Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по уп.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать
  1. Понятие помилования и порядок его применения( ст. 96)

Помилование - это освобождение конкретного преступника от наказания. Оно осуществляется на основании п. 19 ст.84 Конституции РБ Президентом Республики Беларусь в отношении индивидуально-определённого лица (ч. 1 ст. 96 УК). Уголовный закон не предусматривает каких-либо ограничений полномочий Президента на осуществление помилования. Вследствие этого можно говорить, что помилование не является реализацией уголовного закона в ее буквальном понимании.

Порядок помилования регулируется Положением о порядке осуществления в РБ помилования осужденных, утвержденным Указом Президента РБ от 3.12. 1994 г. № 250 ( в редакции указов Президента РБ от 12. 04. 2004 г. № 190, от 12.09. 2005 г. № 426).

Президент Республики Беларусь кроме личных ходатайств осужденных о помиловании рассматривает:

материалы в отношении лиц, осуждённых к смертной казни, не ходатайствующих о помиловании;

представления Председателя Верховного Суда РБ либо Генерального прокурора РБ о применении помилования к лицам, осуждённым судами РБ к смертной казни;

заявления лиц, отбывших наказания, об освобождении от возмещения материального ущерба, подлежащего взысканию по приговорам судов РБ, в пользу государства или государственных организаций, находящихся на республиканском и местном бюджетах, либо государственных предприятий и учреждений, находящихся в республиканском и местном подчинении.

Как правило, помилование осуществляется по личным ходатайствам осужденных, которые рассматриваются только после вступления приговора в законную силу. Как исключение, в отношении осужденных, не находящихся под стражей, предусматривается возможность отсрочки исполнения приговора до рассмотрения ходатайства о помиловании.

Ходатайства о помиловании осуждённых и иные материалы до внесения их на рассмотрение Президента Республики Беларусь предварительно рассматриваются в Комиссии по вопросам помилования при Президенте Республики Беларусь, состав которой утверждается им на срок его полномочий и действует в составе председателя, двух заместителей председателя и членов.

Принятие решения о помиловании или об отказе в помиловании осужденного к смертной казни, а также другим более мягким видам наказаний, производится указами Президента РБ. Подготовка материалов к ходатайствам о помиловании для рассмотрения Комиссией по вопросам помилования и Президентом РБ, а также контроль за своевременным исполнением указов Президента по вопросам помилования возлагаются на отдел по вопросам гражданства и помилования Администрации Президента РБ.

Акт о помиловании в отличие от акта амнистии не носит нормативный характер. Он выступает актом применения права в конкретном случае. Акт о помиловании имеет строго индивидуальный характер, так как применяется всегда только в отношении конкретного лица (группы лиц) и является юридическим основанием (ч. 2 ст.96 УК):

а) для полностью или частичного освобождения как от основного, так и дополнительного наказания;

б) условного освобождения от наказания;

в) замены лицу неотбытой части наказания более мягким наказанием;

г) снятия судимости.

Каких-либо ограничений, определяемых тяжестью совершенного преступления или преступлений, для применения помилования не существует. Однако к лицам, допустившим особо опасный рецидив, а также к лицам, к которым ранее были применены амнистия, помилование, условно-досрочное освобождение от наказания или замена наказания более мягким, если они до погашения или снятия судимости совершили умышленные преступления, помилование может быть применено только в исключительных случаях.

Если лицо, условно освобождённое актом помилования, в течение неотбытого срока совершит новое умышленное преступление, а равно преступление по неосторожности, за которое оно осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по совокупности приговоров (ст. 73 УК).