Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astahov_lekcii_po_vsemirnoj_istorii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
16.83 Mб
Скачать

Лекция 6. Древний Китай с 2 тыс. До н. Э. До 3 в. Н.Э.

В 5-3 тыс . до н. э. в среднем течении реки Хуанхе появлются земледельческие поселения, которые кладут начало процессу разложения первобытного общества. Они занимались как обычно земледелием на заливных землях с помощью деревянных матыг.

История Древнего Китая делится на 5 периодов:

Первый период – 24 – 8 в. До н. Э. – период существования первых государств – Яо, Шан-Инь и Чжоу Первое легендарное государство китайцев – государство Яо – 24-18 вв. Дон. Э.

Основал это государство царь Яо — легендарный мудрец и правитель, правление которого виделось золотым веком древности. Считалось, что отцом Яо был дракон, налетевший на его мать в виде вихря. У Яо были восьмицветные брови и три зрачка в каждом глазу (символ прозорливости). Образ жизни во дворце Яо был простым. Сам царь летом носил пеньковую одежду, зимой – оленью шкуру, ел из глиняной посуды.

При нем были созданные первые писанные уголовные законы.

Преемником Яо стал Шунь. При нем это государство пережило потоп. Шунь передал власть тому кто спас страну от потопа – Юю. Тот углубил русла рек и отвел воду в море.

Последний царь этого государства Ся был необычайно жесток и его в 18 в. свергло восставшее плямя Шан во главе с вождем Тан. Он получил имя Чень-Тан (Тан-созидатель) и основал государство Шан.

Шан-Инь 18-11 вв. до н. э.

Государство Шан-Инь (династия Шан (1756-1154 гг. до н. э. ) в 1401 г. изменила свое название на Инь), возникшее в кон. XIV века до н. э. в среднем течении реки Хуанхэ, было первым государственным образованием бронзового века на территории Китая, Столицей стал город Шан. Город обносился глинобитной стеной, в нем были дворцы и храмы.

В результате войн с соседними народами к XI веку до н. э. влияние шанских правителей распространилось на значительные территории.

Тогда существовал лунный календарь и использовалась письменность — прообраз современного иероглифического китайского письма.

Иньцы значительно превосходили окружающие их народы с военной точки зрения — у них было профессиональное войско, использовавшее бронзовое оружие, луки, копья и боевые колесницы.

Достижения этого периода: появление ремесла (освоение бронзы (только для оружия и культовых вещей), появление городов и создание письменности.

По богатству захоронений общество делилось на 4 сословия:

– правящая царская династия,

– богатые и знатные иньцы,

– рядовые общинники,

– неравноправные члены общества – слуги, пленники или рабы.

Пленных как правило убивали. Рабство было еще домашним, поэтому в текстах еще нет специального слова для обозначения рабов.

Свою страну иньцы считали центром мира – Поднебесной, в центре которой стоит великий город Шан, где расположена резиденция правителя, который назвался "Ван".

Высший расцвет Иньского государства при царе У Дине во второй половине 13 в. Затем наступает период упадка и тирании.

Государство Чжоу – 11-8 вв. До н. Э.

В XI веке до н. э. государство Инь было завоёвано племен Чжоу во главе – У-ваном, которое жило в западе государства Инь, в верхнем течении Хуанхе. Завоеванная территория была разделена и вместе с населением передано в в наследственное пожалование новой знати.

Население жестко разделено на 5 сословий:

– по социальной значимости,

– по питанию,

– по одежде,

– по жилищам,

– по могилам.

Старший сын наследовал ранг отца, остальные дети опускались на ранг ниже.

Каждое сословие было слугой вышестоящего. Это была феодальная иерархия. Рабы были, но их роль была не велика. Рабство так и осталось домашним.

В 8 в. кочевые племена жунов из верхнего течения реки Хуанхе нападют на государство Чжоу. происходит распад государства на слабо связанные царства.

Второй период – 8-3 вв. до н. э.

В 8-7 вв. в раздробленном обществе возникает понятия своих или цивилизованных людей (чжуся) и варваров. Власть царя сильно ослабевает. Между провинциями (княжествами) идет борьба за первенство в целях объединения государства и разгрома кочевников. Княжество Цзинь в 6 в. разгромило кочевников и стало самым сильным. Начинается острая междоусобная борьба между царствами за объединение государства в 5-4 вв.

В 5-4 вв. начинают впервые обрабатывать железо. От мотыжного земледелия переходят к пахотному (рало с железным наконечником). Быков начинаю применять для пахоты.

Возникает частная собственность на землю и ее продажа. Возникает поземльный, а не подушевой налог.

Ремесленники, считавшиеся простолюдинами резко разбогатели, стала рушиться сословная иерарахия.

В конце 6 – начале 5 вв. возникает философия конфуцианства – этико политическое учение, объясняющее как должен себя вести человек и как должно управлять государством.

"Согласно конфуцианству все люди были разделены на пять категорий. Первая - люди привычки, живущие повседневной животной жизнью; их понятия дальше глаз, ушей и рта не простираются. Вторая - люди грамотные, образованные, живущие в соответствии с законами и обычаями. Третья - люди здравого смысла, одинаковые в горе и радости, невозмутимые философы, умеющие говорить и молчать. Четвёртая - люди прямодушные и истинно добродетельные. Пятая - люди, совершенные во всех отношениях. Согласно конфуцианству "человек обладает способностью совершенствоваться или развращаться, смотря по доброму или злому употреблению своей воли; за злые деяния он заслуживает наказания, за добрые – награды"4.

В 4 в. до н. э. в царстве Цинь проведены были "реформы Шан-Яна" философа:

– ликвидация привилегий наследственной знати, не имевшей военных заслуг,

– запрет кровной мести и поощрение военных заслуг,

– поощрение занятий земледелием и ткачеством,

– разделение населения на "пятерки" и "десятки" семей связанный круговой порукой.

– разделения территории царства на уезды,

– разрешение продавать землю,

– унификация системы мер и весов.

Основная масса крестьян стали мелкими собственниками земли.

Появляются и широко распространяются монеты.

Похоже на Ивана Грозного: переход от боярства к дворянству или даже реформы Петра 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]