Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astahov_lekcii_po_vsemirnoj_istorii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
16.83 Mб
Скачать

Западная Европа в эпоху Возрождения (второй этап развитого феодализма) – XIV – конец XV вв. Италия – начало XIV – конец XV вв.

В период XIV-XV вв. Италия находится на стадии феодальной государственной раздробленности. Ее крупны прибрежные города представляют собой богатые самостоятельные феодальные республики, а затем монархии. Они развиваются на основе ремесла, капиталистической мануфактуры и внешней торговли.

В начале XIV в. в Италии во Флоренции возникает в экономике буржуазный уклад в форме буржуазной мануфактуры (manus – рука и facere – делать: ручной труд) в сукноделии, основанной на наемном труде. Появляют в них первые механизмы: прялка, ткацкий станок, сукновальная водяная мельница. Капиталистические мануфактуры бурно развивается в торговых городах-государствах в XIV-XV вв. в городах Северной и Средней Италии: во Флоренции (столица области Тоскано, средняя Италия не портовый), Венеции (северо-восток, прибрежный город ) и Генуи (северо-запад, прибрежный город). Возникают банковские кампании и развивается ростовщичество.

В XV в. развивается шелкоткацкая мануфактура и к его концу вытесняет суконную в Северной Италии. К концу XV в. начинает намечаться застой в развитии.

Капиталистическая мануфактура развивается параллельно и цеховым ремеслом и затрагивает лишь текстильную промышленность, работающую на внешний рынок. В XV в. в деревне Северной Италии наблюдается усиление феодализации.

В XIV в. города-государства были республиками, в XV в. в них устанавливается монархия в форме тирании (тирания рода Медичи с середины до конца XV в. во Флоренции). В 1494-1498 гг. под руководством священника Джиралома Савонарола тирания Медичи был свергнута и восстановлена республика.

Но в Папской области, которая в XIV-XV вв. захватила почти всю Среднюю Италию и в деревне и городе безраздельно господствует феодализм.

В южной Италии в XIV-XV вв. сохраняются феодальные отношения в Неаполитанском королевстве. В начале XIV в. Сицилия отходит к испанскому Арагонскому королевству. В середине XV в. Неаполитанское королевство завоевывается Сицилией и попадает полностью под власть Испании.

В конце XV в. в 1494 г. Италия завоевывается Францией до границ Неаполитанского королевства.

Раннее Возрождение, как возникновение и развитие светской культуры – с начала XIV до конца XV вв. протекает в Северной и части Средней Италии, во Флоренции, Венеции, Генуи. Он развивается в искусстве и науке. Для нее характерен:

– наивный гуманизм,

– романтизм;

– классицизм (ориентация на античные образцы).

В литературе деятелями эпохи раннего Возрождения в Италии были:

– Данте Алигьери (1265-1321 гг.) – "Божественная комедия" (Ф. Энгельс: "последний поэт средневековья и первый поэт нового времени");

– Франческо Петрарка (1304-1374 гг.) – сонеты возлюбленной Лауре;

– Джованни Боккаччо (1313-1375 гг.) – "Декамерон", сборник новелл, в которых он высмеивал аскетизм и духовенство.

В живописи:

– Джотто де Бондоне (1266-1337 гг.) – в евангелические сюжеты вносит изображение реальной натуры (фрагмент фрески "Поцелуй Иуды");

– Мозаччо (1401-1428 гг.)

– Сандро Боттичелли (1445-1510 гг.) – появляются первые картины: "Весна" и "Рождение Венеры".

В скульптуре:

– Донателло (1386-1466 гг.) – скульптура еще часть собора. Он реализует принцип "круглой скульптуры" (рассматривается со всех сторон как самостоятельное произведение): скульптура "Давид".

В архитектуре:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]