Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astahov_lekcii_po_vsemirnoj_istorii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
16.83 Mб
Скачать

Лекция 15. Формирование мировой буржуазной колониальной системы c начала XVI в. До конца XIX в.

по следующим двум направлениям:

  • проведение колониальных войн и создание колониально зависимых государств от государств метрополий (в Южной, Центральной и Северной Америке);

  • создание колоний в форме торговых факторий на территории слабо развитых стран – поселений в целях проведения торговли и их экономическое, а затем и политическое порабощение и превращение в колонии – непосредственно управляемые из метрополии территории или экономически и политически зависимые государства (Индия, Китай, Австралия).

Сущность буржуазной колониальной политики заключалась в экономической эксплуатации народов колоний путем неэквивалентной торговли с метрополией: вывозом в неё главным образом сырья и продаже в колонии промышленных товаров из метрополии; консервации и специализации экономики колонии на производстве сырья и продуктов первого этапа технологической переработки.

В интересах колониальной политики государства-метрополии вынуждены были развивать в той или иной степени инфраструктуру колонии, общее и профессионально образование в той степени, в какой это необходимо для обслуживающего персонала, предприятий первичной обработки сырья.

Колонизация Америки протекает с начала до конца 16 века. Происходит раздел её территории между Испанией, Португалией, Англией и Францией. В последующем до конца 18 века идут войны между государствами-метрополиями за передел территории. В конце 18 века в результате буржуазной революции в форме национально-освободительной войны 1775-1783 гг. происходит преобразование английской колонии "Новая Англия" в самостоятельное государство Соединенный Штаты Америки.

Колонизация Индии протекает с начала 16 века. Её ведут в борьбе между собой Португалия, Голландия, Англия и Франция.

Индия к этому времени представляет собой общество на первом этапе развитого феодального общества: феодально-раздробленное государство на княжества, в котором население разделено на жестко разделенные касты-сословия (брахманы – самая высшая каста; кшатрии – воины; вайшьи – купцы и ремесленники; шудры – крестьяне; неприкасаемые – занимаются самыми грязными работами), сельские жители были объединены поселенческие общины во главе с общинным советом и старостой, в городе – также в общины в соответствии с делением на касты и профессии; вся земля находится в собственности государства, которую чиновники получают в условное владение за службу, а общины в пользование; в общественном сознании господствует религия индуизма.

К середине 19 века в борьбе между европейскими государствами полностью побеждает Англия, которая к тому времени стала Великобританией. До середины 19 века Индия состояла из ряда формально независимых княжеств, которые были полностью экономически зависимы от английской Ост-Индской компании. В середине 19 века Индия была объединена и вошла в прямое управление Великобританией на правах "коронной колонии Британская Индия".

Колонизация Австралии началась Англией в конце 18 века, хотя открыта Австралия была уже в 1606 году. Все местное её население находилось на стадии развитого первобытного общества и не представляло интереса для буржуазной торговли. К середине 19 века вся территория Австралии перешла под управление Англии. Первоначально Австралия использовалась в целях исполнения наказаний для осужденных на каторжные работы. В середине 19 века в ней были найдены месторождения золота.

Колонизация Китая начинается с середины 19 в., хотя европейцы (португальцы) появляются в Китае уже в начале 16 в. До конца 18 в. им разрешалась заниматься лишь религиозной миссионерской деятельностью по распространению католичества. С середины 19 в. в результате "Опиумных войн" западные страны и, в первую очередь, Великобритания получили право торговли на территории Китая. К началу 20 в. Китай был раздроблен и находился в полной экономической зависимости, но так и не стал полной колонией западных стран.

Попытки колонизация Японии начинаются с середины 19 в., но не закончились успехом не в экономическом, ни в политическом плане.

Колонизация Африки началась в середине 19 в. и закончилась в 1914 г., когда вся территория ее была разделена между европейскими государствами. Однако с начала 16 в. до начала 19 в. европейские государства осуществляли работорговлю из Африки в Америку по схеме "треугольной торговли":

– европейские суда совершали морской переход к берегам Гвинейского залива для приобретения рабов как дешёвой рабочей силы;

– после пленения либо покупки рабов их перевозили через Атлантический океан для продажи в Вест-Индии либо в континентальной Америке;

– из Америки в Европу вывозили произведённые с использованием рабского труда продукты – сахар, кофе, какао, табак, индиго.

В конце 19 – начале 20 веков на юге Африки произошло две англо-бурские войны (1889-1891 гг , 1899-1902 гг.), которые представляли собой войны английских колоний, населенных белым населением за независимость от Англии. Они закончились поражением и лишь в 1961 году они получили независимость в форме Южно-Африканской Республики.

В истории мировой буржуазной колониальной системы выделяются следующие исторические периоды:

первый период – с начала 16 в. до конца 18 в. – период возникновения и роста международной колониальной системы;

второй период – с конца 18 в. до 1914 г. – период сочетания дальнейшего расширения и завершения формирования мировой колониальной системы в начале 20 в. и начала превращения отдельных колоний с преобладанием европейского населения в самостоятельные государства с конца 18 в. (США, Мексика, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканский союз);

третий период – с 1914 г. до 1945 гг. – период преимущественно устойчивого существования мировой колониальной системы;

четвертый период с 1945 г. до 1975 г. – период распада мировой колониальной системы, который заканчивается в 1975 г. получением колоний Португалии в Африке независимости.

Крупнейшие колониальные державы в их историческом развитии:

– Португалия –

– Испания –

– Англия –

– Франция –

– Германия –

– Россия – Аляска, Сан-Франциско

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]