Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astahov_lekcii_po_vsemirnoj_istorii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
16.83 Mб
Скачать

Лекция 14. Первый период эпохи развитого буржуазного (современного) общества с начала XIX в. До начала хх в.

Всемирная эпоха развитого буржуазного общества начинается с 30-х гг. XIX в. и продолжается до настоящего времени. В ней выделяются три периода:

первый периодс утверждения развитого капитализма в Англии в 30-е гг. XIX в. до конца первой мировой войны в 1918 г., для которого характерно завершение перехода к развитому капитализму наиболее крупных западноевропейских стран (Франции, Германии, Австрии) и возникновение социалистического государства в России;

второй периодс конца первой мировой войны в 1918 г. до крушения СССР и мировой системы социализма в 1991 г., для которого характерны мировой экономический и затем политический кризис капитализма в форме второй мировой войны и противоборство капиталистической и социалистической систем государств до ее крушения;

третий периодс крушения СССР и мировой системы социализма в 1991 г. до настоящего времени ( 2012 г.), для которого характерно поиск новой конфигурации мировых отношений между США, Европой, Китаем и Россией в борьбе двух подходов – однополярного и многополярного мира.

Первый период эпохи развитого капитализмас утверждения развитого капитализма в Англии в 30-е гг. XIX в. до конца первой мировой войны в 1918 г.

В этом периоде выделяются следующие основные исторические процессы:

– развитие Англии с 30-х гг. XIX в. до 1914 г.,

– развитие Франции в XIX в.,

– развитие США в XIX в.,

– развитие Германии в XIX в.,

– развитие Китая, Японии и мировой колониальной системы в XVI-XIX вв.,

– первая мировая война в 1914-1918 гг.

Развитие Англии с 30-х гг. XIX в. До 1914 г.

В 1848 г. было открыто золото в Калифорнии, а в 1851 г. – в Австралии и поток золота в Англию увеличился в 5 раз. Начался бурный промышленный подъем в Англии. В 1851 г. в ней состоялась первая в история "всемирная промышленная выставка", которая показала, что Англия – это "мастерская мира".

С 1832 г. до 1880 гг. Англия завершает перестройку политической системы на буржуазной основе – переходит от буржуазной олигархии к буржуазной демократии. В 40-60-х гг. XIX в. в Англии разворачивается общедемократическое движение за всеобщее избирательное право, которое приводит ко Второй парламентской реформе – парламентской реформе 1867 г. Право голоса получили владельцы или съемщики квартир с платой за год не ниже 10 фт. ст. – то есть мелкая буржуазия.

В 1872 г. было введено тайное голосование на выборах в парламент.

В 1877 г. создана современная либеральная партия, а в 1900 г. – лейбористская (рабочая) партия – социал-демократическая партия, тесно связанная с профсоюзным движением.

В 1870 г. проведена реформа образования, которая создавала условия для всеобщего начального образования детей в возрасте с 5 до 10 лет, а с 1880 г. оно стало обязательным.

К середине XIX в. Англия стала центром мировой колониальной империи (Индия, Австралия, Канада), которая являлась рынком для сбыта товаров. В середине XIX в. возник острый конфликт из-за колониального влияния на Ближнем Востоке, из-за раздела территорий слабеющей Османской империи между Англией и Россией. Этот конфликт привел к Крымской войне 1853-1856 гг. и жестокому поражению России, находившейся на этапе перехода от феодализма к капитализму. Россия потеряла право иметь на Черном море флот и строить военные сооружения на своем побережье.

В конце XIX – начале ХХ вв. в Англии начались экономические и международные трудности.

Аграрный кризис и обострение аграрных проблем. Неблагоприятно сказался на экономическом развитии Англии разразившийся с 1874 г. и продолжавшийся 20 лет мировой аграрный кризис. Предпосылки его были созданы окончанием" гражданской войны в США и освоением огромных территорий Среднего Запада,, что вызвало приток на английский рынок большого количества дешевого американского хлеба. Импорт американской пшеницы с 1866 по 1873 г. увеличился с 10,8 млн. до 90,4 млн. бушелей» т. е. в 8 раз.

Монополизация английской промышленности протекает в 90-е гг. XIX в. – 1900-е гг. – несколько позже, чем в США и Германии. Это происходит потому, что Англия стремилась по-прежнему наращивать прибыль из торговли через расширение колоний. Другие же молодые государства были вынуждены идти на изменение внутренней организации промышленности – переходить к крупным объединением промышленных предприятий – монополиям.

В середине 1880-х гг. промышленная монополия Англии на мировом рынке была утрачена, ее начали вытеснять США и Германия. К концу 90-х гг. ведущей промышленной державой мира стали США. В Европе политические интересы Англии стали входить в конфликт с интересами Германии, претендовавшие на роль лидера европейских государств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]