Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astahov_lekcii_po_vsemirnoj_istorii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
16.83 Mб
Скачать

Лекция 9. Европа в эпоху раннего средневековья – VI-IX вв.

Эпоха средневековья или эпоха феодального общества в мировой истории охватывает период с конца V до XV в. Она делится на два этапа:

– период формирования феодального общества – конец VI– середина IX вв.;

– период развитого феодального общества – середина IX – конец XV вв.

Период формирования феодального общества – конец V – середина IX вв. в Европе включает три направления:

– развитие варварских государств, созданных германскими племенами на территории бывшей Западной Римской империи;

– развитие Византии – Восточной Римской империи;

– развитие славянских племен в Центральной и Восточной Европе.

Развитие варварских государств, созданных германскими племенами на территории бывшей Западной Римской империи – конец V – середина IX вв.

Завоевание с севера Западной Римской империи в V в. вели германские племена вандалов, остготов, вестготов, франков, бургундов, англов и саксов. Они находились на стадии разложения первобытного общества, на этапе военной демократии, когда отдельное общество представляет собой племя, которым руководит совет старейшин, есть постоянная военная дружина, которую возглавляет король, бывший первоначального лишь военачальником. Король и дружина не занимаются земледелием и ремеслом. Они добывают средства к существованию и живут лишь войнами и охотой. Война становится профессией и германские племена начинают завоевание Западной Римской империи.

Вандалы завоевали территорию северной Африки (территорию Карфагена), Остготы – современной Италии, вестготы – Испании, франки – современной Франции, англы и саксы – территорию Англии. Для контроля населения и территории они создали свои первые государства:

Королевство вандалов – в северной Африке (совр. Тунис),

Королевство остготов в Италии,

Королевство вестготов в Испании,

Королевство франков на территории совр. Франции,

Королевство Бургундов на территории совр. Франции,

Англо-Саксонские королевства в Англии,

Королевство свевов – северо-западная Испания.

Их называют раннефеодальные государства, поскольку народы в них находится лишь на стадии формирования феодального общества.

В ходе завоевания была разрушена Римская цивилизация – разрушены богатые римские города, ремесло и торговля. Все пришло в запустение и вернулось как будто на 1 тыс. лет назад, к V в. до на э., когда у римлян только что создалось государство.

Наибольшую роль в развитии Западной Европы сыграло Королевство франков. Оно возникло в 486 г. в результате завоевания северной Галлии. Перовым Королем этого государства стал Хлодвиг из рода Меровея (он положил начало династии меровингов). Его история делится на два этапа:

– с конца V – до конца VII вв. – меровингский период и завоевание всей Галлии,

– с конца VII – до середины IX вв. – империя каролингов, завоевание всей Западной Европы (кроме Испании, Англии и юга Италии) и ее распад.

В VI в. у франков создаются первые законы – "Салическая правда", франки живут сельскими общинами.

В конце V – середине IХ вв. протекает процесс формирования феодального общества – складывается государство, формируется частная собственность на землю, складываются классы феодального общества – феодалов (крупных земельных собственников) и зависимых крестьян; формируются сословия – дворянство (графы и бароны), рыцарство, духовенство, городское население (ремесленники и купцы) и крестьянство.

Активно развиваются города и ремесла, но письменность существует лишь латинская.

Наибольшего расцвета Франкское государство имеет в середине VIII – начале IX вв. при Карле Великом. Была завоевана вся западная Европа, кроме Испании, которую завоевали Арабы и Англии.

В 843 г. сыновья короля Людовика Благочествого (внуки Карла Великого) подписали Верденский договор и разделили империю Карла Великого на три государства, которые стали основой современных Франции, Германии и Италии. Это стали возможно, поскольку завершился процесс складывания феодального общества и наступил период феодальной государственной раздробленности и развитого феодального общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]