Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astahov_lekcii_po_vsemirnoj_istorii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
16.83 Mб
Скачать

Государства Центральной, Восточной и Северной Европы на этапе – середины IX – конца XIII вв.

В Центральной Европе

В Восточной Европе Древнерусское государство с конца IX до начала XII вв. переживает этап формирование феодального и разложения первобытного общества. С начала XII в. оно вступает в период феодальной государственной раздробленности и распадается на 15 княжеств. В середине XIII в. древнерусские княжества завоевываются племенами татаро-монголов, которые находились на стадии раннефеодального кочевого государства.

В Северной Европе – (современные Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Эстония, Латвия, Литва

Дания – VIII-X вв. – период военной демократии, для которого характерно образование военно-политических союзов племен и переход к выборам общего короля на общем собрании свободных людей, наличие домашнего рабсттва. К середине Х века произошло слияние отдельных племенных групп в одно территориальное государство. Сказание приписывает это Горму Старому, успевшему подчинить своей власти мелких князей, хотя и чисто внешним образом. Законы, управление в каждой группе остались прежними; король избирался по-старому, на тинге, но обязан был для признания побывать на всех местных тингах. В XI или XII веке образовалось общее собрание свободных людей (датский двор, Dannehof), собиравшееся то в Зеландии, в Изёре, то в Ютландии, в Виборге, где и происходило избрание короля (начиная с Свена Эстридсена), подтверждаемое затем во время его путешествия на местных собраниях, ландстингах.

Возникновение государства – на рубеже X и XI вв., при правлении Кнуда Великого, произошло завоевание Англии и Норвегии, в результате военно-политический союз шведских племен превратился в государство с самостоятельным войском, властью (управлению, основанному на насилии), печатанью монет

В Швеции в начале IX в. (800 г. ) возникает раннефеодальное королевстов. К середине XII в. Швеция стала единым государством под управлением короля. В середине XIII в. (1240 г.) шведы отправили свой флот под командой ярла (герцога) Биргера в устье Невы, чтобы захватить Старую Ладогу и Новгород с его владениями, но были разгромлены дружиной князя Александра Ярославича, получившего прозвище Невского. К концу XIII в. шведское государство подчинило себе финские земли, граница с Русью прошла по реке Неве. Был основан город Выборг (шведская крепость и сегодня возвышается над городом).

Лекция 11. Европа во второй период развитого феодализма и в эпоху раннего Возрождения – с начала XIV до конца XV вв.

Эпоха Возрождения – период начала культурной буржуазной революции в Западной Европе, который делится на три этапа:

– раннее Возрождение – с начала XIV до конца XV вв.;

– высокое Возрождение – конец XV – первая четверть XVI вв.;

– позднее Возрождение – вторая четверть XVI – начало XVII вв.

Для этого периода в целом характерно:

– начало буржуазной духовной революции в форме религиозной революции и возрождения светского искусства и науки путем обращения к классическим образцам Древней Греции и Древнего Рима. Ослабление влияния церкви в духовной сфере;

– бурное развитие цехового ремесла и международной торговли в прибрежных городах Италии и Голландии;

– развитие централизованного или республиканского государственного строя в странах Западной Европы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]