Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astahov_lekcii_po_vsemirnoj_istorii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
16.83 Mб
Скачать

Буржуазная политическая революция в Нидерландах во второй половине XVI в. (1566-1609 гг.)

Первая в истории буржуазная революция, в Нидерландах с 1565 по 1609 г. проходила в форме была национально-освободительной антииспанской войной. Она закончилась компромиссом: от Испании отделились и образовали независимое государство только 7 северных провинций, и по имени наиболее развитой из них это государство было названо Голландией. Южные и центральные провинции остались под властью Испании; Фландрия и Брабант постепенно превратились в аграрные захолустья, где вновь восстановился цеховой строй.

Голландия стала буржуазной республикой во главе с торговой и мануфактурной буржуазией.

В перовой половине XVII в. голландские купцы господствовали на европейских рынках, в Средиземном и Балтийском морях. Амстердам превратился в крупный центр торговли. Голландские моряки совершили множество географических открытий в Северной Америке, Азии и Австралии, положив начало колониальным захватам. История Нидерландов в этот период – время наивысшего экономического могущества и политического влияния. Голландская Ост-Индская компания монопольно торговала в Индийском и Тихом океанах, успешно конкурировала с Великобританией, объявляла войны и заключала мир, строила в колониях крепости и города, чеканила монету. Ее деятельность повлияла на быстрое экономическое и политическое развитие окружающих стран.

Реформация или религиозная революция в Западной Европе в начале XVI – середине XVII вв. (1517-1648 гг.),

Реформация – это исторический процесс превращение католического христианства в протестантизм, который сопровождался острой идейной, социальной и политической борьбой с начала XVI в. и до середины XVII в., охватив Германию, Швейцарию, Францию и Англию. Она завершилась сохранением католичества и превращением протестантизма в основное религиозное направление в Европе.

Реформация началась в Германии в 1517 г. с открытого выступления доктора богословия Мартина Лютера (отсюда «лютеранство» – немецкая форма протестантизма) против торговли католической церковью индульгенциями (грамотами, подтверждавшими прощение грехов за деньги).

Протестантизм отрицает церковь как организацию, стоящую между верующими и Богом, отрицает священников и иконы. Верующие объединены в общины, которые проводят совместные молитвы в молитвенных домах, а не храмах. Протестантизм отрицает священный характер постановлений Священных соборов и пап: только Библия имеет священный характер.

Протестантизм в Западной Европе получил три направления:

лютеранство – началось в Германии (главный идеолог Мартин Лютер), распространился в Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии и Прибалтике. В основе лежит идея простой и скромной церкви, минимум обрядов;

кальвинизм – начался в Швейцарии (главный идеолог Жан Кальвин), Шотландии, Нидерландах, Франции и Англии. Он отрицает церковь как организацию и священников.

анабаптисты – в Германии, а позднее в Англии и в России в форме баптистов.

В 1523 г. в Германии произошло восстание рыцарей, а в 1525 г. крестьян («крестьянская война в Германии») в поддержку реформации церкви, но они потерпели поражение.

В истории Реформации выделяются три периода:

– первый период – первая половина XVI в. – складывание основных направлений протестантизма и распространение их в Западной Европе среди приблизительно половины государств;

– второй период – вторая половина XVI в. – период контрреформации – борьбы католической церкви во главе с папой против протестантизма за восстановление своих позиций. Однако успехи ее были незначительны;

– третий период – первая половина XVII в. – период Тридцатилетней войны (1618-1648 гг.) – первой общеевропейской войны между коалициями государств-сторонников протестантизма и католицизма. В результате католицизм, лютеранство и кальвинизм признаны равноправными религиями.

Таким образом, Реформация преобразовала феодальную христианскую церковь в буржуазную на основе мелкобуржуазных идеалов скромности, бережливости и трудолюбия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]