Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astahov_lekcii_po_vsemirnoj_istorii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
16.83 Mб
Скачать

Крестовые походы с 1096 г. До 1270 г.

В середине XI в. турки-сельджуки захватили у Византии Малую Азию и в том числе Иерусалим.

Всего было 8 походов. Они организовывались Папой с целью освобождения "гроба господня" и борьбы с мусульманами.

Первый поход 1096-1099 гг. привел к завоеванию Иерусалима и созданию Иерусалимского королевства – идеального феодального государства и общества. Но к 1270 г. под напором мусульман все завоевание крестоносцев на Ближнем Востоке и в Северной Африке были утрачены и крестовые походы прекратились.

Развитие Византии на этапе – середины IX – конца XIII вв.

В период с середины IX в. до начала XI в. в условиях формирования феодального общества Византия переживает период процветания и могущества: Была завоёвана Болгария, Крит, Южная Италия, совершались успешные военные походы против арабов глубоко в Сирию. Границы империи расширились до Евфрата и Тигра, Древняя Русь, Армения и Иберия вошли в сферу византийского влияния. С середины IX в. до середины XI в. активно развивались взаимоотношения Византии с Древней Русью (от военных походов руссов на Константинополь, до крещения Руси и военного союза с нею).

С начала XI в. до середины XV в. Византия находится на стадии развитого феодализма и переживает период феодальной государственной раздробленности. Для него характерно сохранение власти императора и чередование этапов ослабления и усиления центральной государственной власти. Период государственной раздробленности в Византии не приводит к образованию устойчивого и сильного централизованного государства и заканчивается ее гибелью в результате турецкого завоевания в 1453 г.

Периодизация феодальной государственной раздробленности в Византии (начало XI – середина XV вв.):

Первый этап – с начала XI в. до конца XI в. (1025 до 1081 гг.) – этап ослабления власти Императора, непрерывная смена кратких правлений и потеря территорий.

Византийская империя к 1081 году

Второй этап – с конца XI до начале XII вв. – этап усиления центральной власти. При правлении Алексея Комнина империя переживает политическую стабилизацию и усиление центральной власти государства (в начале XII века все ключевые посты в государстве занимали либо родственники императора, либо люди, связанные с ним многолетней совместной службой. Для укрепления экономики Алексей провел финансовую реформу, выпустив новую монету, и упорядочил налогообложение). С начала XII до конца XII вв. (1118-1180 гг.) происходит внешнеполитическое усиление империи и временное расширение ее территорий.

Третий этап – с конца XII до середины XIII в. – этап ослабления центральной власти, завоевания Византии крестносцами и ее распад. В конце XII в. начался политический и экономический кризис, который привел ко второму этапу феодальной государственной раздробленности. В этих условиях в начале XIII в. (в 1204 году) армия крестоносцев захватила Константинополь. При этом погибло огромное количество памятников искусства, город был разграблен. Византия распалась на 5 государств – Латинскую империю и Ахейское княжество, созданные на территориях, захваченных крестоносцами, и Никейскую, Трапезундскую и Эпирскую империи — оставшиеся под контролем греков. Латиняне подавляли в Византии греческую культуру, засилье итальянских торговцев мешало возрождению византийских городов.

Четвертый этап – середина XIII в. (60-е и 70-е гг.) – этап усиления центральной власти и воссоздания Византии. В середине XIII в. (1261 г.) Никейская империя при императоре Михаиле VIII Палеологе захватила Латинскую империю и Константинополь и объявила о воссоздании Византии. Но Ахейское княжество крестоносцев просуществовало до начала XV в. Михаил VIII Палеолог в середине XIII в. (1261-1282 гг.) стал последним значительным императором Византии, который обеспечил ее почти полное воссоздание и укрепление.

Пятый этап – с конца XIII в. до середины XV в. – этап ослабления центральной государственной власти в условиях постоянной военной агрессии Османской (турецкой) империи, который заканчивается ее гибелью в середине XV в. в результате турецкого завоевания в 1453 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]