Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astahov_lekcii_po_vsemirnoj_istorii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
16.83 Mб
Скачать

Возникновение ислама и Арабского халифата в первой половине VII – середине VIII вв.

В первой половине VII в. на территории современной Саудовской Аравии (Аравийский полуостров) у арабских племен переходивших от первобытного общества к государству возникла монотеистическая религия ислам, и государство – Арабский халифат, которое стало вести завоевательные войны. Ислам признает единого Бога Аллаха и его пророка Мухамеда. Ислам не признает Исуса Христа Богом, воплощенным на Земле в человеческом теле, он рассматривается также как пророк. Центром возникновения ислама становится город Мекка, где рождается и начинает проповедовать Мухамед.

К середине VII в. арабы завоевали Сирию, Палестину, Египет, Северную Африку, Армению и часть Грузии. В начале VIII в. они завоевали Вестготское королевство в Испании и приблизились к Франкскому королевству.

Развитие Византии – Восточной Римской империи в конце V – середине IX вв.

Восточная Римская империи или Византия (на территории Греции) отделилась от Западной империи в 395 г. (конец IV в.) и просуществовала до середины XV в., когда была завоевана турками. Ее столица г. Константинополь на берегу Босфорского пролива, где Европа соединяется с Азией, а Черное море со Средиземным. Главным языком был греческий, а не латинский.

На рубеже V и VI вв. Византия занимала территорию Балканского полуострова, всей Ближней и Центральной Азии, Египта и всей Северной Африки.

Территория Византии к 600 г. н.э.

В Византии в V-VI вв. продолжается постепенный процесс формирования феодального общества путем посадка рабов на землю и превращение их в зависимых крестьян.

С IV в. христианство является государственной религией в Византии. Оно развивается в сторону православия и в 1054 г. завершается разделение христианства на два направления – восточное – православие и западное – католичество.

Наивысшего расцвета Византийская империя достигает в середине VI в. при императоре Юстиниане (527-565 гг.). Он попытался захватить территории варварских Королевств и восстановить империю, что удалось лишь частично.

С конца VI в. Византия вступает в период упадка. С севера с рубежа V и VI вв. на нее постоянно совершают набеги южные славяне, которые перешли к стадии военной демократии как и германцы. С конца VI – в VII вв. происходит заселение славянами почти всего Балканского полуострова, но они не смогли разрушить государства и расселились на ее земля и вошли в состав Византийской империи. На его северо-востоке Византии (Балканского полуострова) в 70-х гг. VII в. возникает первое славянское государство – Болгария.

В середине VII в. арабы отвоевали у Византии Сирию, Палестину, Месопотамию, Египет. Территория Византии сократилась в 3 раза. Города и торговля ослабляются, сокращается рабский труд, но сохраняется Императорская власть и централизованное государство. С 730 г. до 843 г. идет борьба с иконоборчеством. В середине IX в. завершается период политических смут.

Южные славяне в VI-VII завоевывают почти всю территорию Византии и расселяются на всей территории Балканского полуострова (славянская колонизация). В результате в VII в. было уничтожено крупное рабовладельческое хозяйство в земледелии и в деревне стала господствовать община (напоминавшая франкскую). В результате в VIII в. Византия сочетает общинный строй в деревне с крупным ремесленным рабовладением в городе при наличие развитого бюрократического государства.

В VIII-X вв. в Византии складывались феодальные отношения5. Переворот в аграрных отношениях назрел в Византии в конце первой четверти VIII в. (так называемое иконоборчество – секуляризация монастырских земель и создание на этой базе военно-феодального земледелия). Этот процесс происходил очень медленно в специфической форме (при сохранении мощного централизованного государства и крупного рабовладения в ремесле) и завершился только в концу X в. созданием основных классов феодального общества (феодальных землевладельцев – динатов и феодально-зависимых крестьян – париков)6.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]