Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astahov_lekcii_po_vsemirnoj_istorii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
16.83 Mб
Скачать

Германия в середине IX – конце XIII в.

В Германии процесс складывания феодального общества протекал дольше. С середины IX в. Германия распалась на племенные княжества. В начале Х в. при Генрихе I и Оттоне I в Германии сложилось лишь раннефеодальное государство.

Оттон I поставил задачу восстановить Римскую империю и с середины Х в. проводит два похода на Италию и завоевывает ее. Папа коронует его императорской короной. В результате в 962 г. возникает Священная Римская империя во главе с германским императором. Оттон I захватил право назначить священников – епископов и аббатов – осуществлять инвеституру.

К концу Х в. в Германии завершается складывание феодального общества на основе сильной крепостной зависимости и барщины.

В 70-е гг. XI в. начало борьба феодальная знать – бурги – восстание в Саксонии в 1070-1075 гг. Оно проиграло, а король Генрих IV выиграл и все свободное саксонское крестьянство стало крепостным.

В 70-е гг. XI началась борьба Папы за инвеституру. В 1073 г. новый Папа Григорий VII в. начал сам назначать немецких епископов. В 1076 г. Генрих IV объявил о низложении Папы Григория VII, а тот отлучил Генриха IV церкви. Папу поддержали германские феодалы и Генрих IV капитулирвал. В 1077 г. босой и голодный он 3 дня стоял перед замком папы в Каноссе (Севрная Италия) ("Каносское стояние"). Наконец он был допущен к Папе и на коленях вымолил прощение. Затем борьба за инвеституру продолжилась и в 1122 г. было подписано соглашение – Вормский конкордат между Генрихом V и папой Каликстом II – в Италии священников назначал папа, а в Германии избирало духовенство, а утверждал Император.

С XII в. в Священной Римской империи начинается период феодальной раздробленности. Императорская власть перестает быть наследственной, император начинает избираться крупными светскими и духовными феодалами.

Но Фридрих I Барбаросса в середине XII в. пытался укрепить власть императора, совершил два похода в Италию и завоевал ее северную и центральную часть, включая Рим, а затем проиграл войну.

В середине XIII в. Фридрих II попытался вновь завоевать Италию, но безуспешно. Власть императора в Священной Римской империи, а по сути в Германии крайне ослабла, господствуют отдельные княжества.

Италия в середине IX– XIII вв.

С середины IX в. в Италии господствует феодальная раздробленность и отсутствует единое государство. Она делится на Северную, Среднюю и Южную Италию. Северная Италии представляла самостоятельное королевство. Южнее между северной и средней Италией располагалось Королевство Тоскано. В середине Италии была папская область со столицей в Риме. Южная Италия и Сицилия раздроблены на отдельные княжества.

К концу X в. процесс складывания феодального общества завершился в Италии. Но с XI в. барщина уже заменяется денежным оброком в связи с резким ростом городов, ремесла, торговли, и денежных отношений. В XIII в. в Северной Италии и Тоскане крепостные отношения были ликвидированы, но крестьяне освобождались без земли. Они превращались в свободных арендаторов или уходили в город. В деревне сложились полуфеодальные отношения издольщины, как переходные к капитализму.

В XI-XIII в. в Северной и части Средней Италии на основе международной торговли и ремесла расцвели города Флоренция, (и портовые) Генуя, Венеция. В XIII в. в городах жители объединены в коммуны, а их ремесленники в феодальные цеха. Быстро развивается внешняя торговля.

В Средней Италии в Папской области – господствуют феодальные отношения.

В Южной Италии – в Сицилийском королевстве господствуют феодальные отношения.

В IX-XI в. в Италии развиваются частные светские школы.

В XII в. в Италии возникают светские университеты:

– Болонский университет –

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]