Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astahov_lekcii_po_vsemirnoj_istorii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
16.83 Mб
Скачать

4. Имперский период – 30 г. До н. Э. – 476 г. Н. Э.

Делится на два этапа:

Первый этап – этап Ранней Римской империи. Принципат (27/30 г до н. Э. — 235 г. Н. Э.

Август и его преемники покончили с восстаниями и гражданскими войнами, ограничили грабеж провинций и привлекли к управлению государством влиятельных провинциалов, наделенных римским гражданством. Наступает Августов мир – два столетия небывалого в истории древнего мира покоя и стабильности.

После гибели полисного строя в самом Риме основой державы становятся города античного (полисного) типа, а сама она сохраняет многие полисные черты: государственный строй официально именовался республикой, а верховный правитель принцепсом (от лат. princeps первый), то есть первым гражданином или первым сенатором (отсюда название политического строя этой эпохи принципат).

Органы власти античной гражданской общины, утратившие в самом Риме (но не на местах) былое значение, продолжают существовать. Малочисленные императорские чиновники редко вмешиваются в деятельность местного городского самоуправления, ограничиваясь общим контролем.

В империи наступает расцвет городской жизни, растут старые основываются новые города античного типа, на ее периферии, особенно в Центральной и Западной Европе, распространяются отношения классического рабства, античные (полисные) порядки, обычаи и культура.

Во II в. н.э., который называют золотым веком Римской империи, она достигает наивысшего могущества и процветания.

Границы Римской империи в 117 году н. э. вокруг Средиземного моря

Но уже в III в. н.э. (235-284 гг. н. э.) Римскую державу охватил глубокий социально-экономический и политический кризис. Демографический спад, вызванный частыми эпидемиями и непрерывными войнами, привел к запустению целых районов и сокращению пахотных площадей; экстенсивные отрасли сельского хозяйства (зерноводство и скотоводство) вытеснили интенсивные формы (виноградорство, оливководство); еще более возросла роль колоната и латифундиального землевладения, слабо связанного с рынком и использованием рабского труда; значение же муниципального землевладения резко снизилось. Пришли в упадок ремесло и торговля, нарушилось денежное обращение, усилилась инфляция. Наступил период деградации города и городской жизни.

Политический кризис выразился в череде государственных переворотов, кратковременных правлениях (40 за 49 лет), отсутствии династической преемственности, региональном сепаратизме. Ведущей политической силой стала армия, вышедшая из-под контроля гражданских властей; подавляющее большинство императоров в 235–284 было выдвинуто легионами («солдатские императоры»). Империя оказалась на грани гибели и распада. В середине III века от Рима отделились Галлия, Испания, Египет, почти всве провинции в Азии и на нижнем Дунае.

Второй этап – Поздняя Римская империя. Доминат (284—476 гг.)

В 284 г. легионеры провозгласили своим императором Диаклетиана, который укрепил императорскую власть.

К началу IV в. н.э. империя выходит из кризиса, но уже не достигает былого могущества. Она подвергается опустошительным нашествиям германцев и персов. Ремесло и торговля постепенно приходят в упадок, города хиреют и утрачивают свой античный облик, небольшие рабовладельческие хозяйства вытесняются громадными имениями (латифундиями), в которых трудятся зависимые арендаторы (колоны) потомки некогда свободных крестьян.

Римская держава становится абсолютной монархией: император, теперь именуемый доминус (dominus), то есть господин или владыка (отсюда понятие доминат), руководит державой с помощью многочисленных чиновников, стремясь установить более жесткий контроль над местным городским самоуправлением.

На смену старым полисным религиям культам богов- покровителей полиса, в I-IV в. приходит христианство. В 313 г. император Константин разрешает христианство и превращает его в государственную религию. В 330 г. он перенс столицу из Рима в новый горд Константинополь, построенный на берегу Босфорского пролива, на месте соединения Европы и Азии, средиземного и Черного морей.

В ослабевшей империи усиливаются центробежные тенденции. Она разделяется на Западную и Восточную (395 г. н.э.).

В 401 в Италию вторглись вестготы во главе с Аларихом, а в 404 — остготы, вандалы и бургунды под предводительством Радагайса, которых с большим трудом удалось разгромить опекуну императора Гонория (410—423) вандалу Стилихону.[17] После двух осад в 408 и 409 гг. Рим впервые в своей многовековой истории был взят 24 августа 410 г. вестготами Алариха и подвергнут 2-дневному разграблению.

В конце 440-х началось завоевание Британии англами, саксами и ютами.

В начале 450-х на Западно-римскую империю обрушились гунны во главе с Аттилой.

В июне 451 римский полководец Аэций в союзе с вестготами, франками, бургундами и саксами нанес Аттиле поражение на Каталаунских полях (к востоку от Парижа), однако уже в 452 гунны вторглись в Италию. Только смерть Аттилы в 453 и распад его племенного союза избавили Запад от гуннской угрозы.

В июне 455 вандалы захватили Рим и подвергли его страшному разгрому. Западно-римской империи был нанесен смертельный удар. Вандалы подчинили себе Сицилию, Сардинию и Корсику.

В 457 бургунды заняли бассейн Родана (совр. Роны), создав самостоятельное Бургундское королевство.

Под властью Рима к началу 460-х осталась фактически одна Италия. Престол стал игрушкой в руках варварских военачальников, которые по своей воле провозглашали и низвергали императоров.

Затянувшейся агонии Западно-римской империи положил конец телохранитель императора Одоакр: в 476 он возглавил войска, состоявшие из германских наемников и сверг последнего западно-римского императора Ромула Августа, отослал знаки высшей власти византийскому императору Зенону и основал на территории Италии собственное варварское королевство.

4 сентября 476 года Западная Римская империя прекратила свое существование.

Восточная Римская империя просуществовала ещё 10 веков до 1453 года, когда империя подверглась нападению турок и окончательно распалась.

Дата

Название, содержание и значение исторического события

Общая периодизация истории Древнего Рима – VIII в. до н. э. – V н. э.

XII-Х вв. до н.э.

Период разложения первобытного общества у этрусков, на севере Аппенинского полуострова, переход их земледелию, появление ремесла, торговли и первых укрепленных поселений.

IX-VIII вв.

Период ранних городов-государств на территории Аппенинского полуострова.

Середина VIII – конец VI вв. до н. э.

753-509 гг. до н. э.

Царский период в истории Рима, как города государства, когда царь как военный вождь правил, опираясь на совет старейшин и народное собрание – период военной демократии, формирования предпосылок для возникновения государства у латинов

Конец VI – конец I вв. до н. э.

509-30 гг. до н. э.

Республиканский период – Рим завоевывает весь Аппенинский полуостров, завоевывает Карфаген, Грецию, Понтийское и Сирийское царства, а также Египет. Рим, опирающийся на классическое рабовладение, переживает гражданские войны и превращается в средиземноморскую империю и по масштабу и по государственному строю

Конец I в. до н.э. – конец V в. н.э.

30 г. до н. э. – 476 г. н. э.

Имперский период – Рим переживает высший расцвет, затем социально-экономический и политический кризис, раскол империи на Западную и Восточную Римскую империи завоевание варварскими племена

Царский период в истории Древнего Рима

450 г. до н.э.

Выходит первый свод законов, так называемые "двенадцать таблиц".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]