Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astahov_lekcii_po_vsemirnoj_istorii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
16.83 Mб
Скачать

Лекция 19. Мировое развитие во второй половине хх в.

второй периодс 1945 до 1991 г. – в во главе с ООН, развитие СССР и мировой системы социалистических государств и их ядерное противостояние с США и блоку стран Западной Европы, крушением мировой колониальной системы и возникновение группы стран "третьего мира", переходящих от феодализма к капитализму или социализму, кризис раннего социализма в СССР и гибель СССР и мировой систем социалистических государств, возникновении однополярного мира во главе с США;

В результате второй мировой войны в мире сложилась качественно новая расстановка международных сил. Англия потеряла роль крупнейшей мировой капиталистической державы. Её роль заняли США, которые обогатились в ходе второй мировой войны. В государствах Центральной и Восточной Европе, а также в Азии – в Китае, Корее и Вьетнаме под влиянием СССР произошли социалистические революции и возникла мировая система социалистических государств во главе с СССР. С этого времени все международные отношения развивались в условиях противоборства СССР и США и соответствующих им военно-политических блоках государств. В 1948 г. создан военно-политический блок НАТО, направленный против СССР. В 1955 г. был создан военно-политический блок социалистических стран "Организация государств Варшавского договора". Военно-политическое противоборство США и СССР, НАТО и Организации стран Варшавского договора в 1950-1980-е гг. получило название "холодной войны".

С 1945 года начался новый этап в истории мировой колониальной системы – этап её полного распада. Все колонии Англии, Франции, Германии и Испании получили политическую независимость. Полностью процесс распада завершился в 1975 году освобождением колоний Португалии. Однако бывшие колонии сохраняли экономическую зависимость от бывших метрополий, что существенно деформировало строение их экономик, ориентируя их на аграрно-сырьевую специализацию. Такая система отношений получила название "неоколониализм".

Развитые капиталистические страны Западной Европы полностью восстановились в 50-е годы от последствий войны и к 60-м годам вступили в этап, когда бедность, как типичное явление для трудящихся классов, была преодолена. Капиталистическая экономика успешно развивалась по интенсивному пути через автоматизацию производства в промышленности и механизацию, а так же химизацию сельского хозяйства.

Написать сюжет о вытеснении фермерских хозяйств в деревни крупными агро-промышленными предприятиями.

В 50-е годы началось строительство атомных электростанций, однако, в вид сложности и опасности они не стали основным источником электроэнергии к началу 90-х годов. Во второй половине 20 века главным носителем энергоресурсов стали нефть и природный газ.

В 50-е – 70-е годы были созданы и начали активно использоваться в науке и для военных целей электронно-вычислительные машины. С созданием на рубеже 70-х и 80-х годов персональных компьютеров началось их внедрение во все сферы общественно жизни. С начала 90-х годов этот процесс стал массовым и начал качественно изменять технологию производства, управления и способы общения.

В 1950-1980-е гг. в Западной Европе постепенно протекает процесс экономической и политической интеграции.

Страны социализма в этот период находились на различных этапах своего развития и переживали разнородные процессы. Государства Центральной и Восточной Европы, вступившие на социалистический путь развития (ГДР, Польша, Чехословакия, Болгария, Венгрия, Румыния, Албания), 50-е годы пережили этап революционных преобразований, которые в целом повторяли опыт СССР в 20-е – 30-е годы. Это вызывало острые социальные противоречия в этих странах и социально-политические конфликты. В частности, в ГДР – в 1953 году, в Венгрии – в 1956 году, в Польше – 1958 году и 1961 году, в ГДР – 1961 году, Чехословакии – в 1967-1968 годах, в Польше – 1979-1980 годах. Эти кризисы порождали тенденции возврата социалистических стран на путь капитализма, но они преодолевались политическими усилиями, как правило с опорой на Советский Союз. Во многом это было вызвано попытками копировать в Европе авторитарный режим партийного вождя в СССР. Но в 1956 г. в СССР он был осужден. Это вызвало смену государственного руководства во всех европейских социалистических странах во второй половине 1950-х гг., что приводило в условиях сочетания в них буржуазных и социалистических элементов к критике основ социализма.

Большие особенности и трудности протекали в ходе социалистических преобразований в 1950-е гг. в Корее и Китае. В 1952 в результате американской агрессии Корея была разделена на социалистическую Северная и капиталистическую Южную, разделение это сохраняется до настоящего времени.

В Китае в 1949 г. образовалась Китайская народная республика под авторитарным руководством и в условиях культа личности Мао-Цзедуна строила социализм в 1950-е гг. Отказ Мао следовать курсу СССР в "критики культа личности" партийного вождя привели к острому межгосударственному конфликту между СССР и Китаем с конца 1950-х гг. и расколу мировой системы социалистических государств. Китай, Северная Корея и Албания, с одной стороны, и СССР и европейские социалистические страны, с другой стороны. Социалистическая Югославия заняла центристскую позицию.

Насильственная коллективизация в деревне привела к массовому голоду в конце 1950-е гг. Авантюризм и кампании в ходе строительства социализма в Китае привел в 1960-е и 1970-е гг. к многочисленным материальным и человеческим потерям. В после смерти Мао-Цзедуна в конце 1970-х гг. к руководству Коммунистической Партии Китая приходит Ден-Сяопин. Он выработал принципиально новый путь продвижения Китая к социализму путем разрешения свободы мелкой и средней частнопредпринимательской деятельности и длительного сочетания элементов капиталистической и социалистической экономики. Это обеспечило устойчивый и быстрой рост экономики Китай в 1980-е гг.

С 1961 г. началось строительство социализма на Кубе, которое протекало в условиях политического руководство революционного вождя Фиделя Кастро путем сочетания элементов опыта СССР и учета своей специфики. Островной характер экономики потребовал значительной экономической помощи от СССР и встраивания в международное разделение труда между социалистическим странами в 1970-е и 1980-е гг. и специализацию на производстве сахара.

Новые исторические условия породили свои особенности:

– в ряде социалистических стран возникла многопартийная система при однопартийном политическом режиме, когда руководящую роль играла коммунистическая партия;

– сохранение в ряде стран мелкобуржуазного уклада после завершения социалистического строительства в целом;

– исторически не подтвердилось предположение, что победа социалистических революций в других странах будет приводить к присоединению их к СССР в форме новых союзных республик;

– возникли острые межгосударственные противоречия между отдельными социалистическими странами: между СССР и Китаем, между СССР и Югославией, между СССР и Албанией, между Китаем и Северным Вьетнамом. Это привело к локальным вооруженным конфликтам между СССР и Китаем в конце 60-х – начале 70-х годов и к войне между Китаем и Северным Вьетнамом в 1975 году.

Советское общество в период с начала 1950-х гг. до середины 1960-х гг. под руководством Н.С. Хрущева пережил период перехода социалистического общества от военизировано-бюрократической к административно-бюрократической форме, получившей название "развитой социализм". В 1950-е и 1960-е гг. СССР успешно развивался, осваивая достижения научно-технической революции путем освоения атомной энергии, космоса, но главным образом за счет развития военной промышленности и военных научных исследований, реформ хозяйственного механизма с целью повышения материальной заинтересованности работников.

Однако с начала 1970-х темпы роста экономики в СССР стали снижаться, производительность труда росла очень медленно, достижения научно-технического прогресса не имели массового распространения, промышленность, ориентированная на решение военно-оборонных задач, не могла одновременно развивать производство товаров народного потребления. На рубеже 1970-х и 1980-х гг. в СССР было признано наличие продовольственной, энергетической и жилищной проблем, явления застоя в экономике.

С 1985 г. в СССР под руководством Горбачева началась "политика перестройки", которая декларативно была направлена на переход к демократическому социализму, а фактически на переход к социально-ориентированному буржуазному обществу по образцу Швеции или Австрии. Это привело к дезориентации населения, а через разжигание национализма в условиях разрушения бюрократического централизма привело к развалу КПСС и СССР в 1991 г.

Международные отношения в период с 1945 до 1991 гг. проходят в условия противоборства США и СССР, НАТО и Организации государств Варшавского государств. Этап с 1945 до начала 1970-х гг. протекает в форме "холодной войны", которая понималась как подготовка к "горячей войне". Военное противоборство социализма и капитализма протекало в форме локальных военных конфликтах. Наиболее крупным была война во Вьетнаме с середины 1960-х до начала 1970-х гг. с участием 500-го американского корпуса. США потерпели полное военное и политическое поражение.

С начала 1970-х гг. с достижением СССР военно-стратегического паритета с Америкой США превращают "холодную войну" в основную форму борьбы с СССР путем войны экономической, пропагандистской, формирования оппозиционного (диссидентского) политического движения, формирования агентов влияния. "Политика разрядки" во второй половине 1970-х гг. перерастает в новую гонку вооружений и экономическую агрессию с 1979 г. после введения войск СССР в Афганистан.

С 1984 г. Англия и США делают ставку на использование Горбачева во главе КПСС с целью ликвидации государства-противника СССР, что удается реализовать в 1991 г. В 1989-1991 г. происходит ликвидация социалистических государств в Центральной и Восточной Европе. С начала 1990-х гг. в мире остаются государства строящие социализм под руководством коммунистических стран: Китай, Монголия, Вьетнам, Куба, Северная Корея. Из них лишь Северная Корея сохраняет форму авторитарно-бюрократического социализма, остальные страны используют опыт СССР периода новой экономической политики 1921-1925 гг. и вернулись к развитию многоукладной экономики как пути продвижения к социалистическому обществу для стран, не прошедших стадия развитого капитализма. Крушение СССР в декабре 1991 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]