Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astahov_lekcii_po_vsemirnoj_istorii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
16.83 Mб
Скачать

Лекция 2. Первобытное общество в истории человечества и в настоящее время

План

  1. Исторический центр возникновения людей и их расселение по территории Земли.

  2. Основные периоды развития первобытного общества.

  3. Современные первобытные общества в Африке, Австралии и Океании.

1. Исторические центр возникновения людей и их расселение по территории Земли

Возникновение человека происходит под воздействием природных условий в Африке. 3-4 млн. лет назад на территории современной Эфиопии1. Около 2 млн. лет первобытные люди начали расселяться в Евразии. В Австралии они появились в 1,7 млн. лет назад. В Грузии также 1,7 млн. лет назад. В Западной Европе они появились 1,2 мл. лет назад, в Китае – 1 млн. лет назад.

Северная Америка была заселена позже 33 тыс. лет назад, Южная Америка – 11 тыс. лет назад2.

Вероятно, было несколько волн расселения человека, поскольку ледниковые периоды регулярно повторялись. Лишь в период интенсивного таяния ледников в 10-8 тыс. лет до н. э. люди полностью заселили территорию Земли и достигли северных границ Евразии.

Раннее расселение человека по планете3

2. Основные периоды развития первобытного общества

История первобытного общества делиться на три больших периода:

I период – с 3-4 млн. лет назад до 35-40 тыс. лет назад – период антропосоциогенеза – формирования человека и общества.

Люди жили первобытными стадами, изготавливали каменные, костяные и деревянные орудия труда. Занимались собирательством, охотой и рыболовством. К концу это периода происходит возникновение современного физического строения человека, первобытное стадо превращается в род. 300-200 тыс. лет назад люди освоили огонь.

Этот период делится на два этапа:

– доледниковый – 3-4 млн. лет назад – 100 тыс. лет назад – период сусуществования архантропов (древнейший физический тип человека);

– начало ледникового периода – со 100 тыс. лет назад до 35 тыс. летназад – палеоантроп (новый физический тип человека – неандерталец). 1/3 суши оказалось подо льдом.

В Европе ледник захватил большую часть Британских островов, север Германии и Польшу, а в Северной Америке закрыл всю Канаду и распространился южнее Великих озер.

Уровень моря опустился почти на 120 м, вследствие чего обнажились большие пространства, покрытые в настоящее время морской водой. Значение этого факта огромно, поскольку стали возможны крупномасштабные миграции человека и животных: гоминиды смогли совершить переход из Сибири на Аляску и переселиться из континентальной Европы в Англию.

Люди жили в пещерах, а позднее в шалашах из растений и чумах из кожи животных.

II период – период развитого первобытного общества или родового строя – с 35-40 тыс. лет назад до 10-8 тыс. до н.э. – завершение ледникового периода (35-10 тыс. лет назад).

Люди живут родами, занимаются собирательством, охотой и рыболовством. В конце это периода изобретается лук со стрелами. Началось приручение животных.

Зарождается медицина. Зарождается искусство в виде рисунков на стенах пещер, костяные и глиняные статуэтки. Религия в форме тотемизма и анимализма.

III период – период разложения первобытного общества и формирования первых рабовладельческих обществ в Месопотамии и в Египте. – 10-8 тыс. до н.э. – неолитическая революция и 4 тыс. – начало перехода к медным орудиям труда.

В этот период происходит переход к присваивающего к производящему хозяйству сельскому хозяйству и от кочевого к оседлому образу жизни. Появляется глинобитное строительство.

Произошло первое общественное разделение труда на земледельческий и скотоводческий, и второе общественное разделение труда – выделение ремесла из сельского хозяйства. Появляется торговля, сначала межплеменная, основанная на природном разделении труда. Однако собирательство, охота и рыболовство сохраняют свою роль, но уже не играет определяющей роли.

Земледелие было распространено очень неравномерно. Первые очаги земледелия обнаружены в Палестине, Египте, Иране, Ираке. В Средней Азии искусственное орошение полей при помощи каналов появилось уже в IV тыс. до н.э. Первоначально оно было мотыжным и ирригационным.

Человек уже использовал шлифованные и сверленые орудия с рукоятками, появилось ткачество и ткацкий станок, умел лепить посуду из глины, обрабатывать дерево, строить лодку, плести сеть. Гончарный круг, появившийся в IV тыс. до н.э., резко повысил производительность труда и улучшил качество глиняной посуды. В IV тыс. до н.э. на Востоке было изобретено колесо, стала использоваться тягловая сила животных: появились первые колесные повозки. С VI тыс. до н. э. золото, серебро, медь и свинец используется для изготовления украшений. С IV тыс. из меди и начинают изготавливать орудия труда и они начинают вытеснять каменные орудия труда.

Начинается варка пищи в глиняных горшках и появляются первые ложки.

Вероятно, в IV тыс. до н. э. происходит изобретение плуга. Земледельческий труд перешел из женских рук в мужские, и мужчина-земледелец становится главой семьи. Накопление в различных семьях создавалось неодинаковое, причем каждая семья, накапливая имущество, старалась сохранить его в семье. Продукт постепенно перестает делиться среди членов общины, а имущество начинает переходить от отца к детям, закладываются основы частной собственности на средства производства.

От счета родства по материнской линии переходят к счету родства по отцу – складывается патриархат. Соответственно меняется форма семейных отношений; возникает патриархальная семья, основанная на частной собственности.

Все это вело к возникновению имущественного расслоения среди племен. Имущественное неравенство порождало и общественное неравенство. Складывалась верхушка родовой аристократии, фактически ведавшая всеми делами. Знатные общинники заседали в племенном совете, ведали культом богов, выделяли из своей среды военных вождей и жрецов. Наряду с имущественной и общественной дифференциацией внутри родовой общины происходит и дифференциация внутри племени между отдельными родами. С одной стороны, выделяются сильные и богатые роды, а с другой – ослабевшие и обедневшие. Соответственно первые из них постепенно превращаются в господствующие, а вторые – в подчиненные.

Для защиты материальных ценностей создаются с VIII тыс. до. н. э. первые укрепленные поселения от военных набегов. Они становятся центрами ремесла и торговли.

Частые военные столкновения между племенами порождают военные дружины и военную знать, которые созданные для защиты племени живут военными походами на соседние племена. Для возникновения власти и первых государств необходимо было, чтобы управление совета старейшин, основное на авторитете перешло к военным вождям, которые управляли бы на основе насилия.

На этой стадии роды объединяются в племена. Возникают военные союзы племен.

С начала III тыс. до н. э. начинание эпоха древних государств, которая продолжается до V в. н. э. на Ближнем Востоке и в Средиземноморье. Однако первобытное общество продолжало существовать многие тысячелетия и в качестве локальных образований сохранилось до настоящего времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]