Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astahov_lekcii_po_vsemirnoj_istorii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
16.83 Mб
Скачать

Направление Западной Европы Главные политические события

Если Англия считается классической буржуазной страной в Западной Европе, то Франция является классической страной феодализма.

Франция – середина IX – конец XIII в.– период феодальной государственной раздробленности, который делится на два этапа:

– с середины IX до конца XI в. –этап преобладания центробежных тенденций и усиления государственной раздробленности на основе усиления крупных феодалов – графов на основе своей земельной собственности и усиления своего рыцарского войска;

– с начала XII до конца XIII вв. – усиление центростремительных тенденций, объединения графств под королевской властью и образование на рубеже XIII и XIV вв. при Филиппе IV сословно-представительной монархии, состоящей из короля и "Генеральных штатов" – сословно-представительного органа, состоящего из трех курий по сословиям – духовенство, местное дворянство и третье сословие – горожане.

Англия – середина IX – конец XIII вв.

Во второй половине XI в. Англия была завоевана королевством Нормандия во главе с королем Вильгельмом (северо-запад Франции). Англо-саксы потерпели поражение в решающей битве близ Гастингса в октябре 1066 г., нормандцы захватили Лондон и король Нормандии стал королем Англии – Вильгельмом I Завоевателем (1066-1087 гг.). С этого времени король Англии был одновременно и королем Нормандии.

В 1086 г. была проведена Вильгельмом земельная перепись, которая получила в народе название "Книга Страшного суда", для обложения населения денежным налогом, а баронов – военной службой.

Особенностью аграрного строя Англии в XII в. было сохранение значительной части свободного крестьянства (фригольдеров). Вилланы несли обычно барщину в размере 3-х дней в неделю.

В Англии в эти века не действовал принцип "вассал моего вассала – не мой вассал". Все вассал обязаны были подчиняться королю и нести военную службу. Поэтому с середины XI в. в Англии образовалось не раздробленное а централизованное государство. Во главе графств стояли шерифы.

При Генрихе I (начало XII в.) было укреплено централизованное государство – при короле была создан королевский совет – королевская курия, игравшая роль правительства.

К концу XII в. нормандцы, которые считали себя французами, слились англичанами (англо-саксами).

В XIII в. барщина и натуральный оброк заменялись денежной рентой.

В Англии рыцарство не стало замкнутым сословием. Каждый свободный при наличии годового дохода в 20, а позднее 40 фунтов, становился рыцарем – дворянином. Но бароны были замкнутым сословием и образовывали высшую дворянскую знать.

К началу XIII в. бароны экономически усилились и начали бороться а английским королем Иоанном Безземельным. Король проиграл войны 1202-1204 гг. и 2015 г. и подписал в 2015 г. "Великую хартию вольностей", по которой король признавал автономию светских и церковных феодалов. и ограничивал власть короля над ними. В 1216 г. король отказался соблюдать Хартию, началась война. Король Иоанн умер и бороны признали королем его сына Генриха III.

В 1258 г. бароны восстали против Генриха III, собрали совет и утвердили "Оксфордские провизии", установившие в стране баронскую олигархию. Высшая власть передавалась совету баронов из 15 человек, без которых король не мог принимать никакие решения.

В 1263 г. Генрих III отказался соблюдать "Оксфордские провизии" и началась гражданская война 126-1267 гг., которая закончилась победой короля, привлекшего на свою сторону мелкое рыцарство и горожан.

В результате гражданской войны в конце XIII в. при Эдуарде I был создан Английский парламент, в котором наряду были представлены сословия: баронов, рыцарей и горожан. В Англии образовалась сословно-предста-вительная монархия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]