Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astahov_lekcii_po_vsemirnoj_istorii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
16.83 Mб
Скачать

2. Республиканский период – 509-30 гг. До н. Э.

Делится на два этапа:

Первый этап – этап Ранней Римской республика (509-265 гг. До н. Э.)

Основным содержанием истории раннереспубликанского Рима была борьба плебеев за равноправие с патрициями

После изгнания царей плебеи, страдавшие от малоземелья и злоупотреблений патрицианских магистратов, начинают упорную борьбу за землю и равноправие. Поскольку римское войско в основном состояло из плебеев, а Рим постоянно вел тяжелые войны, патрициям приходилось идти на уступки, и к началу III в. до н.э. плебеи добились выполнения основных своих требований: наделения их землей, отвоеванной у соседних народов, отмены долгового рабства и свободного доступа к высшим магистратурам.

Постепенно из потомков самых богатых и влиятельных плебеев и патрициев, занимавших высшие магистратуры, образуется новая римская знать нобилитет. В результате победы плебеев они становятся полноправными гражданами, а Рим зрелой гражданской общиной (полисом).

Укрепление единства и сплоченности граждан усилило военную мощь Рима. В IV и первой половине III в. Рим подчиняет себе все города государства и племена Италии.

Второй этап – этап Поздней Римской республика (265-27/30 гг. До н. Э.)

К середине III века до н. э. Карфаген становится крупнейшим государством на западе Средиземного моря, подчинив Южную Испанию, Северную Африку, Сицилию, Сардинию, Корсику. После 3-х Пунических войн против Рима потерял свои завоевания и был разрушен в 146 году до н. э., его территория превращена в провинцию Африка. (Римляне называли карфагенян пунами – отсюда и название Пунических войн).

Во второй пунической войне карфагенянами командовал талантливый полководец Ганнибал. Он повел войск на слонах из Испании через Альпы и прошел всю Италию с севера до юга. в 216 г. до н. э. он разбил римское войско в бите при Каннах

В 146 г. Карфаген был завоеван и по решению Сената полностью разрушен, а 50 тыс. карфагенян проданы в рабство.

146 Г. До н. Э. – Завоевание Греции и Македонии Римом

129 г. до н. э. – Пергамское царство было завоевано Римом в результате Пергамской войны и превращено в римскую провинцию Азия

74-63 г. до н. э. – Разгром Понтийского царства и превращение его в Римскую провинцию

64 г. до н. э. – Превращение Сирийского царства в Римскую провинцию

30 г. до н. э. – Завоевание Египта и превращение его в провинцию Рима.

С середины II в. в Риме начинает господствовать классическое рабство, экономика и культура достигают невиданного подъема.

В I в. до н. э. переживает две гражданские войны и восстание рабов под руководством , Спартака.

Под руководством Гайя Юлия Цезаря знаменитого римского генерала и консула в 58-50 гг. до н. э. была завоевана Галлия (современная Франция и Бельгия) и одержана победа в Гражданской войне 49-46 гг. до н. э. В результате Рим стал сверхдержавой всего Античного мира. Цезарь погибает в 44 г. в результате заговора сенаторов и предательства Брута, который возглавил заговор. и которого Цезарь считал своим другом. (отсюда пословица: ". . . И ты Брут").

Республиканские органы власти слабеют и реальная власть сосредотачивается у полководцев, которые начинаю борьбу за руководство Римской державой. В борьбе между Октавианом и Антонием победителем становится Октавиан, который стал первым римским императором в 30 г. до н.э. Сенат присваивает ему звание Август, и он становится Октавиан Август, что значит "Октавиан священный" .

В этот период Рим превращается в мировую державу, гибнет республиканский строй и происходит переход к империи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]