжение) крестьянами мелкой земельной собственностью (цензива) за уплату феодалу небольшого неизменного ценза. Во второй половине XV в. шел процесс восстановления сельского хозяйства, развитие ремесла и торговли в форме общефранцузских ярмарок.

В Англии с начала XIV до конца XV вв. существует сословно-представительная монархия, в деревне протекает сокращение домена, барщины и увеличение крестьянского условного держания и аренды земли. Чума 1348 г. унесла 1/4 населения, привела к резкому удорожанию рабочей силы и введению "рабочего законодательства", ограничивающего зарплаты. В 1381 г. крестьянское восстание Уота Тайлера за сокращение налогов и феодальной ренты. В XV в. большинство крепостных вилланов выкупились на волю и в деревне укрепилось мелкотоварное крестьянское хозяйство и феоды, обрабатываемые трудом наемных батраков. С середины XIV и в XV в. развивается рассеянная суконная мануфактура. Внешняя торговля шерстью во второй половине XIV в. переживает упадок, а с начала развивается торговля готовым сукном (поэтому кризис суконной мануфактуры в Италии). В XV в. дворянство делится на "старое" (барщинно-феодальное) и "новое" (производившее сельхозпродукцию на рынок путем сдачи земли в аренду). В политике господствовало старое дворянство, которое инициировало Столетнюю войну с Францией. Во второй половине XV в. (1455-1485 гг.) в Англии протекала междоусобная феодальная война Алой и Белой розы.

Столетняя война между Францией и Англией протекает с середины XIV до середины XV вв. (1337-1453 гг.). Война началась из-за притязаний английского короля Эдуарда III на французскую корону после смерти французского короля, последнего из сыновей Филиппа IV, в то время как Эдуард III приходился ему внуком. Но во Франции был избран потомок боковой ветви – Филипп VI Валуа (1328-1350 гг.).

Первый период войны – 1337-1360 гг. Эдуард III в 1337 г. начал войну против Франция. Война шла на ее территории и фактически шла за провинции Фландрию и Аквитанию, с которыми у Англии были тесные экономические связи. Франция проигрывала на суше и на море. В 1356 г. произошла битва при Пуатье, в которой была разгромлена большая часть французской армии. Король Жан Добрый попал в плен. Принц Карл (принц, наследник –дофин) не имел денег, чтобы вести войну и созвал Генеральные штаты.

Парижское восстание горожан под руководством купеческого прево Этьена Марселя (октябрь 1356 – июнь 1358 г.). В 1357-1358 гг. Дофин Карл созвал Генеральные штаты и они подчинили его своей власти, заставив подписать в марте 1357 г. "Великий мартовский ардонанс".

Жакерия (мае-июне 1358 г.) крупнейшее крестьянское восстание во Франции, получившее название "Жакерия" (восстание Жаков – простаков). Во главе него был Гильом Каль. Оно потерпело жестокое поражение.

В июне 1358 г. дофин захватил Париж, подавил восстание горожан Этьена Марселя и полностью утвердил свою власть.

В 1360 г. был подписан мир с Англией, по которому к ней отходила 1/3 Франции, но Франция фактически продолжала войну и к середине 70-х гг. XIV в. у Англии было почти все отвоевано. Для введения войны усиливались налоги и это привело к череде народных восстаний 1379-1384 гг.

В конце XIV – начале XV в. во Франции протекала междоусобная феодальная война между бургундцами и арманьяками. Герцог Бургундский возглавлял север Франции, а герцог Орлеанский возглавляя юг с графами Арманьяками. В сентября 1413 г. арманьяки заняли Париж.

Второй период Столетней войны – 1415-1453 гг. В 1415 г. король Англии продолжил войну и разбил армию Арманьяков. Он захватил Бургундию и Нормандию. Герцог Бургундский перешел на сторону Англии. В 1420 г. между Францией и Англией был подписан мирный договор в Труа, по которому Франция потеряла независимость и стала частью Англии. Но в 1422 г. умер английский король Генрих V, а через несколько месяцев французский дофин Карл VI. Карл VII нарушил договор и провозгласил себя королем Франции.

Севере Франции – осталась под Англией, Бургундия ее поддерживала, юг Франции не подчинялся королю. За ним оставалась лишь центральная область Франции.

С 1415 г. на территории Франции разгоралась народная партизанская война, которая не позволяла Англии закрепить победу на занятых территориях. Чтобы окончательно сломить сопротивление короля Франции, Англия в 1428 г. совершила поход на юг и осаду Орлеана (на юго-западе от Парижа). Это могло привести к поражению короля Франции.

В феврале 1429 Жанна Д'Арк убедила короля Франции Карла VII. что ей суждено спасти Францию и он поставил ее во главе армии и в конце апреля она прибыла в Орлеан. Англичане потерпели поражение и 8 мая сняли осаду крепости. После этого в Реймсе король Франции Карл VII был торжественно коронован, что узаконило его как независимого от Англии короля.

В 1430 г. Жанна Д'Арк неудачно пыталась освободить Париж от англичан. В мае ее захвали бургундцы и за 10 тыс. золотых продали англичанам. В феврале-мае 1431 г. ее судила инквизиция, обвинила в колдовстве и в мае казнила на костре.

В 1435 г. герцог Бургундский отказался от помощи Англии и заключил союз с королем Франции Карлом VII. В 1453 г. все английские войска были разбиты и Франция освобождена (кроме города Кале на самом северо-западе Франции на берегу пролива Ламанш – он был взят лишь в 1558 г.).

Столетняя война ослабила королевскую власть во Франции, вновь привела к феодальной раздробленности, но к концу XV в. Людовик XI в. восстановил централизованное государство.

В 1494 г. Франция завоевывает Италию до границ Неаполитанского королевства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]