Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astahov_lekcii_po_vsemirnoj_istorii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
16.83 Mб
Скачать

Третий период – период империи Цинь – 221-207 гг. До н. Э.

Империя Цинь – централизованное государство в Китае, возникшее после преодоления периода раздробленности. В 23-221 г. Царство Цинь захватывает все царства и объединяет страну. под руководством Ин Чжэня. Он объявил себя императором и взял имя Цинь Шихуан-ди, что буквально означает «император-основоположник [династии] Цинь».

Империя была поделена на округа, уезды, волости и общины. Создано центрально правительство, единое уголовное законодательство. Унификация системы мери весом и письменности. Денежная реформа – введены единые монеты.

Он начал строить Великую стену для отделения империи от варваров с севера.

Реформы требовали колоссальных средств: поземельный налог оставлял 2/3 урожая крестьянина.

Ничто не иллюстрирует могущество Цинь Шихуанди лучше, чем размеры погребального комплекса, который был построен ещё при жизни императора. Строительство гробницы началось сразу после образования империи неподалёку от нынешнего Сианя. По свидетельству Сыма Цяня, к созданию мавзолея было привлечено 700 тысяч рабочих и ремесленников. Периметр внешней стены захоронения был равен 6 км.

Курган с захоронением первого императора был идентифицирован археологами только в 1974 году. Его исследование продолжается до сих пор, причём место захоронения императора ещё ожидает вскрытия. Курган венчало некое пирамидальное помещение, по которому, по одной из версий, душа покойного должна была подняться на небо.[1]

Для сопровождения императора в потустороннем мире было изваяно бесчисленное терракотовое войско. Лица воинов индивидуализированы, их тела прежде были ярко окрашены. В отличие от своих предшественников — например, правителей государства Шан (ок. 1300—1027 гг. до н. э.) — император отказался от массовых человеческих жертвоприношений.

Комплекс гробницы Цинь Шихуана первым из китайских объектов был включен ЮНЕСКО в Реестр объектов мирового культурного наследия.

В 210 г. он умер естественной смертью. В 207 г. его преемник свергнут, началась народные восстания и борьба между двумя их руководителями: ванном Хань и ванном Чу. В 202 г. побеждает Хань

Четвертый период – перид империи Хань – 3-в. До н. Э. – 1 в. Н. Э.

Поземельный налог был сразу снижен до 1/15 урожая, а позднее до 1/30. Была установлена федеративная система власти.

Период наивысшего расцвета – правление императора У-ди в 140-87 гг. до н. э. Усилена централизация. В столице создана академия для подготовки чиновников. Конфуцианство объявлено единой государственной идеологией. Империя начала вести непрерывные войны. Это подорвало ее силы.

В обществе было уже 20 рангов знатности.

Рабы начинают широко использоваться: дети рабов считались рабами, жена и дети преступника становились рабами. Но рабы считались людьми и могли освободиться и стать знатными. У каждого крупного хозяина: сановника или купца было несколько сот рабов. Взрослый раб стоил в 10 раз больше чем лошадь. Рабы были у всех рангов.

Был введен к поземельному подушный налог.

Мелкие крестьяне разоряются и превращаются в наемных работников или арендаторов.

Пятый период – период поздней Хань – 1-3 вв. Н. Э.

В 1 в. н. э. началась крестьянская война, которая закончилось победой крестьян, их руководитель Лю Сю объявил себя новым императором. Возникла поздняя империя Хань.

Началось ограничение рабство: освобождение обращенных за последние 5 лет и запрещение продажу новых людей в рабство. Запрещалось убивать рабов, за это наступала общая ответственность.

В империи Хань было 60 млн. чел.

Во 2-3 вв. н. э. свободные крестьяне-арендаторы превращаются в лично зависимых. На основе этого возникаю поместья.

В 184-207 гг. было крестьянское восстание "желтых повязок" как символа "новой эры великого благоденствия". Оно было с трудом подавлено, но и привело к мпеждоусобице в правящей династии и империя распалась в 3 в. на ри царства: Вэй, Шу и У.

На этом заканчивается история Древнего Китая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]