Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по уп.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать
  1. Понятие, содержание и признаки уголовного наказания. Отличие уголовного наказания от других мер государственного принуждения(ст. 47)

Термин «наказание» не является только уголовно-правовым. Следует различать:

а) бытовое, общеупотребительное понятие «наказание» как форму реализации социальной ответственности и форму реализации кары в широком общесоциологическом смысле;

б) уголовно-правовое понятие «уголовное наказание» как форму реализации уголовной ответственности (понятие специфическое и более узкое).

В широком смысле слова наказанием являются и меры:

– воспитательного воздействия на провинившегося ребенка в семье ;

– общественного воздействия;

– дисциплинарного, материального, административного воздействия;

– уголовно-правового характера.

Однако свое узко-специальное значение рассматриваемый правовой институт сохранил лишь в уголовном праве. Но из этого не вытекает, что вне сферы уголовно-правового регулирования его употребление неправомерно, просто более точно говорят в уголовном праве – «уголовное наказание», хотя употребление термина «уголовное» является излишним.

Уголовный кодекс РБ 1999 г. впервые в отечественном уголовном праве сформулировал достаточно полное нормативное определение понятия наказания. Как следует из ст. 47 УК, «Наказание является принудительной мерой уголовно-правового воздействия, применяемой по приговору суда к лицу, осужденному за преступление, и заключающейся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного».

Формулировка уголовно-правового определения понятия наказания, данная в ст. 47 УК, отражая позицию законодателя и выражая его волю, показывает, что содержание нормы включает в себя ряд обязательных признаков, совокупность которых и позволяет рассматривать наказание как острейшую меру государственного принуждения. Среди наиболее значимых признаков наказания необходимо выделить следующие:

1. Наказание – мера государственного принуждения.

Этот вывод вытекает из анализа ст. 47 УК и ряда конституционных положений. В частности, право на непосредственную разработку и формирование уголовного законодательства, которым регламентируются все институты уголовной ответственности, принадлежит высшему законодательному органу РБ – Палате представителей. Судебная власть в лице судебных органов, отправляющих правосудие (ст. 109 Конституции РБ) - одна из ветвей государственной власти. Никакие другие ветви государственной власти (законодательная или исполнительная) не могут поставлять приговор и назначать наказание.

2. Уголовное наказание является специфическим видом принудительного воздействия государства на граждан. Наказывая, государство принуждает преступника к законопослушному поведению. Назначение наказания и его исполнение осуществляются вопреки воле и нежелания осужденного быть наказанным и обеспечивается государством.

3. Эта мера государственного принуждения предусмотрена только уголовным законом. По данному признаку оно отличается от иных мер государственно-правового принуждения, применяемых, например, за административные, дисциплинарные, гражданско-правовые правонарушения. Законодатель в ст. 48 УК дает исчерпывающий перечень уголовных наказаний, которые только и могут быть назначены судом за совершенные преступления.

4. Принуждение применяется от имени государства и в интересах всего общества только по приговору суда, выносимому именем Республики Беларусь, т.е. носит публичный характер. Иные государственные органы таким правом не обладают. Только суд вправе давать уголовно-правовую оценку содеянному и личности виновного.

5. Наказание применяется к лицу, признанному в установленном УПК РБ порядке виновным в совершении конкретного преступления. Обвинительный приговор суда является процессуальной формой применения наказания.

6. Наказание выражается в причинении осужденному определенных лишений и предусмотренных законом ограничений его прав и свобод. В этом выражается содержание наказания, напрямую зависящее от вида наказания.

Следует отметить, что несмотря на значительный объем научных исследований проблем наказания и, казалось бы, полную ясность в данном вопросе, в юридической литературе до сих пор существуют различные подходы к определению сущности и содержания наказания. Среди перечня спорных вопросов одним из наиболее острых в дискуссионном плане является отношение к каре - сущность наказания заключается в карательном воздействии на лицо, совершившее преступление.

Кара есть совокупность существенных лишений и ограничений прав и свобод осужденного. Любой способ воздействия на личность, являющийся принудительным, т.е. противоречащим воле данной личности, так или иначе причиняет этой личности различные страдания, лишения, тяготы.

Кара заключается в любом виде наказания. Именно по особенностям ее характера и степени, объему правоограничений (тяжести наступивших вследствие этого последствий) они (наказания) делятся законодателем на виды. По этим же признакам делается вывод о строгости конкретного вида наказания, формируется система наказаний.

Следовательно, имеются достаточные основания сделать вывод, что уголовный закон, не применяя специальной терминологии, тем не менее подразумевает и рассматривает кару как положительный конструктивный элемент наказания, без которого уголовное наказание, как составляющая часть института уголовной ответственности, не могло бы являться таковым.

В то же белорусский законодатель, руководствуясь положениями ст. 7 Всеобщей декларации прав человека и ст. 7 Международного пакта о гражданских и политических правах, в ч. 7 ст. 3 УК прямо указал, что «наказание и иные меры уголовной ответственности не имеют своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства».

7. Адресат наказания – объектом наказания является личность в правовом, социальном и биологическом смысле этого слова, т.е. наказание всегда носит личный характер и его тяготы не могут быть возложены на юридическое лицо, коллектив, семью, ближайшее окружение.

8. Как следует из содержания ст. 47 УК, наказание назначается:

– только за преступление;

– лицу, осужденному за это преступление.

Оно назначается на основе специфического режима – режима осуждения, приобретающего лишь в уголовной ответственности феномен самостоятельного элемента воздействия на правонарушителя, определяющего сущность данной ответственности, пределы ее реализации, порядок и процедуру исполнения и обеспечения иных, самостоятельных по содержанию мер ее воздействия.

9. Уголовное наказание, назначенное виновному в рамках реализации уголовной ответственности, в отличие от иных видов юридической ответственности обязательно влечет последствия как общеправового, так и уголовно-правового характера – создает состояние судимости(ст.45УК) в течение определенного периода, в том числе и после его отбытия (за исключениями, предусмотренными уголовным законом).

Но здесь необходимо сделать уточнение: судимость является, прежде всего, правовым последствием уголовной ответственности, а не наказания. В то же время в зависимости именно от этой меры уголовно-правового воздействия и, в частности, от размера назначенного наказания в виде лишения свободы получают свое законодательное разрешение такие вопросы, как определение категорий преступлений (ст. 12 УК), а на их основе соответственно установление продолжительности сроков погашения судимости (ст. 97, 98 и 121 УК) и др.