Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astahov_lekcii_po_vsemirnoj_istorii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
16.83 Mб
Скачать

Священная Римская империя (Германия) – XIV-XV вв.

В XIV-XV вв. усиливаются центробежные тенденции в Священной Римской империи в условиях усиления городов. Города для защиты от князей стали объединяться в союзы (конфедерации, но не было общего управления): Ганзейский, Швабский, Рейнский. Крупнейшим союзом в центре XIV в стала Ганзейский союз (Ганза). В него входили: Штральзунд, Росток, Висмар, Любек, Гамбург и Бремен. В них сосредоточилась обработка металлов, а также изготовление шерстяных и льняных тканей. Они занимались преимущественно посреднической торговлей между Северными странами, Россией и югом Европы. Во второй половине XV в. в Германии распространилась рассеянная мануфактура.

Лекция 12. Западная Европа в эпоху Нового времени (эпоху перехода от феодального к буржуазном обществу) – начало XVI – начало хх вв. Первый период – с начала XVI в. До середины XVII в.

Эпоха Нового времени начинается с открытия Америки в конце XV в., привоза в Западную Европу большого количества золота, поэтому в Европе происходит «революция цен» (падение цены на золота и резкое подорожание товаров на рынке). В этих условиях в Англии в портовых городах возникают буржуазные мануфактуры, производящие тонкое сукно и экспортирующие его в континентальную Европу. С этого времени в Англии, а затем и других странах быстро развивается буржуазный уклад в экономике, который разлагает феодальное помещичье и крестьянское хозяйство и приводит в конечном счете к политическим буржуазным революциям и к началу ХХ в. К завершению формирования в Европе буржуазного общества, основанного на свободном найме рабочей силы, политической свободе, многопартийности и буржуазной республике.

Эпоха Нового времени делится на три периода:

– с начала XVI в. до середины XVII в. – период развития буржуазного уклада в экономике и религиозной революции, период формирования духовных и социально-экономических предпосылок для буржуазных политических революций, буржуазная революция в Нидерландах;

– с середины XVII в. до конца XVIII в. – период буржуазной политической революции в Англии и ускорения формирования буржуазного общества в странах Западной Европы;

– с конца XVIII в. до начала ХХ в. – период Великой Французской революции, промышленной революции в странах Западной Европы и завершения формирования развитого буржуазного общества в Англии и Франции.

Первый период эпохи Нового времени с начала XVI в. До середины XVII в.

В этом периоде выделяются три главных исторических процесса:

– открытие Америки, первое кругосветное путешествие и изменение потоков международной торговли,

– возникновение буржуазной промышленности и начало формирования капиталистической экономики в Англии, Франции и Нидерландах

– буржуазная политическая революция в Нидерландах во второй половине XVI в.

– реформация или религиозная революция в Западной Европе – начало XVI – первая половина XVII вв.;

– возникновение и развитие абсолютизма в Западной Европе.

Открытие Америки, первое кругосветное путешествие и изменение потоков международной торговли в конце XV – начале XVI вв. Завоевание Османской империей в середине XV в. Византии привело к тому, что Великий шелковый путь, шедший из Китая и Индии через Центральную Азию и Ближний Восток в страны Средиземноморья и Западной Европы, оказался прерванным. Большую роль в совершении великих географических открытий сыграли Испания и Португалия.

В начале VIII в. Королевство вестготов на Пиренейском полуострове было завоевано арабами. В XII-XIII вв. на полуострове протекает «Реконкиста» – отвоевание, в результате которого происходит освобождение от арабского завоевания. В XIV-XV вв. на Пиренейском полуострове протекает период феодальной государственной раздробленности, который заканчивается к концу XV в. образованием из мелких королевств двух крупных государств – Испании и Португалии.

В 1492 г. Испания направляет морскую экспедицию Христофора Колумба на поиски нового пути в Индию, чтобы он, исходя из идеи шарообразности Земли и двигаясь на Запад, достиг Индии. Вместо Индии Колумб в 1492 г. открыл новый континент – Америку. Это событие сыграло значительную роль во всемирной истории. Колумб, однако, был уверен, что он открыл Вест-Индию.

В начале XVI в. в Вест-Индию направляются множество экспедиций в поисках золота и пряностей. Участник одной из экспедиций итальянец Америго Веспуччи высказал предположение, что открыт не новый путь в Индию, а Новый Свет, который позднее в его честь был назван Америкой.

В 1498 г. португалец Васко да Гама достиг Индии, обойдя Африку с запада и юга.

В 1519-1522 гг. испанская морская экспедиция Магеллана совершила первое в истории кругосветное путешествие. В поисках нового пути в Индию и к Молуккским островам (группа островов Индонезии), которые были основным поставщиком пряностей, Магеллан двигаясь на запад, обогнул Америку с юга, вышел в Тихий океан, достиг Моллукских островов, взял груз пряностей и через Индийский океан, обогнув с юга Африку, вернулся в Испанию.

В результате географических открытий Испания и Португалия превратились вначале XVI в. в мировые державы, которые начали делить между собой все вновь открытые земли. В 30-е гг. XVI в. идет завоевание Испанией и Португалией Южной Америки, происходит открытие богатейших рудников золота и серебра.

Англия и Франция в XVI в. начала колонизацию Северной Америки.

С открытием на рубеже XV и XVI вв. Америки и новых океанских международных торговых путей Средиземное море и торговые города Италии: Флоренция, Венеция и Генуя потеряли свое большое экономическое значение.

В XVI в. Испания была сильнейшей мировой державой. В 1580 г. Испания присоединила Португалию и вступила в конфликт с Англией из-за мирового лидерства. В 1585-1604 гг. Англо-испанская война кончилась поражением Испании и началось ее ослабление и усиление Англии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]